Nr. 2037 | Auktion 05./06. Oktober 2012

Samstag, 6. Oktober 2012

195 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5001

Brosche in Schleifenform, mittig besetzt mit einem Diam.-Brillanten ca. 0,70ct, TW/vvsi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Schleife besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 0,25ct und Achtkantdiamanten zus.ca. 0,18ct, WG18K

Positions-Nr.: 5004

Armband besetzt mit 6 kleinen Rubinen und 12 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 0,36ct, WG 18K, Länge ca. 19cm

Positions-Nr.: 5007

Damenring besetzt mit 9 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,50ct, W/si-Piqué,

Ergebnis: 540 EUR

GG 14K, Ringgröße ca. 56

Positions-Nr.: 5018

Bandring besetzt mit einem Diam.-Brillanten ca. 2,75ct, Cape/vsi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.800 EUR

GG 14K, im Etui, Ringgröße ca. 63

Positions-Nr.: 5020

Damenring, besetzt mit drei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,13 ct, TW/ VSI.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 51. Neupreis ca. € 1.000,-! Kaufbeleg und Etui anbei.

Positions-Nr.: 5022

Anhänger mit tropfenförmigem Labradorit-Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Silber/ GG 18K, Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5023

Feines Collier, besetzt mit ca. 311 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 13,8 cts.,

Ergebnis: 4.800 EUR

TW - W/ vsi - p, GG 14K (Kette nachträglich angebracht), im Etui.

Positions-Nr.: 5024

Damenring m. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct (ein Stein fehlt).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K. Ring ist aufklappbar, innen graviert. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5026

Collier m. einem eingearbeiteten Diam.-Brillant ca. 1,2cts W/vsi.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

WG 18K.

Positions-Nr.: 5031

Damenring, besetzt m. einer herzförmigen Mabé-Perle sowie kleinen Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

u. zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,45ct TW-W/vsi-si. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5032

Damenring m. herzförmigem Element, besetzt m. Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.150 EUR

zus. ca. 1,0cts vsi-si. GG 14K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5034

Damenring, besetzt m. einem fac. Saphir sowie sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 264,99 EUR

W/si. WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5036

Anhänger besetzt m. einer tropfenförmigen Mabé-Perle, einem Diam.-Brillant ca. 0,25ct TW/vsi

Ergebnis: 600 EUR

sowie elf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,55ct TW-W/vsi-si. GG 18K.

Positions-Nr.: 5049

Krawattenklammer m. Grandeln. GG 14K.

Ergebnis: 420 EUR

Handarbeit.

Positions-Nr.: 5061

Konvolut: Ein Damenring m. Citrin, GG 18K, Größe ca. 53.

Ergebnis: 264,99 EUR

Ein Paar Ohrstecker m. je einem fac. Citrin-Herz, GG 18K.

Positions-Nr.: 5063

Südseeperlkette, verlaufend, D: ca. 11,5-14,0mm, leicht champagnerfarben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR

Schließe GG 14K.

Positions-Nr.: 5065

Anhänger, besetzt m. einem fac. Ametyhst.

Ergebnis: 360 EUR

Fassung GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5067

Gürtel aus Amethyst u. Süßwasserperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

NEUWERTIG!

Positions-Nr.: 5095

NIESSING, Ring "Sinus", besetzt mit 57 Diam.-Brill., je 0,01ct.,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, Gr. 72 (Kopie des Kaufbelegs anbei, KP: 3330,- EUR).

Positions-Nr.: 5115

Konvolut: Ein Ring, Altschliff-Diam. ca. 0,35ct, Pique, GG 14K. Größe ca. 53.

Ergebnis: 300 EUR

Ein Paar Ohrstecker, je ein Diam.-Brill. zus. ca. 0,10ct, GG 14K.

Positions-Nr.: 5120

Brosche "Maus", besetzt m. einem Edeltopas-Tropfen sowie kleinen Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

u. einem Rubin-Cabochon. GG WG 18K.

Positions-Nr.: 5121

Brosche, antik, Bakelit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

besch. u. rest.!

Positions-Nr.: 5124

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant (Cushion) ca. 0,80ct Cape/vsi.

