Eisenrote Malerei von Crysanthemen und Blütenzweigen sowie von Vögeln auf cremeweissem, craqueliertem Fond, goldverziert. Unterseitige Marke, H 24 cm. Altersspuren. Aus Adelsbesitz.
Kutani porcelai...
Messing, brüniert, verziert mit dem Relief zweier Mönche in einem Garten, D 27 cm, Unterseitige Ritzmarke. Mit Wandaufhängung.
Ornamental plate from burnished brass. Japan, taisho-period (1912-1926...
Sechs-eckige Tonnenform, Steinzeug, blau glasiert mit stilisierten Pflanzen, H 47 cm. Gebrauchsspuren.
Garden stool, stoneware, blue glazed. Asian, 20th century, height: 47cm. Traces due to age.
Auf einem kleinen Sockel stehend, H 78 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H gesamt: 95 cm. Altersspuren, berieben.
A gold lacquered and sequined wood figure of st...
Auf einem kleinen Sockel stehend, H 76 cm. Goldfarben gefasst und mit Glassteinchen verziert. Mit Holzpodest H gesamt: 92 cm. Altersspuren, berieben.
A gold lacquered and sequined wood figure of st...
Achtzehn kleine Schubfächer über einem größeren Fach mit zwei Türen, dunkelbraune Fassung, Messingbeschläge, H 79 cm.
Apothecary cabinet from cedarwood. Thailand, 20th century. Subdivided into ei...
Metall mit Schellen und roten Glassteinen verziert. Altersspuren.
Long necklace with hudge amulet from metal. Turkmenistan, first half of the 20th century. Decorated with small bells and precious ...
Von schlanker Balusterform, dekoriert mit umlaufender, unterglasurblauer Bemalung von Figuren, H 27 cm. Unterseitige Vierzeichenmarke. Deckel restauriert.
Blue and white vase with cover. Painted wi...
U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.
Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his bac...
Bemalt in den Farben der famille rose mit einem Reiter auf seinem weissen Pferd. Unterseitig eisenrote Marke, H 25 cm.
A famille rose vase painted with a horseman riding a white horse. Underside ma...
Gedrungen bauchige Form mit eingezogenem Rand. Innen und außen émail cloisonné von Blüternzweigen. Im Boden große Vierzeichenmarke auf Wolkenfond, D 20 cm. Mit Holzstand.
A cloisonné enamel bowl of...
Gedrungen bauchige Form mit eingezogenem Rand. Innen und außen émail cloisonné von gelben Drachen auf schwarzem Wolkenfond. Hellblauer Boden, D 15 cm. Mit dazugehörendem Holzstand.
A cloisonné ena...
Runde Form auf drei Metallbeinen und Paar seitlichen Ringhenkel-Handhaben aus Metall, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit kleinem Knauf in Tierform. In buntem émail cloisonné dichte Lotos und Blatt...
In buntem émail cloisonné dichte Lotos und Blattranken. Schau- und rückseitig verziert mit je einer großen Reserve mit buddhistischen Emblemen und Glückssymbolen auf hellblauem Grund. H 16 cm; D 23 cm...
In buntem émail cloisonné, H 17 cm.
A cloisonné enamel goose. China, 19th century. Height: 17 cm.
H 6 cm. Mit Deckel und Unterschale. Maleremail auf Kupfer. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Risse.
A canton enamel on copper bowl. China, 19th century. Height: 6 cm. With cover and saucer. Tr...
In buntem émail cloisonné, H 15 cm. Altersspuren.
Small cloisonné enamel pot. China, 19th century. Height: 15 cm. Traces due to age.
Archaische Form auf drei kurzen Füssen und mit zwei seitlichen Henkeln. In buntem émail cloisonné Lotos und Blattranken auf hellblauem Grund. Unterseitige Sechszeichenmarke, H 8 cm. Alters- und Gebrau...
Abgerundete Vierkantform. Mit feinem Dekor von Blüten und Schmetterlingen auf schwarzem Fond mit kleinen Messingspiralen, H 22 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..
A fine pair of cloisonné enamel ...
Mit buntem Dekor von Blüten und Schmetterlingen, H 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.: Delle, mehrere, kleine Fehlstellen.
A pair of cloisonné enamel vases. Japan, 19th century. Decorated w...
Puderblau glasierter Teller, bis auf vier Kartuschen, die in den Farben der famille rose bemalt sind mit Meeresmotiven, wie z.B.: Muscheln und Korallen zwischen Wellen. Unterseite mit unterglasurblaue...
Fein verziert in buntem émail cloisonné auf braunem Grund, H ca. 12 cm. Altersspuren, Fehlstelle, besch..
Two vases of cloisonné enamel. Japan, 19th century. Subtle decoration on a brown ground. He...
Achteckiger Korpus, an den schmalen Seiten zwei Henkel, brüniert und dekoriert in émail champlévé u.a. mit vier großen Phönixen, H 22,5 cm. Altersspuren.
A special vase of bronze. China, 1st half o...
Rechteckige Form. In buntem émail cloisonné verziert mit Crysanthemenzweigen, dazwischen angeordnet sind eine Libelle und ein Schmetterling auf hellblauem Grund. 15,5x28 cm.
A cloisonné enamel tray...