Nr. 2047 | Auktion 01./02: Februar 2013

Samstag, 2. Februar 2013

508 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5099

Feines Collier, um 1880, besetzt m. einem Saphir in sehr feiner Qualität, ca. 5,0ct

Ergebnis: 14.499,99 EUR

Positions-Nr.: 5100

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,30ct TW/si 2.

Ergebnis: 650 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5101

Feine Brosche, vermtl. 1920/30er Jahre, besetzt m. 131 Diamanten in versch. Schliffformen zus. ca. 8,38cts

Ergebnis: 14.499,99 EUR

Positions-Nr.: 5102

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant ca. 4,0cts Cape/vvsi 2-vsi 1.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36.000 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 59.

Positions-Nr.: 5103

Deckeldose, vermtl. ITALIEN um 1900. Achatplatten. Montierungen Silber/Doublé.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 5104

Damenring m. zehn Diam.-Brillanten zus. ca. 1,0cts TW/vvsi.

Ergebnis: 960 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 55. Mit Etui!

Positions-Nr.: 5105

Zuchtperlkette, 2-reihig, D: ca. 7,5mm, schöner Lüster.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 5106

Damenring, besetzt m. einem Smaragd (best.), zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,92ct W/Pique

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 5107

Anhänger m. feiner Collierkette, besetzt m. einer Südseeperle sowie einem Diam.-Tropfen

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,33ct W/Pique. WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5108

Anhänger m. einem fac. Topas sowie vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,08ct

Ergebnis: 370 EUR

TW-W/vsi. WG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5109

Damenring m. einem fac. Topas (leicht besch.).

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 5110

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 53.

Positions-Nr.: 5111

Damenring m. einem ovalen fac. Rauchquarz.

Ergebnis: 300 EUR

Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 50. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5112

Brosche/Anhänger m. einem fac. Rauchquarz.

Ergebnis: 650 EUR

Rosé-Gold 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5113

Bandring m. einem Saphir-Cabochon sowie zwei Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 290 EUR

zus. ca. 0,20ct. Rosé-Gold 14K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5114

Damenring m. einem fac. Saphir, umrahmt v. zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 780 EUR

zus. ca. 0,75ct W/vsi-si. WG 14K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5115

Paar Ohrstecker m. je einem Aquamarin sowie je zehn Diam.-Brillanten

Ergebnis: 390 EUR

zus. ca. 0,20ct. GG WG 18K.

Positions-Nr.: 5116

Anhänger m. einer rechteckigen Bergkristallplatte, besetzt m. Smaragd/Saphir u. Diamanten.

Ergebnis: 780 EUR

Fassung GG 18K, bes. m. Saphiren u. Diamanten. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5117

Paar Ohrhänger, bes. m. fac. Citrin-Pampeln.

Ergebnis: 459,99 EUR

GG 18K. Mit Etui!

Positions-Nr.: 5118

COEUR DE LION Collier m. Steinbesatz,

Ergebnis: 60 EUR

MODESCHMUCK. Im Original-Etui!

Positions-Nr.: 5120

Set: Damenring u. Paar Ohrhänger, bes. mit je einem Turmalin.

Ergebnis: 510 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 5121

Anhänger m. großer, fein geschnittener Korallen-Gemme.

Ergebnis: 330 EUR

Fassung m. Kordelrand, GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5122

Damenring m. einem fac. Aquamarin.

Ergebnis: 300 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5123

Damenring, antik, bes. m. einem Amethyst (ber. u. best.),

Ergebnis: 150 EUR

Rosé-Gold 8K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5124

WELLENDORFF Collier m. kleinem Anhänger, bes. mit einem kleinen Diamant.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K. Mit Zertifikat, Kauf 1996. Collier hat leichte Knicke, am Verschluß min. besch. (kann repariert werden!).

Positions-Nr.: 5126

Solitär-Ring m. einem Altschliff-Diamant ca. 1,3cts

Ergebnis: 3.000 EUR

W/si2. GG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5127

Collier m. aufw. geschnittener Opal-Kamée, "Portrait einer Dame". Fassung u. Kette GG 18K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

besetzt m. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,16ct. Kette kann abgenommen werden, Kamée dann als Brosche tragbar.

Positions-Nr.: 5128

Paar Ohrclip, besetzt m. je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,10ct

Ergebnis: 460 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten. GG WG 14K.

Positions-Nr.: 5129

Damenring, besetzt m. acht Diamanten zus. ca. 0,16ct.