Ergebnis: 1.850 EUR

Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5130

Herrenring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,06cts TW/vsi.

Ergebnis: 4.200 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 63. Mit Zertifikat!

Positions-Nr.: 5131

Brosche mit Kamée,

Ergebnis: 130 EUR

Fassung GG 14 K.

Positions-Nr.: 5133

Damenring, besetzt mit einem Safir in feiner Qualität und ein Diam.- Brillant ca. 0,50 ct, W/ VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 55. (Tafelfacette bei Safir leicht bestoßen!)

Positions-Nr.: 5138

Damenuhr, antik, besetzt mit acht Diam. (teilw. besch.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Quarzwerk, GG 14K.

Positions-Nr.: 5139

Zwei lose Altschliff-Diam., zus. ca. 0,85ct. (0,41ct. und 0,44ct.),

Ergebnis: 720 EUR

TCRY/ vsi, beide an Rundiste besch.

Positions-Nr.: 5140

Krawatten-/Reversnadel, besetzt m. einem Diam.-Brillant ca. 0,46ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(punziert), hoher Farb- u. Reinheitsgrad. WG 14K (Rückstecker unecht).

Positions-Nr.: 5142

Zuchtperlcollier, 2-reihig, D: ca. 9,0-9,5mm, schöner Lüster.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Schließe WG 14K, besetzt m. Rubinen u. einer Zuchtperle.

Positions-Nr.: 5145

Damenring, besetzt mit einer Tahiti - Zuchtperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

GG 14K, Gr. 58.

Positions-Nr.: 5156

DIOR Lange Kette aus roten fac. Steinen.

Ergebnis: 120 EUR

MODESCHMUCK.

Positions-Nr.: 5158

Südeseeperlkette, D: ca. 9,5-10,0mm. Mit Kugelschließe, besetzt m. Diam.-Brillanten

Ergebnis: 5.000 EUR

zus. ca. 3,09cts TW/vvsi-vsi. WG 14K. Mit Etui u. Zertifikat. Anbei zwei weitere Perlen zum Verlängern.

Positions-Nr.: 5159

Paar Ohrclip m. je einer leicht tropfenförmigen Südseeperle, D: ca. 12,5mm,

Ergebnis: 2.900 EUR

sowie zwei Diam.-Baguettes zus. ca. 0,36ct u. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 2,51cts TW/vsi. GG WG 18K. Mit Etui u. Zertifikat!

Positions-Nr.: 5168

Paar Ohrhänger, antik, besetzt m. je einer Perle sowie je zwölf Altschliff-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

zus. ca. 1,46cts, hoher Farb- u. Reinheitsgrad. GG 14K/Silber.

Positions-Nr.: 5169

Armreif, besetzt m. sechs Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,0cts

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

W/si-Pique. GG 14K.

Positions-Nr.: 5170

Damenring, besetzt m. einem Smaragd sowie zwei Altschliff-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

zus. ca. 1,1cts W/Pique. GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5177

Ring, besetzt mit einem Turmalin und Achtkant-Diam.,

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K, Gr. 51.

Positions-Nr.: 5180

Damenring, besetzt mit acht Diam.-Brill., zus. ca. 0,75ct.,

Ergebnis: 720 EUR

get./ vsi-si, WG 14K, Gr. 47.

Positions-Nr.: 5199

Loser Diam.-Brillant ca. 0,64ct River/vvsi.

Ergebnis: 2.100 EUR

Mit Zertifikat v. Bossert/Pforzheim.

Positions-Nr.: 5205

Damenring m. vier Saphiren sowie sechs kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct

Ergebnis: 230 EUR

W/if (lupenrein). WG 18K. Ringgröße ca. 55. Mit Zertifikat v. Bossert/Pforzheim.

Positions-Nr.: 5209

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

W/if (lupenrein). WG 14K. Mit Zertifikat v. Bossert/Pforzheim.

Positions-Nr.: 5211

Damenring, besetzt m. einem Smaragd, umrahmt v. zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 850 EUR

zus. ca. 0,80ct W/if (lupenrein). Ringgröße ca. 60. Mit Zertifikat v. Bossert/Pforzheim.

