1 Manmdala-Relief, H 19,5 cm UND 2 runde Deckeldöschen, H 6 cm und H 11 cm UND 1 Ring mit türkisfarbenen Besatz UND 1 Kette mit sternförmigem Anhänger, D 7 cm UND 1 Deckelödöschen mit blauem Besatz, H...
Prachtvoll detailreiche Elfenbeinschnitzerei und mit schwarz getöntem Dekor, Durchbrucharbeit und reichem Dekor, auf Holzsockel montiert, am Boden sign., H: ca. 65 cm. Min. besch. und teilw. fehlteil...
3 Halsketen und 1 Armreif u.a. aus Metall, Holz, Bein. Alters- und Gebrauchsspuren, besch..
6 Teller in unterschiedlichen Größen und Dekoren, D ca. 23 cm-31,5 cm, 6 Aufsteller in Holz anbei UND 1 Väschen, H 13 cm UND 1 Snuffbottle, jeweils gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren
1 Rotlack-Väschen, H 11 cm UND 1 Rotlack-Deckeldöschen, D 7,5 cm UND 1 Pagode aus Speckstein, H 13,5 cm UND 1 Buddha-Kopf aus Bronze, H 12 cm. Altersspuren und tlw. besch.
balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.:u.a. Chip am Mündungsrand.
20 Jh., Weihrauchbrenner aus Bronze mit Brücken-Henkeln und Zeichen-Marke am Boden, D: 16,5 cm. Normale Altersspuren.
Schauseitige, unterglasurblaue Malerei von blühenden Bäumen, Bambus, Lilien, Gräsern und Felsen. H ca. 28 cm. Besch.: u.a. diverse Brandpunkte in der Glasur sowie zwei kleine Chips am Mündungsrand. Ze...
L ca. 24 cm. Mit passendem Aufsteller aus Holz. Altersspuren und besch.
Stehende Darstellung eines Königs des Königreiches Pegu, auf quadratischem, beschnitztem Holzsockel, H gesamt ca. 24 cm.
1 Kanne, H 28 cm UND 1 kleine Figur, H 6,5 cm UND 1 Öllampe, H 12 cm UND 1 weibliche Gottheit auf Lotusthron, H 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren und tlw. besch.
umlaufende Reliefschnitzerei einer Figur und verschiedener Tiere in einem Garten, L. ca. 28 cm, besch.: u.a. ausgebrochene Stelle sowie mehrer Chips am Rand.
Beige-goldfarben mit buntem Streifendekor. Bestehend aus 6 Tassen, 6 UTassen, 6 Tellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus Keramik, jeweils mit Email- und Goldfarben geometrisch-ornamental verziert sowie mit schauseitiger, ovaler Figurenkartusche. Zwei kleine Dosen, D ca. 8,5 cm und eine große Dose, D ca. 21 cm. Norma...
runde Form aus durchbrochen gearbeitetem Pflaumenblütenmuster, mit runder Klapptür. Riegel in Form einer vollplastisch ausgearbeiteten Grille. Auf drei Füßchen, oben mit Ringhenkel. H ca. 22 cm. Alter...
Der Bauer hält den Büffel an einem Strick zurück. Beide Figuren sind als Gruppe auf einem rechteckigen Holzsockel befestigt. Altersspuren.
Mandala mit Buddha Shakyamuni im Zentrum. Gouache auf Stoff, ca. 85x62 cm. Altersspuren, besch..
Im asiatischen Stil bemalt und mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Shishi bekrönt H ca. 77 cm. besch..
Jeweils aus gesprenkelter, grüner Jade, H 4,5 cm. Mit dazugehörender Box aus Karton.
Zylindrische Dose mit reichem filigranem Reliefdekor: Prunusblüten und Vögel, H: 10 cm. Altersspuren mit Spannugsrisse, Boden fehlt, Deckel fest geklebt, VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY T...
Goldfarben gefasst und grün patiniert, auf quadratischem Holzsockel, H gesamt ca. 60 cm. Altersspuren.
Quadratisches Kästchen mit drei Schüben und einem eingesetzten, runden Messingbehälter. Holz mit Messingbeschlägen verziert. ca. H 27,5x B 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei: 1 Pfeife.
Auf rechteckigem Holzsockel montiert, H gesamt ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschieden, tlw. mit illustrierten Seiten und Lackdekor, B 34 und 19,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Nach oben sich erweiternde Form. Schauseitig verziert mit feinem Dekor eines Hahnes auf einem Blütenzweig in Silber, H: ca. 24,5 cm. Besch.: 2 Dellen.
Jeweils mit großem Hut in stehender Haltung trommelnd dargestellt. Einer auf Bronzeplinthe (in Gravur bezeichnet: "MG SAN WA PEGU"). Jeweils auf beschnitztem, quadratischem Holzsockel. H gesamt ca. 20...
Konvolut bestenhend aus zwei Flakons (eine Dekel fehlt) und zwei kl. Fotorahmen, H: bis 12 cm. Altersspuren, teilw. besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES.
1 Masken-Netsuke aus Elfenbein mit neun No-Masken: fünf auf einer Seite und vier auf der Rückseite. In einer Reserve signiert, D 4,5 cm UND 1 Elfenbein-Netsuke eines lesenden Mannes, der am Boden sitz...
jeweils bemalt mit eisenroter Ornamentik und innen mit zarten Goldfischen. Verso Sechszeichenmarke im Doppelring, H ca. 4,5 cm
Boden- und innseitig schwarz lackiert, außen mit rotem Schnitzlack dekoriert, HxD: 14/27 cm. Normale Altersspuren, Boden krakeliert.
In Form eines archaischen Bronzegefäßes vom Typ gu mit archaisierenden Ornamenten und Flanschen, H: 21 cm. Altersspuren.
Bronze, gegossen, glockenförmiger Korpus auf 3 Füßen, seitliche Handhaben, Reliefdekorfries, Innen signiert, HxD: 15/20 cm. Altersspuren, Korrodiert und evt. rest.
auf einem Drachen-Mischwesen sitzend, in lockerer Haltung mit einem angewinkelten und einem herabhängenden Bein, das Gewand lässt die Brust unbedeckt, wobei der Brustschmuck sichtbar ist, der Kopf wir...
Sechseckiger Korpus auf drei Füßchen, mit zwei seitlichen Handhaben und rundem Deckel. Schau- und Rückseitige Reserven mit feiner Malerei von figürlichen Szenen vor einer Landschaft auf eierschalfarbe...
Elfenbein, part. geschwarzt, rundum hochreliefiert mit Genreszenen in natürlicher Umgebung, im Hintergrund Häuser, auf Holzsockel mit vier Füßen, H: 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. EXPORT R...
Elfenbein aufwendig beschnitzt, graviert und partiell geschwärzt, zwei eingesetzte Cabochons, Regentenpaar als Pendants, vollplastisch auf einem prachtvollen Thron dargestellt, auf geschnitztem Holzso...