Die daoistische Göttin ist breitbeinig sitzend dargestellt. Sie trägt eine Krone, die aus drei Phönixen besteht. Das Haar ist kunstvoll zu einem Knoten am Hinterkopf aufgesteckt. Zwei Strähnen fallen ...
Liegende Darstellung mit nach hinten geneigtem Kopf. Auf seinem Rücken sitzt ein Kind. L 36 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest. Altersspuren, wie z.B.: ein großer Spannungsriß.
Jeweils verziert mit einem umlaufenden, halbplastisch ausgearbeiteten Drachen, H ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Stehende Darstellung mit nach oben gerecktem Kopf. Geschmückt mit einer Satteldecke mit zwei seitlichen Satteltaschen in Form je eines Drachengesichtes. Aussergwöhnliches Sammlerstück. Altersspuren so...
Verziert mit unterglasurblauer Blumenmalelerei, H ca. 30 cm.
Stehende Laughing Buddha Darstellung mit dickem, nacktem Bauch und einen Stab in der rechten Hand haltend.H ca. 37 cm
Runde Form mit Reliefdekor reich verziert, H ca. 11 cm, 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: mehrere Dellen.
1 Deckeldöschen, H 4,5 cm und 1 glockenförmiges Väschen, H 6,5 cm, jeweils aus Porzellan, bunt bemalt mit buddhistischen Emblemen/2 blau-weisse Fläschchen bzw. Snuffbottles aus Porzellan, ohne Deckel,...
In Reserven fein bemalt mit verschiedenen figürlichen Szenen sowie mit Landschaftsdarstellungen oder Blüten. Polychrome Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Unterse...
1 skurriles Netsuke, L 5 cm und 3 Paare beim Liebesspiel, H 2,5 und 3,5 cm, tlw.signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 skurril mit Frauenakten beschnitzter Kopf eines Mannes, H ca. 6 cm und 3 Paare jeweils beim Liebesspiel, H 3,5-5,5 cm, tlw. signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Zwei Snuffbottles aus Elfenbein, jeweils verziert mit einer Reliefschnitzerei von Figuren, H ca. 7 cm UND ein vierkantiges Schraubdeckelfläschen, H ca. 5,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Kurzschwert mit einer Klingenlänge von ca. 20 cm. Griff, Tsuba und Scheide sind im flachen Relief mit Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten beschnitzt. L 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Buch mit Holzdeckel, 13x16x5 cm und eine Metallfigur einer vierköpfigen Gottheit, H 17 cm, besch..
Mit Darstellung eines Mandala, Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe. Stoffmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Jeweils unterglasurblau bemalt mit Gartenmotiven, D: 2x 23 cm und 1x 29 cm. Jeweils umspannt von einer Drahthalterung zur Wandaufhängung. Min.best.
China 20. Jh., Porzellanvase in spektakulärem Format, langgezogene Balusterform mit auskragender Mündung, polychromes Aufglasurdekor, bemalt in den Farben der famille rose und Gold mit großen, vielfig...