Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2036 | Auktion 05./06. Oktober 2012

 

Freitag, 5. Oktober 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 15

GROSSÉ Set 2tlg.: Collier und Paar Ohrclips,

Ergebnis: 120 EUR

goldfarben mit roten Kugeln, Modeschmuck


Positions-Nr.: 24

Lange Bernsteinkette im Verlauf,

Ergebnis: 360 EUR

endlos geknüpft


Positions-Nr.: 34

Konvolut: Ein Paar Ohrstecker m. je einem Dia.-Brill. zus. ca. 0,10ct. GG 14K.

Ergebnis: 219,99 EUR

Ein Anhänger m. einem Diam.-Brill. ca. 0,05ct. GG 14K. Mit Etui!


Positions-Nr.: 35

Konvolut: Ein Anhänger, WG 18K, diamantiert, an Textilband, mit Etui!

Ergebnis: 50 EUR

Ein Anhänger MORELLATO, "B", Edelstahl.


Positions-Nr.: 37

Damenring, besetzt m. zehn kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct.

Ergebnis: 290 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 51.


Positions-Nr.: 41

Damenring, besetzt mit navetteförmigem Opal in schöner Qualität,

Ergebnis: 960 EUR

GG 14K, (Schiene leicht verbogen), Gr. 49.



Positions-Nr.: 43

Halbmemoire-Ring mit neun Diam.- Brill., zus. ca. 0,30 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

WG 18K, Gr. 47.


Positions-Nr.: 47

Set Jagdschmuck, 3tlg.: Brosche, Armband und ein Paar Ohrhänger, aus Hirschhorn mit Zirkonia.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K. 1 Ohrhänger defekt!


Positions-Nr.: 49

Paar Ohrstecker, besetzt mit je einer grauen Zuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

WG 14K.


Positions-Nr.: 50

Anhänger mit einer grauen Naturperle, an Ankerkettchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 14K (Kaufbeleg anbei).


Positions-Nr.: 51

Damenring, besetzt mit zwei ovalen Diam.-Brill., sowie 16 kleinen Diam.-Brill.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 14K, Gr. 57.



Positions-Nr.: 58

Damenring mit einem Diam.-Brill., ca. 0,12ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

WG 14K, Gr. 54.





Positions-Nr.: 67

Set: Collier u. Armband, besetzt m. je einem Smaragd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

WG 8K.


Positions-Nr.: 73

Zuchtperlkette, D: ca. 6,0-6,5mm.

Ergebnis: 240 EUR

Schließe GG 20K.


Positions-Nr.: 74

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct.

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 90

TISSOT Herrenuhr "Seastar". Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 150 EUR

Automatic-Werk.


Positions-Nr.: 91

Damenring m. drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,40ct

Ergebnis: 510 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.


Positions-Nr.: 97

Konvolut Silberschmuck: Paar Ohrclips FAHRNER, Silber vergoldet, mit Markasiten,

Ergebnis: 90 EUR

und ein Schal-Clip, Silber, ein blauer Stein und weiße Steine, (ein Stein fehlt).


Positions-Nr.: 102

Konvolut Modeschmuck: Collier, Armreif und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

vier Paar Ohrclips, im Etui.



Positions-Nr.: 105

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,15ct.

Ergebnis: 219,99 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 54.


Positions-Nr.: 106

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,17ct.

Ergebnis: 220 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 47.


Positions-Nr.: 109

Zuchtperlkette, verlaufend, D: ca. 4,5-8,0mm.

Ergebnis: 180 EUR

Schließe WG GG 14K, besetzt m. einer Zuchtperle.


Positions-Nr.: 110

Zuchtperlkette, leicht verlaufend. D: ca. 6,5-9,5mm.

Ergebnis: 220 EUR

Schließe GG 18K, besetzt m. einer Zuchtperle u. zwei kleinen Rubinen.


Positions-Nr.: 113

Zuchtperlcollier, 4- reihig, schöner Lüster.

Ergebnis: 360 EUR

Schließe Silber.


Positions-Nr.: 119

Ring, besetzt mit Lapis-Cabochon und Diam.,

Ergebnis: 399,99 EUR

GG 14K, Gr. 56.




Positions-Nr.: 123

Loser Diam.-Brillant ca. 0,55ct, starker Natural,

Ergebnis: 340 EUR

Fancy Olive-Brown (natural colour!). Mit HRO-Expertise.


Positions-Nr.: 129

Damenring m. einem fac. Saphir u. sechszehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 270 EUR

zus. ca. 0,32ct. GG 18K. Ringgröße ca. 53.


