'DUISBURGUM, OPPIDUM ANTIQUISSIMUM...', colorierte Radierung, 15,6 x 22, aufwendige Rahmung.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Vasenmotiven und Blütenzweigen belegtem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Feine Korkwolle auf Baumwolle
'Zum Andenken an den Hundersten Geburtstag des Großen Kaisers Wilhelm I. 1797 - 22. März - 1897', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
auch einiges Silber dabei.
islamisches Gepräge, chinesische Casch Münzen, oft nur gering erhalten. Fundgrubencharakter!
offizielle Neuprägung, ca. 33,85 Gramm Rauhgewicht
offizielle Neuprägung, ca. 13,97 Gramm Rauhgewicht