Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2027 | Auktion 02./03. November 2012

 

Freitag, 2. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
71 Ergebnisse
Positions-Nr.: 606

MEISSEN/SCHORNDORF zwei Mokkatässchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Zwiebelmusterdekor (2.Wahl) und polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 607

KRISTER zwei Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

stark gebauchte Form, polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best., H. ca. 11


Positions-Nr.: 615

ROYAL COPENHAGEN, Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychromer Dekor mit Brombeerranke, Wellenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Aschenbecher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 8


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Aschenbecher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

aufwendiger polychromer Blüten- und Rankendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Zierschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Dekor: Indisch Grün mit Ziervergoldung. Blattform mit Zweig als Handhabe. Reliefdekor auf der Unterseite. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10


Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL studio-linie, zwei Vasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

nach einem Entwurf von Rosemunde Nairac in aufwendigem polychromen Dekor gefertigt. Marken, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/16


Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL Vase und Zierteller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in aufwendigem polychromen Dekor gefertigt. Marken, Vase mit Modell-Nr. 4040/16, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/L. ca. 22


Positions-Nr.: 636

ROSENTHAL Wandteller und Väschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

aufwendiger polychromer Dekor von Blüten. Marken, Wandteller signiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/D. ca. 33


Positions-Nr.: 750

Feines Likörset, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Schnapskaraffe mit Stöpsel und 5 Schnapsgläschen. Reicher ornamentaler Mattschliffdekor mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 752

Glaskaraffe mit Stöpsel, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Blumendekor, tlw. im Mattschliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 20


Positions-Nr.: 754

Große Bleikristall-Aufsatzschale und Teller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

farbloses Glas, sehr feiner und aufwendiger Schliffdekor mit versch. Mustern, besch.


Positions-Nr.: 756

Zwei interessante DALI Sammelteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

blaues und violettes Glas, in Gold verziert, bezeichnet "DALI" und u.a. "CEci-N'EST PAS UNE ASIETTE", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 26


Positions-Nr.: 759

Feines Trinkset, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

bestehend aus Karaffe und 2 Gläsern. Farbloses Glas, rot überfangen, mit reichem Golddekor und Emailleblüten, min. besch.


Positions-Nr.: 830

GELZ, F., datiert "1995",

Ergebnis: 20 EUR

wohl Ton, gefasst. Sitzende Dame, den Kopf auf den Knien abstützend, bezeichnet und datiert. L. besch, H. ca. 16


Positions-Nr.: 1150

Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Balusterform mit zwei Handhaben. Aufwendiger Figurendekor in Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 26



Positions-Nr.: 1800

GEYER, CONRAD (1816-1893), 'Der Spaziergang.',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Radierung nach RAMBERG, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 68 x 77, besch.


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE Teilbesteck, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 144 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Mokkalöffeln und 11 Kaffeelöffeln, Alterssch.


Positions-Nr.: 2502

BRUCKMANN Speisebesteck, versilbert,

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Menümessern, l. besch.


Positions-Nr.: 2508

WMF Milch- und Zuckerset auf Tablett, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

gewellte Wandung und Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22


Positions-Nr.: 2513

6-teiliges Gewürzset, versilbert,

Ergebnis: 50 EUR

wohl 20. Jh., bez. 'Elkington Plate England', Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

3-teiliges 'Table Cutlery',

Ergebnis: 50 EUR

Sheffield/England, mit Originalverpackung. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.