Positions-Nr.: 133

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,20ct W/Pique.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55.


Positions-Nr.: 403

MAURICE LACROIX Armbanduhr, Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 170 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu). Mit Papieren, Kauf 1992. Index bei "1" muß neu aufgesetzt werden.


Positions-Nr.: 405

BAUME & MERCIER Damenuhr, 1970er Jahre. Silber 925.

Ergebnis: 150 EUR

Handaufzugwerk. Stein-Zifferblatt (besch.). Glas verkratzt.


Positions-Nr.: 561

Damenumhängeuhr m. Sprungdeckel. Gehäuse GG 14K (auch SD),

Ergebnis: 270 EUR

aufw. Ziergravuren. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern.


Positions-Nr.: 563

STOWA Herrentaschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse Doublé.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mit Uhrenkette, Doublé.


Positions-Nr.: 611

Kniender weiblicher Akt, Dresden, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33


Positions-Nr.: 613

MEISSEN aufwendige Sauciere, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Ziervase auf Tatzenfüßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15


Positions-Nr.: 622

MEISSEN großer Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Reliefplakette, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Darstellung der Friederike, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz. Rückseitig bezeichnet, nach J.G. Schadow aus der Gruppe der Prinzessinnen. Das Original befindet sich in der Alten Nationalgalerie in B...


Positions-Nr.: 636

UNGARN, kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23


Positions-Nr.: 637

HOECHST, Porzellanfigur, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.


Positions-Nr.: 638

KPM BERLIN, Ovalschale, 1837-44,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.


Positions-Nr.: 700

EMILIO TEZZA, Italien, 20.Jh., Bettlerfigur,

Ergebnis: 50 EUR

Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22


Positions-Nr.: 701

TIZIANO GALLI, Italien, 20.Jh., Figur eines Jägers,

Ergebnis: 20 EUR

Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33


Positions-Nr.: 750

Zierschale auf Füßen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18


Positions-Nr.: 751

Zwei Stöpselkaraffen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5


Positions-Nr.: 753

Zwei Pfeifen, Thüringen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Rauchglas, verschiedenfarbig, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 21/22


Positions-Nr.: 755

Drei Vasen, Thüringen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Rauchglas, verschiedenfarbig (blau, grün, gelb), Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 22/30


Positions-Nr.: 756

Vase, Thüringen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19


Positions-Nr.: 757

RUDOLF KRIETER, sechs Ratskeller-Römergläser,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15


Positions-Nr.: 830

Bez. LALOUETTE, "Der Kavalier", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27


Positions-Nr.: 1151

Teeservice für 6 Personen, Japan, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aufwendige, polychrome Figurenstaffage in Landschaft, reiche Vergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen/UT, 6 Desserttellern, Alters- und Gebrauchsspuren, l. rest., mi...


Positions-Nr.: 1152

Umfangreiches Teeservice, Japan, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Figuren- und Blütendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Teetassen/UT, 2 Mokkatässchen, min. besch.


Positions-Nr.: 1600

BAWOROWSKI, ANTON CARL (Attrib.) (1853-1927)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Hausmusik-Intérieur, Öl/Holz, 18x14, gerahmt


Positions-Nr.: 2500

Kleine Glasvase mit Silbermontierung, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Marken 835. Schmale Form, farbloses Glas mit ornamentalem Ätzdekor. Alters- und Gebrauchssch., H. 22


Positions-Nr.: 2501

SHEFFIELD Lee & Wigfull, schönes Vorlegebesteckteil, versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.


Positions-Nr.: 2502

Milch-/Zuckerset, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf runden Füßen, Marke 'WMF', Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

Kaffeekern, SHEFFIELD, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 55 EUR

Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, l. besch.


Positions-Nr.: 2518

Tropfenfänger mit Halterung, England, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 60 EUR

Marken, MZ: Martin Hall & Co., geschwungene Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29


Positions-Nr.: 3002

Chapeau Claque im Originalkarton, wohl um 1900,

Ergebnis: 110 EUR

bez. 'Otto Kurz Waiblingen', schwarzer Seidensatin, Größe ca. 55, Altersspuren.


Positions-Nr.: 3003

Feine Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

in Achat gearbeitet, auf drei Delphinfüßen montiert, Alterssch., D. ca. 12


Positions-Nr.: 3005

Funkenfang/-gitter für Kamin, 20. Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

messingfarbenes Metall, aufklappbar, bestehend aus 4 Elementen, besch., H ca. 50.