gold- und silberfarbene Fäden, Ikat-Futter aus Seide. Prächtige und seltene Arbeit, osmanisch beeinflusst. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
die Himmelsgöttin ist stehend dargestellt, H 22. Mit dazugehörigem Holzsockel
verziert mit ornamentalem Reliefdekor und Ketten-Quasten, L 33,5
u.a. 2 Armreifen/Snuff-bottle/Vajra/Muscheltrompete, tlw. besch
Teil eines mehrteiligen Raumteilers aus Holz mit Schnitzereien und Intarsien u.a. aus Bein und Elfenbein verziert, besch.
H 17. Mit dazugehörigem Holzsockel
chinesische Vase als Lampenfuß, mit Lampenschirm H 41/Döschen H 8
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
in Ocker und Eisenrot mit Schmetterlingen und Blüten bemalt, goldverziert, H 25. Dazu: 1 Teller mit Emailmalerei, besch.
in Kartuschen feine Reliefschnitzerei
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 16,5
Darstellung 'Garnwickeln' und Darstellung 'Webstuhl', jeweils Gouache auf Reispapier, hinter Glas gerahmt, 23,5x32, besch.
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
in Meditation sitzend dargestellt, H 16
in Form eines stilisierten Löwen, H 9
Löwen reissen einen Elefanten, auf ovalem Holzsockel, H 17
in Form eines stilisierten Tieres, H 10
L 7,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
D 14. Mit Holzpodest, besch.
H ca. 10/18,5
bemalt mit Figuren und Kalligraphie, H 11, ber.
die Mondgöttin Chang'e ist mit ihrem Begleiter, dem Hasen und einem Orchester von sieben Feen dargestellt, H 31,5, besch.
Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm
runde Form, ornamentale Bemalung auf eisenrotem Fond, D 30, besch.
im kosmischen Flammenkreis tanzend dargestellt. Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 19,5
aus Kupfer, schauseitig reliefiertes Metall, versilbert mit verglastem Guckkasten, H 8,5. Mit dazugehörigem Stofftäschchen
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
H 16