Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2035 | Benefizauktion Drei-Kirchen-Stiftung Geislingen

 

Samstag, 10. November 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
94 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2

Konvolut: Brosche, GG 8K, mit Perle und Rubin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Brosche, GG 14 K, besetzt mit kleinen Perlen


Positions-Nr.: 3

Collier, besetzt mit Perlen und grünen Steinen.

Ergebnis: 132 EUR

GG 14 K, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 6

Anfang 20. Jh.: Schönes Bein-Collier. 2- und 4-reihig, runde Beinperlen, 2 geschnitzte Rosenblüten, besch. L. ca. 38 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.


Positions-Nr.: 7

Konvolut: Elfenbeinschmuck, 3tlg. Armreif, Anhänger, Brosche, teilweise aufwändig geschnitten, teils besch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE EU MEMBER COUNTRIES.


Positions-Nr.: 9

Feiner Armreif, Handarbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

GG 14 K, oval, L. ca. 6 cm.


Positions-Nr.: 10

Feines Zuchtperl-Collier/-Sautoir und Perlverkürzer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Offene Form zum Binden, Enden silberfarbenes Metall, L. ca. 89 cm, dazu: Perlverkürzer, WG 14 K, Perl- und Saphirbesatz, 5,46 g.



Positions-Nr.: 13

Konvolut: Damenring, GG 14 K und Paar Ohrstecker, GG 8 K mit Muschelkammeen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Ringgröße ca. 55


Positions-Nr.: 16

Damenring, besetzt mit 4 Diamanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 14 K, dazu: 1 Beisteckring, WG 14 K, Rhodinierung teilw. berieben, Ringröße ca. 55


Positions-Nr.: 18

Set: Collier und Armband mit Diamant-Besatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 14 K, L. 18/39 cm


Positions-Nr.: 20

Korallenkette in Astform.

Ergebnis: 90 EUR


Positions-Nr.: 400

BIFORA, 1950er Jahre: Damenuhr.

Ergebnis: 60 EUR

Goldplattiert, Handaufzugwerk, mit Textilband


Positions-Nr.: 471

Herrenuhr. BULOVA.

Ergebnis: 110 EUR

Stahl/Stahlband, Automatik, Altersspuren.


Positions-Nr.: 472

Herrenuhr. MIDO, Ocean Star, datoday.

Ergebnis: 110 EUR

Stahl/Leder, Altersspuren.


Positions-Nr.: 473

Herrenuhr. RADO, daymaster 999.

Ergebnis: 110 EUR

Stahl/Leder.


Positions-Nr.: 475

Herrenuhr. TISSOT, seastar.

Ergebnis: 110 EUR

Stahl/Stahl, Altersspuren.


Positions-Nr.: 476

Herrenuhr. MATHEY-TISSOT, Grand Prix, mit Uhrenetui für 6 Uhren.

Ergebnis: 130 EUR

Stahl/vergoldet/Leder, Altersspuren.


Positions-Nr.: 477

Konvolut 2 Armbanduhren:

Ergebnis: 15 EUR

Herrenuhr CITIZEN, Quarzwerk, dazu Damenuhr CYMA, goldfarben, besch.


Positions-Nr.: 560

Uhrenkette, antik.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 14 K, leicht verlaufend, einzelne Glieder mit Floraldekor, L. ca. 36,5 cm


Positions-Nr.: 561

Damen-Umhängeuhr ohne Deckel im Etui mit Uhrenkette, GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

GG 14 K (SD Metall), aufwändige Ziergravuren, L. 4,5/30 cm


Positions-Nr.: 563

Taschenuhr mit Uhrenkette und Schlüssel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Monogramm., wohl vergoldet.


Positions-Nr.: 565

Herrentaschenuhr.

Ergebnis: 15 EUR

Silber.


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: Kaffeeservice für 11/12 Personen, Form "2000".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, 20. Jh.: 3 Medaillen im Etui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL Kaffeekern. 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Maria Weiss, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 603

WMF Warmhalte-Teekanne.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 604

U.A: SCHALLER/BAVARIA: Tee-/Kaffee-Service für 12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen/UT, 12 Kuchentellern; min. besch.


