Gesamtgewicht der Diamanten ca. 2,8cts ca.TW-W/VSI-SI. HANDARBEIT!
auf Holzsockel, bekrönt von detailreich gestalteter Bauersfigur vor Ähren. Korpus mit Voluten, Blüten und Girlandendekor, Schlüssel und Pendel anbei, l. besch.
Partiell schwarz emailliert. GG 14K. Aufw. Handarbeit.
Fassung GG 14K. Handarbeit.
GG 18 K. Ringgröße ca. 53.
GG 18K. Ringgröße ca. 56.
WG 14 K. Ringgröße ca. 56,5.
Silberfarbene Schließe m. Steinbesatz.
Zwei Steinketten, Lapis (behandelt) und Amethyst.
mit 1 Diam.-Brillant. Ca. Ringgröße 51,5.
GG 14K.
WG 14K. Ringgröße ca. 59.
schwerer Messingguß, jeweils mit Klöppel, H ca. 12
Silber 925/ vergoldet.
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
GG WG 14K.
und 1 Zuchtperkette im Verlauf, Schließe Silber.
Automatic-Werk. Band nicht original, stark berieben!
Automatic-Werk. Mit Flexband (nicht original).
Ein Kamm in aufw. verzierter Hülle, Alpacca.
Automatic-Werk. Lederband m. Stiftschließe. Im Etui!
Metall/vergoldet (ber.!).
Fächermuster. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln und 7 Vorlegebesteckteilen, Alters- und Gebrauchsspuren, im Etui
Silber, tlw. vergoldet.
Turmanlie, Opalcabuchons u. Diamanten. 2 Turm. l. besch.
10 surrealistische Farbradierungen und 2 Drucke, jeweils sign.u.dat., ohne Rahmen
GG 18 K. Ringgröße ca. 52.
Modell "Sächsisches Hofmuster", Entwurf: Helene Lock-Brandt, 1924, 800-er Silber, im Etui.
WG 14K. Ringgröße ca. 57.
Quarz-Werk. Starke Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse, Glas defekt! Datumsschaltung nicht funktionsfähig!
Schließen WG 14K.
Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe.
Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19