fünf Väschen und ein Deckeldöschen, jeweils mit passendem Holzstand
H ca. 25/26 cm, jeweils auf einen runden Holzsstand montiert. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
bauchige Form, in der Art der antiken Casas Grandes Keramik gearbeitet, D ca. 26 cm
blau-weiss-rote Malerei von Phönixen und Fledermäusen. Verso blaue unterglasur-Doppelring-Marke, D ca. 24 cm
mit Blumendekor verziert, D je 9,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
famille jaune Émail-Malerei von Pfirsichen und Blumen. Verso rote Sechszeichen-Marke 'Daqing Tongzhi Nianzhi', H ca. 7 cm. Gebrauchsspuren
in Form einer ziselierten Lotus-Blüte, L ca. 5,5 cm
blau-weiss bemalt im Stil der Kangxi-Zeit, h ca. 13,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
L ca. 9 cm. Altersspuren
Burma, 19.Jh., Bronze, H: 6 cm. Normale Altersspuren.
Email-Malerei im famille rose-Stil, H ca. 36 cm
der Herr des unbegrenzten Lebens sitzt meditierend auf einem lotossockel, die Vase mit dem Lebenselixier in den Händen haltend. Haare blau gefasst. Sockel wiederverschlossen, H 31 cm, Altersspuren, be...
Émail-Malerei und Knallgold auf orangefarbenem Fond. Zuckerdose und Teekanne mit auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Bestehend aus 6 Tasse (1 geklebt)/6 UTassen, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose
Metall mit Reliefdekor, Innenleben aus Holz, 10,5x8,5 cm, besch.
bemalt mit Landschaft und Figuren. Bestehend aus 4 Tassen/5Utassen, 5 Gebäcktellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen
schauseitig bemalt mit einem Pfau vor einer Kiefer, rückseitig mit Gedicht-Kalligraphie, verso eisenrote Marke, H ca.27 cm
innen mit drei Schleierschwanz-Goldfischen auf Goldlack verziert, D 11,5 cm, besch.
aussen Reste einer farbigen Fassung, D ca. 20 cm
Schwarzlack auf Holzkorpus mit Metallbeschlägen. Zwei Flügeltüren mit dahinter verborgenen sechs Schubladen. Schauseitig Gold- und Rotlackmalerei einer Hühneridylle. Insgesamt sieben Schubfächer, 32x3...
allseitig rotbrauner Lack. Auf dem Deckel schöne, signierte Goldlackmalerei von fliegenden Enten, H 6,8 cm/B 30,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ohne Schlüssel
dunkelroter-schwarz marmorierter Lack, innen im Zentrum bemalt mit einem Maikäfer, umrahmt von einem Blütenkranz aus Kirsch- und Fliederzweigen, D 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
3 rechteckige Kästchen und 1 Tablett. rotbraun oder schwarz lackiert. Tlw. mit Goldlackmalerei oder Perlmutt verziert. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
mit Resten einer goldfarbenen Fassung und mit applizierten Glassteinchen verziert, H ca. 45 cm, besch.
schlanke Balusterform mit geschweiftem Rand, auf der Schulter vier applizierte Echsen sowie zwei Fo-Hundhenkel. Umlaufend kassettiert und in den Farben der famille rose u.a. mit Blüten, Vögeln unf Sch...