Positions-Nr.: 605

WMF Kaffee-/Teekern.

Ergebnis: 99,99 EUR

Porzellan, versilbert, dazu: Tablett, WMF, Altersspuren


Positions-Nr.: 606

LINDNER, 20. JH.: Tisch-Porzellanuhr im barocken Stil.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Purpurfarbener Dekor, H. 48 cm, Marken, Schlüssel anbei, Altersspuren


Positions-Nr.: 607

MEISSEN, 20.JH.: Prunk-Gedeck.

Ergebnis: 99,99 EUR

Reicher Golddekor, best. aus: Dessertteller und Kaffeetasse (2.Wahl), UT (1.Wahl), Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 612

WMF kleine Glasvase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.


Positions-Nr.: 613

WMF Konvolut Serviceteile.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Metallporzellan, barocke Form, best. aus: Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen, Tablett, 2 Dessertteller, Teetasse/UT, Alterssch.


Positions-Nr.: 615

WMF Kaffeekern.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Metallporzellan,schlichte, glatte Form, best. aus: 2 Kannen, 2 Zuckerdosen, 3 Milchkännchen


Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN, 9 Sammelteller.

Ergebnis: 50 EUR

2x 1973, 2x 1974, 2x 1975, 1976, 1977, 1983, Blaudekor, gemarkt, D. 18,


Positions-Nr.: 701

ARNIM MÜLLER FÜR DIE KARLSRUHER MAJOLIKAMANUFAKTUR, Anfang 20. Jh.: Mädchen mit Blumenkranz.

Ergebnis: 80 EUR

Keramik, bunt staffiert, H. 30,5 cm; Kopf geklebt


Positions-Nr.: 752

WMF IKORA Glasschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Gerippte Wandung, farbloses Glas mit Netzstruktur sowie mit orangefarbenen und roten Pulvereinschmelzungen, D. 33,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 753

Glas-Deckelpokal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Farbloses Glas, rot überfangen, Ornamentdekor, , H. 21,5 cm, Altersschäden


Positions-Nr.: 754

WMF IKORA Glasvase, 20. J h.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Farbloses Glas mit Netzstruktur, grüne und rote Pulvereinschmelzungen, H. 25 cm, Stand best.


Positions-Nr.: 755

WMF IKORA Glasschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Gerippte Wandung, farbloses Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen und Netzstruktur , D. 41 cm, am Boden besch.


Positions-Nr.: 756

WMF Glasschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 757

WMF, ca. 1931, "Medusa-Kollektion": Vase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farbloses Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, H. ca. 13,5 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 758

H.WIEDMANN FÜR WMF: Glasfigur eines Fisches.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

H. ca. 13 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 770

WMF IKORA, 1. Hälfte 20. Jh.: ungewöhnlicher Glasanhänger an Original-Kette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Farbloses Glas, rot hinterfangen, blau-gelbe Einschmelzungen, Kette: Metall, vergoldet, L. ca. 6,3/20 cm


Positions-Nr.: 771

WMF Glasschale Ikora, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Transparentglasüberfang mit Pulvereinschmelzungen, bräunlicher Netzstruktur und korallenrotem Rand, D. ca. 28, , Gebrauchsspuren, min. Chip.


Positions-Nr.: 772

WMF Glasschale Ikora, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Transparentglas mit grünen Pulvereinschmelzungen, Netzstruktur und rotem, hochgezogenem Rand, D. ca. 34., min. Chip.


Positions-Nr.: 830

WOHL 19. Jh.: Hl. Petrus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Holz, rückseitig gehöhlt., holzsichtig, Darst. mit seinem Attribut, dem Schlüssel, H. ca. 76 cm, beschädigt


Positions-Nr.: 831

20. JH.: Kruzifix.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bronze, bräunliche Patina, Holzkreuz mit INRI-Tafel, H. 32/76 cm, besch.


Positions-Nr.: 1150

INDIEN, ANFANG 20.JH..: Konvolut Schachfiguren.

Ergebnis: 360 EUR

Wohl Elfenbein, teilweise rot gefaßt, im Etui, besch.


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: Japanische - teilweise sehr interessante - Holzschnitte,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Malereien und Drucke, größtenteils um 1900.


