Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2008 | Auktion 19. Mai 2012

 

Samstag, 19. Mai 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3002

Konvolut: Diverse Telegramme Dt. Reichstelegraph 1929/Dt. Post 1951.

ohne Limit

Teilw. m. schönen Holzschnitt-Motiven. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 4594

Österreich - 6 verschiedene 20 Kr. Münzen aus 1774/1848,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Erhaltung verschieden.


Positions-Nr.: 4587

Konvolut - diverse Kursmünzen, KM-Sätze,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

z.B. Kanada KM Satz 1965, insgesamt 12 Sets.


Positions-Nr.: 257

Biedermeierbrosche mit gefaßten Orientperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

RG 8K.


Positions-Nr.: 1624

NAGLER, RENATE ANTON (geb. 1935),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Verkündigung', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '1998', 58,5 x 49,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 1625

NAGLER, RENATE ANTON (geb. 1935),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Kinderland ist abgebrannt', Pastell/Gouache, sign., bez. u.dat. '2003', 79 x 58,5, Rahmen.


Positions-Nr.: 4425

Brfm. UNO - Sammlung aus 1951/85,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

von allen drei Ämtern (Genf, Wien, New York), zwei hochwertige Vordruckalben.


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. TURKMENISTAN, 20. Jh., 197x126

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

13x3 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den weinroten Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen


Positions-Nr.: 3400

VALENTINO BOUTIQUE VINTAGE, edle Damenjacke, ca. Größe 40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißer Seidencrêpe/Spitze mit Gitterstruktur, taillierter, kragenloser Schnitt mit passendem Gürtel


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 238x112

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

langgestrecktes Zentralmotiv mit Anhängseln auf rotem, mit geometrischer Musterung belegtem Innenfeld, dunkelblaugrundige Eckfüllungen. Indigoblaue Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in Naturfarben


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 190x124

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

grosses Sternmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in den Naturfarben Rot, Grün und Blau. part. dünn, Altersspuren


Positions-Nr.: 621

KPM, Kaffee- und Teeservice für 12 Pers., Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Blütenstrauß- und Insektenmalerei. 1 Kaffee-und Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 12 Tassen-u. U/tassen (jeweils mit Designernamen und Datierungen von 1893 bis 1895), teilw. 2 Wahl, best., besc...


Positions-Nr.: 224

Damenring, 18K GG, besetzt mit 1 Rubin-Cabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

(leicht besch.). Ca. Ringgröße 58.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. RosenBIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 218x133

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

zentrales mit Rosenblüten belegtes Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Herati-Feldmuster überzogenem Fond. Schwarzgrundige, mit Rosenblüten dekorierte Hauptbordüre


Positions-Nr.: 409

Damenarmbanduhr mit Brillantbesatz, 6 Brill.+ 48 Dia.1930er.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 920 EUR

WG 14K, Brill. zus. ca. 0,24ct, Dia. zus. ca. 0,72ct, W-TCR/ VSi-Si.


Positions-Nr.: 269

Brosche/ Anhänger mit Brill. zus. ca. 1,35ct, TW-TCR/ VSi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

WG 14K, aufwendige gute Juweliersarbeit.


Positions-Nr.: 1154

Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77


Positions-Nr.: 4519

Brfm. Sammlung UPU - Weltpostvereinssammlung,

Ergebnis: 21 EUR

überwiegend ungebraucht.


Positions-Nr.: 2

STEIFF Miniatur-Teddybär, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Brustschild, blonder Mohair, gegliedert, schwarz gestickte Nase und Mund, Altersspuren, Knopf und Fahne fehlen, H. ca. 9


Positions-Nr.: 607

STADT MEISSEN, feiner Prunkteller, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blütenmalerei, im Relief Ast- und Blattwerk, grüne Turmmarke, minim. best., Altersspuren, D. 30


Positions-Nr.: 1639

ARGENTO, M. (20. Jh.)

Ergebnis: 120 EUR

südländische Küstenlandschaft, Öl/Holz, sign., 46 x 35, Rahmen.


Positions-Nr.: 1633

RANFT, RICHARD (1862 - 1931),

Ergebnis: 150 EUR

Ausflügler auf der Seepromenade, Aquarell/Gouache, sign., in Bleistift undeutl. bez., 45 x 57, Riss im Papier, Rahmen.


Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. MIR/PERSIEN, 20. Jh., 152x98

Ergebnis: 180 EUR

netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Orangerotgrundige Hauptbordüre.


Positions-Nr.: 222

Damenring mit Achat Kameé, schöne Handarbeit.

Ergebnis: 220 EUR

GG 14K Gr. ca. 53,5