oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
(ohne Zuschläge gerechnet).
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
leichter Kandelaberbug.
ab ca. 1974.
wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
Rand gefaltet.
ohne Spitzen.
meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten
leichter Kandelaberbug.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.
tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro
+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden
innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'
aus unfertigen Beständen.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
Mi. Nr. 70.
Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
Laos und Japan