Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
auf runden Füßen, Marke 'WMF', Gebrauchsspuren.
aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...
Darstellung der Friederike, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz. Rückseitig bezeichnet, nach J.G. Schadow aus der Gruppe der Prinzessinnen. Das Original befindet sich in der Alten Nationalgalerie in B...
'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.
Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.
vier Paar Ohrclips, im Etui.
geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.
Mit Uhrenkette, Doublé.
WG 8K.
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33
GG 14K. 1 Ohrhänger defekt!
WG 14K, Gr. 54.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
GG 14K, Gr. 57.
WG 18K, Gr. 47.
WG 14K.
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
WG 14K (Kaufbeleg anbei).
Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22
zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Rauchglas, verschiedenfarbig (blau, grün, gelb), Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 22/30
Ein Anhänger MORELLATO, "B", Edelstahl.
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
in Achat gearbeitet, auf drei Delphinfüßen montiert, Alterssch., D. ca. 12
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, l. besch.
Marken, MZ: Martin Hall & Co., geschwungene Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
GG 14K.
und ein Schal-Clip, Silber, ein blauer Stein und weiße Steine, (ein Stein fehlt).
Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17
messingfarbenes Metall, aufklappbar, bestehend aus 4 Elementen, besch., H ca. 50.
WG GG 14K.
bez. 'Otto Kurz Waiblingen', schwarzer Seidensatin, Größe ca. 55, Altersspuren.
goldfarben mit roten Kugeln, Modeschmuck
Schließe Silber 835.
polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15
Automatic-Werk.
Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
Handaufzugwerk. Stein-Zifferblatt (besch.). Glas verkratzt.
Quarz-Werk (Batterie neu). Mit Papieren, Kauf 1992. Index bei "1" muß neu aufgesetzt werden.
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35
Schließe WG GG 14K, besetzt m. einer Zuchtperle.
Ein Anhänger m. einem Diam.-Brill. ca. 0,05ct. GG 14K. Mit Etui!
GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.
GG 18K. Ringgröße ca. 47.
Schließe GG 18K, besetzt m. einer Zuchtperle u. zwei kleinen Rubinen.
aufw. Ziergravuren. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.
zus. ca. 0,32ct. GG 18K. Ringgröße ca. 53.
GG 14K. Ringgröße ca. 51.
WG 14K.
Fancy Olive-Brown (natural colour!). Mit HRO-Expertise.
GG 18K. Ringgröße ca. 54.
GG 14K.
sowie kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
GG 14K, (Schiene leicht verbogen), Gr. 49.