Famille noir mit umlaufendem Drachendekor auf Flammen- und Wolkendekor, H. ca. 37-38 cm, stark gedellt, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rundplatte mit floralem Dekor und Goldstaffage, D. ca. 32 cm, Schälchen mit Malerei von Schiffen, D. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vorwort von 1901, teilweise farbige Abbildungen, sehr farbig staffierter Leinen-Einband, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Sätze von je 16 Schachfiguren. min.besch.
quadratische Schwarzlack-Deckeldose mit Goldlackmalerei von Bambus, 8x8 cm. Altersspuren, besch.
D 21,5. Altersspuren
Spielbrett aus Steinzeug mit blau-weisser Malerei und 2 Sätze Spielsteine (14 und 15), besch.
Handschriften, tlw. mit Handzeichnungen. Alters- und Gebrauchsspuren
Messing mit schwarzem Wolkenfond, polychromer Blumendekor, H. ca. 18cm, Altersspuren.
Schale aus Messing in Form eines Vogels und 3 farbig emaillierte Miniturkännchen (1 mit Deckel), besch.
jeweils gerahmt, ca. 20x30 cm
Guanyin, H 49,5 cm und zwei weitere Figuren, H ca. 45 und 48 cm. Jeweils mit Resten einer farbigen Fassung und besch.
H ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
im Meditationssitz, H 22 cm, besch. u.a. diverse Ausbruchstellen im unteren Bereich
ca. 143x43,5 cm. Altersspuren