Positions-Nr.: 1600

WESSELY, ANTON (1848 - 1908),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

4 Bl. mit Pferdedarstellungen, Tusche, ca. 21 x 17, gebr., ohne Rahmen.


Positions-Nr.: 1601

GRUBER, WALTER (20. Jh.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

'Schneeschmelze', Öl/Platte, monogr. u.dat. '69', rs. Etikett Württemberg. Kunstverein, 54 x 65, Rahmen.


Positions-Nr.: 1602

Landschafter, 19. Jh.: Sommerlandschaft mit Schäfer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, gerahmt, 46,5x33,5 cm, beschädigt


Positions-Nr.: 1607

MICHLER, MAX (20.JH.): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd, auf Spanplatte aufgezogen., signiert und dat. "1942"/rücks. bez. "Geislingen/Steige. 1942". Rahmen, 23x17 cm, besch.


Positions-Nr.: 1609

MARINEMALER, 20.JH.: Schiffe auf hoher See vor einem Sturm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd., 50,5x70, Rahmen, min. besch.


Positions-Nr.: 1610

LANDSCHAFTER, 20.JH.: Uferlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Öl/Spanplatte (?), unleserl. bez. ("Dohman"?), 15x22 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1611

Eberhard, Heinrich (1884-1973): Blumenstillleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Öl/Lwd., signiert, 49x39 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1612

STILLLEBENMALER, 20.JH.: Blumenstillleben mit Margeriten und Klatschmohn.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Unleserl. signiert, 60x50 cm, Rahmen, Altersschäden


Positions-Nr.: 1613

Gemälde.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Darstellung Luthers, rücks. bez., 32,5x24 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1614

Wohl WEHN, RANDOLF (1911-1987).

Ergebnis: 180 EUR

Venezianische Architekturstaffage, sign. Randolf Wehn, München, 70x81, gerahmt, leicht besch.


Positions-Nr.: 1615

Wohl WEHN, RANDOLF (1911-1987).

Ergebnis: 120 EUR

Italienische Landschaft mit Figurenstaffage, sign., 70x60, gerahmt, leicht besch.


Positions-Nr.: 1616

Undeutl. bezeichnet. Mädchen am Fluß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Öl auf Pappe, 42x54, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1801

Bez. J.D. VAN LANLAERT: Ballett-Tänzerin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Graphik, signiert, rücks. Etikett: "Tänzerin, Originalradierung", ca. 50x50 cm, Rahmen, Alterssch.


Positions-Nr.: 1804

BEZ. DITZER (20.JH): 2 Bll. Graphik.

Ergebnis: 99,99 EUR

Lithographien, bez., sign., dat. "81" und num. "17/125", Rahmen, ca. 39x52 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 1807

STEINHARDT, JAKOB, Holzschnitt 'Jesaias'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Bez. 'Jesaias', sign. u. dat. '1954', 48x37, gerahmt, Altersspuren, Anlage: Buch.


Positions-Nr.: 2502

Besteck für 12 Personen im Koffer.

Ergebnis: 96 EUR

Metall, hartvergoldet, dazu diverse Beileger


Positions-Nr.: 2503

Silberschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Silber, Marken 800, godronierte Wandung, Ornamentdekor, D. ca. 19,5 cm, min. besch.


Positions-Nr.: 2505

SOLINGEN umfangreiches Besteck für 12 Personen im Koffer.

Ergebnis: 180 EUR

Metall, hartvergoldet, Rankendekor, Marken, bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Löffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 10 Beilegern


Positions-Nr.: 2506

WMF, 20. Jh.: Paar Vasen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Metall, versilbert, länglicher, ovoider Korpus, H. 17 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 2507

WMF: 12 Teetassen/UT mit Glaseinsatz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Metall, versilbert, Altersspuren


Positions-Nr.: 2508

WMF, ANFANG 20. JH.: Bildplatte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Britannia-Metall, versilberte, dreiteilig, antikisierende Darstellung, Holzrahmen, L. 38 cm, Altersschäden


Positions-Nr.: 2512

Konvolut WMF: Schale versilbert, 26 Teile Besteck im Kasten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

U.a. Fächerdekor, Kreuzbanddekor.