Ergebnis: 399,99 EUR

GG 14K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5130

Paar Ohrstecker m. je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,66ct

Ergebnis: 420 EUR

W/si-Pique. GG 14K (ein Rückstecker Silber).

Positions-Nr.: 5131

Loser Altschliff-Diamant ca. 0,46ct Cape/Pique.

Ergebnis: 300 EUR

In Plexi-Dose.

Positions-Nr.: 5133

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 1,03cts. GG 18K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5134

Brosche, antik, besetzt m. Markasiten u. einer Imit.-Perle.

Ergebnis: 90 EUR

Silber 835. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5135

Brosche, antik, "Vogel", partiell emailliert,

Ergebnis: 200 EUR

besetzt m. Imit.-Perlen. GG 9K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5136

Brosche "Schleife", besetzt m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct

Ergebnis: 540 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K.

Positions-Nr.: 5137

Brosche m. großem Rauchquarz. Fassung GG 8K,

Ergebnis: 400 EUR

aufw. Verzierungen.

Positions-Nr.: 5138

Damenring, besetzt m. Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,70ct

Ergebnis: 900 EUR

sowie kleinen Diam.-Rosen. GG WG 14K. Ringgröße ca. 57. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5139

Damenring, besetzt m. zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50ct W/Pique

Ergebnis: 720 EUR

sowie drei kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,11ct. GG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5140

Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct W/si.

Ergebnis: 840 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5141

Damenring mit zwölf kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,12ct.

Ergebnis: 480 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 5142

Armreif, antik, partiell blau emailliert u. bes. m. kleinen Diamanten.

Ergebnis: 2.500 EUR

GG 14K, m. auf. Ziergravuren, florales Dekor. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5143

Paar Ohrclip mit je einer Südseeperle sowie je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,40ct.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 900/-. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5144

Lange Gliederkette, zwei kleine Rubine an Schließe, mit Kreuz-Anhänger,

Ergebnis: 1.680 EUR

besetzt m. einem Smaragd- u. vier rosa Turmalin-Cabochons sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct light brown. GG 900/-. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5145

Korallenkette, verlaufend, mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 849,99 EUR

Schließe GG 900/-. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5146

Collier, im Vorderteil besetzt m. drei Altschliff-Diamanten zus. ca. 1,8cts W/Pique

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

sowie acht kleinen Smaragden (tlw. besch.!). WG 14K.

Positions-Nr.: 5147

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,50ct W/si

Ergebnis: 1.000 EUR

(an Rundiste min. besch.!). WG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5148

Armband, im Mittelteil bes. mit zwölf Diam.-Brillanten zus. ca. 0,96ct

Ergebnis: 1.700 EUR

sowie 26 kleinen Achtkant-Diamanten. WG 14K.

Positions-Nr.: 5149

Anhänger m. sieben Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct.

Ergebnis: 819,99 EUR

WG 14K. Mit Kette, WG 18K.

Positions-Nr.: 5151

Damenring m. Saphir-Navettes sowie einem Diam.-Brillant ca. 0,08ct.

Ergebnis: 420 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5152

Armreif aus Mammutelfenbein mit zwei Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Fassung GG 18 K. UNIKAT, Künstlerin: Ulrike Thiele.

Positions-Nr.: 5153

Anhänger/ Brosche, Dumortierit, Süßwasser- Zuchtperle und ein brauner Diamant- Navette ca. 0,55 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Fassung GG 18 K. UNIKAT, Künstler: Micheal Zobel.

Positions-Nr.: 5154

Brosche besetzt mit einer kleinen Zuchtperle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Barbara Plersch

Positions-Nr.: 5155

Brosche/ Nadel besetzt mit einem Amethyst.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Maria Kaluza.

Positions-Nr.: 5156

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Mondstein,

Silber/ GG 20 K. UNIKAT. Künstlerin: Petra Riegraf

Positions-Nr.: 5157

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Turmalin.

Silber/ GG. UNIKAT. Künstlerin: Petra Riegraf.

Positions-Nr.: 5158

Brosche, besetzt mit einem Onyx- Kegel.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Palladium/ GG 18 K. UNIKAT. Künstlerin: Dorin Clepe.

Positions-Nr.: 5159

Brosche, Silber mit Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

UNIKAT. Künstler: Rainer Schumacher.

Positions-Nr.: 5160

Brosche, Silber mit Feingold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

UNIKAT, Künstler: Rainer Schumacher.

