goldfarben mit roten Kugeln, Modeschmuck
Ein Anhänger m. einem Diam.-Brill. ca. 0,05ct. GG 14K. Mit Etui!
Ein Anhänger MORELLATO, "B", Edelstahl.
GG 14K. Ringgröße ca. 51.
GG 14K, (Schiene leicht verbogen), Gr. 49.
WG 18K, Gr. 47.
GG 14K. 1 Ohrhänger defekt!
WG 14K.
WG 14K (Kaufbeleg anbei).
GG 14K, Gr. 57.
WG 14K, Gr. 54.
WG 14K.
WG GG 14K.
GG 14K.
WG 8K.
GG 18K. Ringgröße ca. 54.
Automatic-Werk.
sowie kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
und ein Schal-Clip, Silber, ein blauer Stein und weiße Steine, (ein Stein fehlt).
vier Paar Ohrclips, im Etui.
Schließe Silber 835.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.
GG 18K. Ringgröße ca. 47.
Schließe WG GG 14K, besetzt m. einer Zuchtperle.
Schließe GG 18K, besetzt m. einer Zuchtperle u. zwei kleinen Rubinen.
GG 14K.
Fancy Olive-Brown (natural colour!). Mit HRO-Expertise.
zus. ca. 0,32ct. GG 18K. Ringgröße ca. 53.
GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.
Quarz-Werk (Batterie neu). Mit Papieren, Kauf 1992. Index bei "1" muß neu aufgesetzt werden.
Handaufzugwerk. Stein-Zifferblatt (besch.). Glas verkratzt.
aufw. Ziergravuren. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.
Mit Uhrenkette, Doublé.
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33
Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17
polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35
Darstellung der Friederike, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz. Rückseitig bezeichnet, nach J.G. Schadow aus der Gruppe der Prinzessinnen. Das Original befindet sich in der Alten Nationalgalerie in B...
zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23
'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.
geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22
Rauchglas, verschiedenfarbig (blau, grün, gelb), Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 22/30
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...
polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.
Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt
Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22
Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.
auf runden Füßen, Marke 'WMF', Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, l. besch.
Marken, MZ: Martin Hall & Co., geschwungene Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
bez. 'Otto Kurz Waiblingen', schwarzer Seidensatin, Größe ca. 55, Altersspuren.
in Achat gearbeitet, auf drei Delphinfüßen montiert, Alterssch., D. ca. 12
messingfarbenes Metall, aufklappbar, bestehend aus 4 Elementen, besch., H ca. 50.