Positions-Nr.: 3000

INSTRUMENTENBAUER KLEIN/SCHWÄBISCH GMÜND: Geige im Kasten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dazu: 2 Bögen, Dämpfer und Steg, Kollophonium


Positions-Nr.: 3001

UM 1900: Darstellung des Hl. Simeon/oder Heilige Familie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Gobelinstickerei, im Rahmen hinter Glas, ca. 90x100 cm, Alterssch., min. besch.


Positions-Nr.: 3003

19. JH.: Drei Werkzeuge zur Kunstblumenherstellung.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Metall mit Holzgriffen, tlw. nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3004

WMF IKORA Metallväschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Grüner Fond, bruan-goldfarbene Motive, gemarkt, H. 5 cm, gedellt


Positions-Nr.: 3005

DILLER, FRITZ (1875-1945): Reliefbild "Bergzige".

Ergebnis: 130 EUR

Metall, wohl versilbert, bez. "Diller", 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 3006

DILLER, FRITZ (1875-1945): Reliefbild "Hirsch".

Ergebnis: 130 EUR

Metall, wohl versilbert, 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren


Positions-Nr.: 3007

WOHL FRANKREICH/ÖSTERREICH, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Muschelförmiges Glas mit Messingmontur, aparte Körbchenform, 2 Deckelchen mit Abb. Pariser Stadtansichten. L: 8cm, H: 8,5 cm, besch.


Positions-Nr.: 3009

ANFANG 20.JH.: Konvolut Schachfiguren im Etui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Wohl Elfenbein, schwarze und weiße Sockel, besch.


Positions-Nr.: 3010

20. JH.: Konvolut Schachfiguren im Etui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Sandelholz, geschnitzt, aufwändige Arbeit, besch.


Positions-Nr.: 3011

20. JH.: Konvolut Schachfiguren im Etui.

Ergebnis: 720 EUR

Silberfarbenes Metall, polychrome Staffage, besch.


Positions-Nr.: 3012

WMF Konvolut Zierobjekte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Metall, grün-goldfarbener Dekor, best.aus: 2 Vasen, 1 Teller, leicht gedellt, Altersspuren


Positions-Nr.: 3013

WMF Vase.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Metall, schwarzer Fond mit goldfarbenem Sprenkeldekor, H. 9,5 cm, leicht gedellt, Altersspuren


Positions-Nr.: 3015

WMF Reliefplatte "Hunde mit Hasen".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Galvano-Metall, 14x19,5 cm, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 3017

WMF, Kanne.

Ergebnis: 30 EUR

Porzellan/Metall, gemarkt, H. 21,5, leicht besch.


Positions-Nr.: 3020

Arzt-Reisebesteck im Futteral, ca. 1920er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Glaskaraffe u. Kasten mit Besteck, besch.


Positions-Nr.: 3024

Bundesverdienstkreuz am Band mit Knopflochdekoration

ohne Limit

im Originaletui, Hersteller C. E. Juncker Berlin 5036.


Positions-Nr.: 3040

Miniatur bez. "Richard Wagner",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

in wohl Elfenbeinrahmen. Unleserl. signiert, besch., 14x12 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.


Positions-Nr.: 3401

Tracht mit Schürze und Haube.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Rotbraun-schwarzer Stoff, mit Spitze und Perlstickerei, teils besch., FEINE ARBEIT!


Positions-Nr.: 3600

VINTAGE, 1970er Jahre: Konv. Handtasche und Abendtasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Beigefarbenes Leder/blaugraues Eidechsenleder


Positions-Nr.: 3700

Breitschwanzpersianer-Mantel, ca. Größe 38/40.

Ergebnis: 20 EUR

Silbergraue Felle, klassischer Schnitt


Positions-Nr.: 3701

Bisam-Mantel, ca. Größe 46/48.

Ergebnis: 20 EUR

Langer, klassischer Schnitt


Positions-Nr.: 3703

Waschbärjacke, ca. Größe 40/42.

Ergebnis: 60 EUR

Klassischer, hüftlanger Schnitt


Positions-Nr.: 3704

Spitznutria-Mantel, ca. Größe 40/42.

Ergebnis: 50 EUR

Braune Felle, klassischer Schnitt