Positions-Nr.: 5161

Brosche, mit Granat- Kugeln,

Ergebnis: 180 EUR

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Dorin Clepe.

Positions-Nr.: 5162

Brosche, mit Achat- Kugeln. Silber/ Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

UNIKAT, Künstlerin: Dorin Clepe.

Positions-Nr.: 5164

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Opal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Silber/ GG. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf.

Positions-Nr.: 5165

Anhänger mit Kette. Anhänger besetzt mit einem Mondstein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Silber.

Positions-Nr.: 5166

Brosche mit Opal- Matrix,

Ergebnis: 180 EUR

Silber m. Feingold. UNIKAT, Künstlerin: Barbara Plersch.

Positions-Nr.: 5167

Anhänger/ Brosche "Schloss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Silber mit Emaille. UNIKAT.

Positions-Nr.: 5169

Brosche, Silber m. Feingold.

UNIKAT, Künstler: Rainer Schuhmann.

Positions-Nr.: 5170

Brosche besetzt mit einem Rubelith.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Silber/ GG 20 K. UNIKAT. Künstlerin: Maria Kaluza.

Positions-Nr.: 5171

Brosche, Silber/ GG 20 K.

UNIKAT.

Positions-Nr.: 5172

Kette mit Stern- Anhänger und einem Rutilquarz- Kegel.

Silber/ GG.

Positions-Nr.: 5173

Brosche/ Nadel, besetzt mit einem Safir.

Silber/GG 20 K. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf.

Positions-Nr.: 5174

Anhänger mit Kette. Anhänger (auch als Brosche zu tragen) besetzt mit einem Mondstein.

Sillber. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5175

Anhänger, besetzt m. einem fac. Citrin-Herz.

Ergebnis: 340 EUR

Fassung GG 18K. Handarbeit!

Positions-Nr.: 5176

Brosche besetzt mit einem Amethyst.

Silber. UNIKAT, Künstlerin: Petra Riegraf

Positions-Nr.: 5177

Stickpin besetzt mit einem Turmalin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Silber/ GG. UNIKAT, Künstlerin: Maria Kaluza.

Positions-Nr.: 5178

Konvolut: 2 Stickpin, Silber/ GG.

UNIKAT, Künstlerin: Maria Kaluza.

Positions-Nr.: 5179

Damenring, besetzt mit einem Diam.- Brillant, acht Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,36 ct, sowie sechs Rubine zus. ca. 0,80 ct

Ergebnis: 1.560 EUR

und zwei Safir- Navettes zus. ca. 0,50. GG 14 K. Anfertigung. Ringgröße ca. 61. Etui anbei.

Positions-Nr.: 5181

Damenring m. einer Koralle, schöne Qualität, umrahmt v. kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.599,99 EUR

zus. ca. 0,44ct. GG 18K. Anfertigung v. Juw. JACOBI/Stuttgart. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5182

Paar Ohrhänger m. Korallen-Pampeln. GG 18K.

Ergebnis: 400 EUR

Kauf bei Juw. JACOBI/Stuttgart.

Positions-Nr.: 5183

Collier besetzt mit einem Opal.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Messing oxyd. UNIKAT.

Positions-Nr.: 5184

Brosche besetzt mit drei Diam.- Brillant. Silber/ GG 14 K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 5185

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 5186

Armreif, bes. mit einem Edelopal u. sechs Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 0,20ct. GG 14K. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5187

Damenring m. einem Edelopal sowie neun Diam.-Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,50ct. GG WG 18K. Ringgröße ca. 64.

Positions-Nr.: 5188

Anhänger m. einem Edelopal-Tropfen u. neun Diam.-Brillanten zus. ca. 0,33ct.

Ergebnis: 650 EUR

GG WG 18K. An feiner Collierkette, GG 14K.

Positions-Nr.: 5189

Brosche, besetzt mit einem Diam.- Brillant und einer Feder.

Ergebnis: 180 EUR

Kupfer/ GG. UNIKAT, Künstlerin: Stephanie Henzler.

Positions-Nr.: 5192

Anhänger "elektr. Bauteil" mit Kette,

tlw. Silber. UNIKAT.

Positions-Nr.: 5193

Damenring m. vier Diam.-Brillanten zus. ca. 0,15ct.

Ergebnis: 200 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 66.

Positions-Nr.: 5194

Brosche, Titan/ GG 20 K.

Ergebnis: 240 EUR

UNIKAT, Künstlerin: Monika Vesely.