Mädchen mit Blumenkranz, Modell-Nr. 2345, polychrome Staffage. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14
Sitzender Mann (wohl H.C. Andersen) einem kleinen Mädchen vorlesend, polychrome Staffage. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24
Halbkugelig, mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Feine Rosenmalerei in dekorativer Farbgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 12,5
Halbkugelig, Untertasse in Schalenform. Schöne polychrome Blütenmalerei umlaufend der Wandung und in der UT. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 13,5
Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
polychrome Blütenstaffage, Ziervergoldung. Die Fahne mit Durchbruchdekor, Pressmarke, min. besch., D. ca. 17,3
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34