Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.
Mit Goldrand und polychromem Wiesenblütenbouquet, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kaffee-/Teekanne, 2 Milchgießer/Zuckerdosen, 6 Tassen/U-Tassen (davon je 2 mit leicht abweichendem Dekor), 4 Kuchenteller, 1 Streichholzhalterung, best., Abrieb.
Knaufschwertermarken. Partiell reliefiert, besch., Reste eines Goldrandes.
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
3-tlg. Kern, 7 Tassen/U-Tassen/Teller ohne Goldrand (Knaufschwertermarken) u. 6 Tassen/U-Tassen/Teller mit Goldrand, besch., geklebt.
6-tlg. Kern (1 Kaffeekanne, 3 Milchgießer u. 2 Zuckerdosen), 6 Tassen/U-Tassen/Teller (Dekor leicht varierend), anbei 1 Moccatasse/U-Tasse, Marke zw. 1924 - 34, besch.
Glasiertes Porzellan mit Goldstaffage, 4-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, Abrieb.
Geschweifter Goldrand mit polychromem Blütendekor, L. ca. 23, Abrieb.
Gold staffiert, Teller bez. 'Papageno', D. ca. 10, Gebrauchsspuren.
Jh., Zwiebelmuster. Runde Platte D. ca. 40, ovale Schalen L. ca. 34 u. 27, Anbietschälchen D. ca. 10.
Glasiertes Porzellan gold und polychrom staffiert, Schale L. ca. 29.
Mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Fahne und reicher Goldstaffage, Schale H. ca. 16, Teller D. ca. 18 u. 15.
Goldstaffiert, H. ca. 24, 14,5 u. 10, Gebrauchsspuren, Deckelknauf geklebt.
1 Deckeldose (KAISER), 1 Blattschale (HEREND), 6 ovale Anbietschälchen und 1 rundes Schälchen (MEISSEN), Goldstaffage.
Reliefierte Fahne, gold staffiert, D. ca. 29.
(vier Schleifstriche - Manufakturistenware). Dekor: Indisch Grün, best. aus: 3 teiliger Kern (Kaffeekanne an der Deckelrose minim Chip), 6 Tassen/U-tassen,6 Dessertteller, Kuchenplatte.
bunte Blume u. grüner Drache.
Ziervase, Balusterform, Weissporzellan, H. 38.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
Streublümchendekor, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Gebäckplatte, 1 Untersetzter, 10 Kuchenteller, 5 Tassen/ 6 U-tassen, 1 Zuckerschale, 1 Gebäckdeckeldose.
(Meissen: Löffel, kl. Schale, 3 kl. Schälchen, Pfefferstreuer), kl. Dreieckschale.
Himmelfahrt Mariens. Polychrome, sehr feine Darstellung. Gepresster Bindenschild, Nummern. Rückseitig im Rahmen Medaillen "FRANZ THEYER WIEN 905" und "GROSSE MÜNCHNER MEDAILLE 1854". Im Rahmen, minim....
Blümchendekor, 10 Desserteller, 5 Kaffeetassen (2x besch.) 9 U-tassen (1xbesch.)
Dekor 'Deutsche Blume pupur', bestehend aus je 8 Speiseteller/Suppenteller/Desserteller, 2 gr. Suppenterrinen, 1 Saucière, 2 Gemüseschalen, 2 ovale Platten, 2 gr. Schalen, 2 Kerzenleuchter, 1 kl. Aufs...
Korbrand, bunte Landschaftsvignetten mit Personenstaffage, Ziervergoldung, bestehend aus: je 8 Tassen/U-tassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffee- und Teekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose. NEUWERTIG!
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 26.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Kärner', H. ca. 28.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 11.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof. Th. Kärner', H. ca. 26,5.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 16.
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5.
Glasiertes Porzellan partiell staffiert, H. ca. 34.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 37.