Dekoriert mit unterglasurblauer Malerei von Rankwerk und Glückssymbolen, H ca. 44,5 cm. Unterseitig gemarkt. Starke, geklebte Beschädigung am Mündungsrand.
Schauseitiger Dekor von zwei Kranichen in einer Landschaft, H 28 cm, ber..
H. 19,5 cm, besch..
Holz, gefasst und vergoldet, HxB: 110/210 cm. Altersspuren.
Holz geschnitzt und Gold gefasst, H: 170 cm. Altersspuren
Mit der Darstellung des Vajrapani. Seine Gestalt ist von Flammen umrankt. Tempera auf Baumwollgewebe, 74x55 cm. Etwas berieben, etwas knittrig. Im verglasten Rahmen, 86x67 cm.
eine Miniturmalerei INDIEN/PERSIEN, gerahmt, 27,5x22 cm UND ein Geldschein, gerahmt, 28x36 cm.
Runde gefußte Schale mit paar seitlichen Handhaben und einer Deckelbekrönung in Form eines kleinen Wächterlöwen. Grauer Scherben mit polychromer Bemalung von Figuren, ber..
Im Stil der Chongzhen-Periode bemalt in abgestuftem Unterglasurblau mit Figuren in einem Garten und Rückseitig mit Bambuszweigen, D 26 cm. Min.besch..
Fragmentarische Erhaltung, H ca. 21 cm
Runde Form mit durchbrochen beschnitztem Bügel, Henkel aus Metall. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58.
mit blau-weisser Bemalung: 1 runde, linsenförmige Deckeldose mit feiner Drachenmalerei, D 27 cm, 1 Schultertopf, H ca. 34 cm, 1 Gefäß in Form einer großen Teedose, H ca. 26 cm. Min.besch..
ca. H 92xB 167 cm.
Runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren.
Rotbraune Fassung, mit Tragegriff aus Metall, H gesamt 58,5cm. Besch..