Positions-Nr.: 5217

Damenring, besetzt mit einem Altschliff-Diam., ca. 0,44ct., W/ vsi, und

Ergebnis: 1.000 EUR

Achtkant-Diam., zus. ca. 0,60ct., W-Cry/ si, WG 18K, Gr. 56 (im Etui).

Positions-Nr.: 5218

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

zus. ca. 4,4ct., Get/si-Pique, Silber (im Etui). Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5219

Tuchclip, antik, besetzt mit einem Altschliff-Diam,

RG 14K.

Positions-Nr.: 5224

Süßwasserperlkette in Y-Form, leicht rosé, D: ca. 10,0-11,0mm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Mit zwei Bajonett-Anhängern, GG 18K, Perdiot, sowie einem Kettenverkürzer, GG 18K. Kauf bei Juw. JACOBI Stuttgart, Original-Etui u. Zertifikat anbei!

Positions-Nr.: 5227

Schlangenring m. einem fac. Rubin.

GG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5229

Brosche, besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8cts

W-TCR/si. WG 18K.

Positions-Nr.: 5234

Collier, im Mittelteil mit aufgesetztem Element aus Silber. GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 5240

Brosche, antik, besetzt mit folierten Diam.-Rosen in versch. Größen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Gold/Silber. Aufw. Handarbeit. Mit Etui! Broschierung erneuert!

Positions-Nr.: 5403

CARTIER Damenuhr "Tank Americaine". WG 18K.

Ergebnis: 7.000 EUR

Quarz-Werk. Mit Box u. Papieren, Kauf 2000.

Positions-Nr.: 5404

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 5408

JACQUES LEMANS Armbanduhr. Edelstahl/rosa Kunststoff. Lünette m. Steinbesatz.

Ergebnis: 150 EUR

Quarz-Werk. Anbei Verlängerungsglieder für Band.

Positions-Nr.: 5410

WEMPE Damenuhr "5th Avenue", 1980/90er Jahre. Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 5414

ROLEX Damenuhr "Oyster Perpetual Date". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 6917.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 5416

CHOPARD Damenuhr "Gstaad". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 32/8128.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Lünette besetzt m. 32 kleinen Diam.-Brillanten. Quarz-Werk.

Positions-Nr.: 5417

KARL LAGERFELD Damenuhr, wohl 1980/90er Jahre. Gehäuse Edelstahl/geschwärzt.

Ergebnis: 120 EUR

Boden goldplattiert. Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe.

Positions-Nr.: 5419

CHOPARD Damenuhr. Gehäuse u. Band GG 18K.

Ergebnis: 2.200 EUR

Handaufzugwerk, Cal. ETA 2512. Im Original-CHOPARD-Etui!

Positions-Nr.: 5422

CHOPARD Damenuhr "St. Moritz". Edelstahl/GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu).

Positions-Nr.: 5475

PHILIPPE CHARRIOL Armbanduhr "Celtic". Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 5476

CHOPARD Herrenuhr "Les Classiques". GG 18K. Ref.: 16/3154.

Ergebnis: 850 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe, goldplattiert (nicht original), anbei ein weiteres ungetragenes Lederband. Mit Zertifikat, Kauf 1993. Krone muß erneuert werden!

Positions-Nr.: 5480

LONGINES Herrenuhr "Lindbergh", sogen. Stundenwinkeluhr. GG 18K.

Ergebnis: 4.200 EUR

Automatic-Werk, Cal. L 989. Mit Papieren, Kauf 1989.

Positions-Nr.: 5481

MÜHLE GLASHÜTTE Herrenuhr "A.T.P.-One". Edelstahl. Ref.: M1-40-00.

Automatic-Werk (ETA) m. elektronischem Modul. Lederband m. Stiftschließe. Werk läuft einwandfrei. Digitalanzeige nicht funktionsfähig!

Positions-Nr.: 5487

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 5489

OMEGA Herrenuhr "Constellation", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 168.046.

Positions-Nr.: 5493

EBEL Herrenuhr "1911", Chronograph. Edelstahl/GG 18K. Ref.: 1134901.

Ergebnis: 2.800 EUR

Automatic-Werk ("El Primero"). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 1997.