Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit HRD-Expertise! Stein eingeschweißt.
Mit IGI-Expertise! Stein eingeschweißt.
GG 18 K.
GG/WG 18 K.
WG 14K. Ringgröße ca. 55. Krappen tlw. verbogen.
GG/WG 14 K.
GG 18K. Ringgröße ca. 50. (No. 32)
zus. ca. 0,16ct TW/vsi. GG 14K. (No. 41)
GG 18K, aufw. Ziergravuren. Handarbeit. (No. 10)
besetzt m. Süßwasserperlen. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
zus. ca. 2,6cts. WG 14K.
zus. ca. 1,3cts. WG 14K. Ringgröße ca. 49.
sowie zwölf Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,1cts W-getönt/Pique und kleinen Diam.-Rosen. Gold/Silber. Aufwändige, hochwertige Goldschmiedearbeit. Smaragd min. ber.
Kopie v. Zertifikat u. Etui anbei. Neupreis ca. 6750.-
GG 14K. Handarbeit.
TW-W/Pique. GG WG 18K. Ringgröße ca. 53.
(best.). GG 18K. Ringgröße ca. 56.
W/Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 56. Mit Zertifikat!
GG 18K, mattiert. Ringgröße ca. 66.
zus. ca. 0,90ct. GG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 57.
WG 18K (Rückteile Silber).
silberfarbene Schließe, Länge ca. 118 cm
GG/WG 18K, Ringgröße ca. 57
zus. ca. 2,9 cts, CRY /VSI- SI. Länge ca. 46,5 cm.
sowie 16 Diam.-Princess zus. ca. 0,50ct Top Crystal-getönt/vsi-Pique. GG 14K. Ringgröße ca. 55.
WG 18K. Mit Original-Etui!
PLATIN/GG 18K. Mit Zertifikat u. Etui! Ringgröße ca. 56.
GG 14 K. Ringgröße ca. 65.
(beh., bestrahlt), zus. ca. 1,68ct.
zus. ca. 0,50ct, TW-W/vsi-si. Ca. Ringgröße 52,5.
Rosé-Gold 14K. Handarbeit.
zus. ca. 2,94cts TW-Crystal/vsi-Pique. WG 18K. Handarbeit.
zus. ca. 0,50ct TW-W/vsi-si u. vier Saphir-Tropfen. WG 14K. Juwelierqualität.
GG 18K.
GG 14 K.
und Achtkant-Diamanten, zus. ca. 4,2ct., TW-W/vsi-si.
PLATIN. Ringgröße ca. 53. Etui u. E.G.L.- Expertise anbei.
GG 18K. Ringgröße ca. 53. Juwelierqualität.
WG/ GG 14 K. Ringgröße ca. 52.
Perlmutt-Ziffeblatt. Quarz-Werk (Batterie neu). Hellblaues Lederband (v. CARTIER) m. Original-Stiftschließe, WG 18K. Kauf 2001 bei Juw. WEMPE, Zertifikat anbei.
Automatic-Werk.
Quarz-Werk. Mit Box u. Papieren, Kauf 2002.
Handaufzugwerk. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Neues Lederband.
Automatic-Werk, Cal. 1001. Werk-No. 30145051. Krone lose. Gebrauchsspuren.
Quarz-Werk (Batterie neu!). Weißes Zifferblatt m. goldfarbenen römischen Ziffern. Mit Original-Etui u. Verlängerungsgliedern sowie Garantiekarte, Kauf 05/2004. NP: ca. 2.450,- €!
Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Glas u. Gehäuse.
im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5
vorderseitig in feinster Bemalung polychrome Architekturstaffage wohl des Schlosses Nymphenburg, eingerahmt von reicher Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Pressmarke J 1651, ...
Nach einem Entwurf von Napoleon Neureuther um 1850. Auf Landschaftssockel stehende Dame, in Tracht gekleidet und eine Bibel in der Hand haltend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Grüne Ste...
Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein klein...
