schauseitig mit Malerei und rückseitig mit Kalligraphie verziert, H 25,5/ 23 cm. Die kleinere Vase ist am Mündungsrand beschädigt.
1 mit grünem Steingriff UND 1 mit rotem Rillengriff aus Glas, jeweils mit Bein, die langen Borsten sind aus Haar, L gesamt 30/35 cm
balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.: u.a. Chip am Mündungsrand
H ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
gebauchte Form mit langem Enghals, H ca. 42 cm, besch.: z.B. unterseitig diverse Glasurrisse
auf einem Lotusthron stehend dargestellt, part. goldfarben gefasst, H 28,5 cm
auf einem Lotusthron in sitzender Hasltung dargestellt, H 20 cm
CHINA, um 1900, Porzellan, schauseitig mit polychromer Malerei von Figuren in Landschaft und Inschrift, mit Holzsockel, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
Meiji-Zeit (1868-1912) einschneidige, leicht gebogte Klinge, Griff und Scheide mit figürlichen Reliefschnitzerein auf Bein, L: 36,5 cm. Spannungsrisse, einzelne Teile lose,