Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2037 | Auktion 05./06. Oktober 2012

 

Samstag, 6. Oktober 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
195 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5766

Vier Kristallschalen, farbloses Glas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5


Positions-Nr.: 5121

Brosche, antik, Bakelit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

besch. u. rest.!


Positions-Nr.: 6146

2 Kleinskulpturen im archaischen Stil aus Messing, AFRIKA, 1. Hölfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5


Positions-Nr.: 8620

HERMÈS klassische Seidenkrawatte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blautöne, Hufeisenmotiv.


Positions-Nr.: 6179

Netsuke eines Hundes aus Holz, JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

H 5


Positions-Nr.: 5765

6 Schnapskelche, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

blaues Glas, Goldstaffage, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 5635

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34


Positions-Nr.: 5067

Gürtel aus Amethyst u. Süßwasserperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 6801

KALLMORGEN, FRIEDRICH (1856-1924), (attrib.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Seestück mit Dreimaster, Radierung, hinter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 36, besch.


Positions-Nr.: 6802

Serie von 3 Stahlstichen, um 1840,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

'Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee', Lake of Constanz', 'Constanz', hinter Glas gerahmt und in Passepartout montiert, ca. 26 x 30, besch.


Positions-Nr.: 8406

WOLF H. BUSSE, BERLIN. VINTAGE elegantes Modellabenkleid, Gr. 38.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Ende 60er Jahre. Prinzesslinie. Empirenaht mit gerundetem Bustier und Schleife. Wohl Seidenshantung. Pink. SEHR SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 5841

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Tierdarstellung, Wien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 5855

WIENER BRONZE/ Fa. Bermann, humorvolle Tierdarstellung, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 8661

Elegante Pumps in Velourleder, pinkfarben, Gr. 40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR


Positions-Nr.: 5860

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Wien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm


Positions-Nr.: 8645

Sportlich, eleganter Cashmere-Hut/ Mütze. Beige.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Der Rand ist mit Nerz abgesetzt.


Positions-Nr.: 5760

Fünf Rotweingläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 21


Positions-Nr.: 5761

Fünf Weißweingläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17,5


Positions-Nr.: 5859

WIENER BRONZE, Fa. Bermann, Dame, Wien, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm


Positions-Nr.: 6152

2 antike Terrakotta-Arbeiten, GRIECHISCH/RÖMISCH, ca. 2.-3. Jh.n.Chr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 Kleinskulptur, H ca.15, stark restauriert (Zertifikat/KB) anbei/1 amphorenförmiges Gefäß, H ca.17


Positions-Nr.: 6157

2 Skulpturen, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16


Positions-Nr.: 6604

WEICKGENANNT, KARL (1896-1976)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

'Am Lago Magiore', Öl/Karton, 24,5x34, u.re.sign., verso bez. und betitelt


Positions-Nr.: 5756

Set von sechs Cognacgläsern, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5


Positions-Nr.: 5762

Sechs Cognacgläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit Sterndekor und Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 11,5