islamisches Gepräge, chinesische Casch Münzen, oft nur gering erhalten. Fundgrubencharakter!
'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Frühling bei Offenburg', Aquarell, sign. u.bez., 36 x 49, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
WG 14K.
'DUISBURGUM, OPPIDUM ANTIQUISSIMUM...', colorierte Radierung, 15,6 x 22, aufwendige Rahmung.
auch einiges Silber dabei.
W/si. WG 14K.
GG 14K.
GG 18K, Motiv " Hand", Gr. ca. 52, Handarbeit.
wohl Bodenseelandschaft, Öl/Lwd.(gewellt), sign. u.dat. '1925', 70 x92, Rahmen (besch.)
Dame mit roten Haaren, Öl/Holz, sign., 23 x 24, Rahmen (minim besch.)
'Aufziehendes Gewitter', Öl/Holz, sign., rs. bez., 37 x 38, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
GG 18K, Brill. 0,18ct, TW / V VSi, Gr. ca. 59 , Handarbeit.
aus Uhrenkette gefertigt, L. 20,5 cm.
GG 8K. Ringgröße ca. 65. Onyx min. best.!
Blick auf Ascona am Lago Maggiore. Aquarell, sign., bez. u.dat. '(19)57', 50 x 21, Rahmen.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Baumwolle
GG 14K, Brill. TCR / VSi, Gr. ca. 54.
GG 9K, Anh. besetzt mit Seedperlen + 1 Peridot, Verschluß Silber, Collierlänge ca. 34cm, Gesamtgewichtsangabe.
GG 14K, Länge ca. 44cm.
WG 14K, Ameth. mit kräftiger Farbe, Brill. zus. ca. 0,18ct, W/ Si.
Aufwändig gearbeitete Fassung m. floralem Dekor, GG 14K.