Knabe, Krebse sammelnd. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert. Steinsockel. Min. besch., H. 26/28
Bronze, sehr schöne bräunliche Patinierung. Feine Erfassung der Physiognomie und Durchmodellierung des Körpers. Hoher Steinsockel, besch., H. 25/32,5
auf der Wandung, applizierter Dekor von zwei plastisch ausgearbeiteten Vögeln. Dunkel patinierte Bronze, verso sign., H 31
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
aus braunem Ton, H 15. Mit Zertifikat
Gießgefäß mit bauchigem Korpus, aus hellrotem Ton, H 12. Mit Zertifikat
bauchiger Korpus, graue Terrakotta, H 10. Mit Zertifikat
10tlg.: 6 Öllampen, 4 Gefäße, aus hellem, hellrotem und grauem Ton
Weißporzellan mit eisenroter Malerei im asiatischen Stil, ziervergoldet, jeweils auf quadratischem Messingfuß, H 90. Ohne Lampenschirme
runde Form, mit passendem Fußring aus Ebenholz, D 6,5
mit Blütendekor auf mehrteilig gearbeitetem Stand, H 14. Mit Etui (nicht original)
feine Durchbrucharbeit mit floralen und ornamentalen Motiven verziert, gemarkt, besch., H. 30
Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...
Kommentar in dt./engl./franz., Autor Pierre Sala, Luzern, Faksimile Verlag (1994), OHLeder/OPappband im Schuber, Ex.Nr. 877/980
Öl/Lwd., am unteren Bildrand undtl. sign. ("Nomi..."?), Ansicht einer antiken Gartenmauer an einem Sommerabend, figürliche Staffage in orientalischer Tracht, 33x50 cm, im Prunkrahmen, besch., stärkere...
Landschaftsdarstellung eines Waldweges mit Ochsenfuhrwerk, Öl/Lwd., 50x37, u.li.sign., im Prunkrahmen
Marken, innen vergoldet, Altersspuren, H. 13
Marken, aufwendiger Dekor, die Laffe mit Blattadern durchzogen, im Etui, Alterssch.
Marken 800, Modell "Scandia", bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegebesteckteilen, im Kasten, Alterssch.
Marken 800, bestehend aus 18 Speisegabeln, 17 Speiselöffeln, 18 Speisemessern (tlw. ungemarkt), 17 Obstgabeln, 15 Obstmessern, 12 Kaffeelöffeln, 11 Vorspeisenmessern (1x anderer Dekor, versilbert u. t...
feiner Floral-Randdekor. Bestehend aus 12 Gabeln, 12 Messern (3besch.), 10 Suppenlöffeln, 12 gr. Gabeln, 12 gr. Messern, 12 gr. Löffeln, 12 Obstgabeln (2 besch.), 11 Obstmessern (2 besch.), 9 Kaffeelö...
durchbrochen gearbeitet, mit blauem Glaseinsatz, H 12
modernes, zeitloses Design. Bestehend aus 12 Gabeln, 2 kl. Gabeln, 7 Suppenlöffeln, 2 kl. Suppenlöffeln, 12 Messern, 2 kl. Messern, 5 Kuchengabeln, 7 Kaffeelöffeln, 1 Vorlegeteil
Bündelsäulenschaft mit Lotuskapitell in ägyptisierendem Stil, rote Farbsteincabochons, H 20 cm nachträglich elektrifiziert, dazu Lampenschirme
Vorderteil Edelstahl).
feuervergoldetes Bronzegehäuse, reich mit vergoldetem Bronzezierat dekoriert. Bekrönt von einem jungen Bauern, der von einer Brücke aus ein Fischernetz aus dem Wasser zieht. Weisses Emailblatt mit röm...
in Brauntönen mit Kreuz- und Hakenmotiven gemustert, seitlich mit Quasten verziert, starke Altersschäden, u.a. rückseitig durch alte Mottenschäden
Paradiesgartenmotive wie Vasen, blühende Bäume und exotische Vögel dekorieren den hellbeigen Fond des Innenfeldes. Lachsfarbene Hauptbordüre mit Blütenzweigen und Paradiesvögeln belegt. Fein gestaltet...
anggestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit Floralrankwerk dicht belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide,...
endloses Botehmuster mit dazwischen eingestellten Blütenzweigen auf elfenbeinweissem Fond. Lachsfarbene Hauptbordüre. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide. KP 2480.-€
In zarten grün/blau Tönen mit Tiermotiv.
Puristischer Schnitt, hellgraue Baumwolle mit floralem Print in pink und türkis.
Hartschale in Canvas Monogram. Kanten mit Blenden im LV-Logo eingefasst, markante Eckbeschläge goldfarben. (Schlüssel fehlt.) NP. ca. 2300,-.