Aquarell, sign., 34x18,5/23x24, Rahmen.
zwei Fischer mit Angel und Köcher, Elfenbein, Holzsockel, H. m.S. ca. 35, B. ca. 23. Minim. Altersspuren.
Dompteur mit Affen, Gesichter, Hände und Attribute aus Elfenbein, sonst Holz/farbig gefaßt, besch., H. 31.
Fischer mit ausgebreitetem Netz. Elfenbein, rücks. sign., Holzsockel, H. m. S. 20. (seitl. Korb minim. besch.)
Essender Bauer. Elfenbein, Holzsockel, H.m.S. 12, teilw. rest.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor aus Blüten, D. 7,5.
Rotlack mit tiefgeschnittenem Dekor einer Landschaft, D. 14,5.
Gold- und Schwarzlack mit dezenter Blumenmalerei, D 14,5
kleeblattförmig, mit Schnitzereien von Figuren und Rankwerk verziert, L 16
beigfarbene Glasur, H 23
beigefarbene Glasur, H 25,5
feine Reliefschnitzerei von Enten. Mit zwei passenden kleinen Netsukes in Form eines Frosches und 1 Zikade
Korb mit zwei Ratten, sign. ca. 5
z.T. fein ziseliert und graviert. U.a. 1 Opiumpfeife, 3 Döschen, 1 Schale
badende Kinder, Farbe/Papier, sign., 22 x 16, stockfl., Rahmen.
Farbholzschnitt, sign., Stempel, 33 x 23, guter Zustand, Rahmen.
Gouache/Papier, sign., Stempel, 36 x 24,5, stockfl., besch., Rahmen.
Landschaftsszenerie, Gouache/Papier/Stoff, sign., Stempel, Darstellungsgr. 77 x 27,5, starke Altersschäden.