von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
L ca. 63, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bez. 'H. Imamura Embroiderer', Kaiserkrone, Reichsfahnen, Floraldekor, 'Gott mit uns' am unteren Rand, rücks. u.a. beschriftet 'ostas. Feldartl-Regt 2. Besatz. Battrie Kriegslager Tientsin (China)', c...
und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sowie Knopflochdekoration anbei. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
sowie weiteres Fernrohr anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
überwiegend Deutsches Reich/1. WK, auch früher, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
aus Ordensspange mit 6 Dekorationen, diversen Abzeichen, 2 Koppelschlössern und weiterem. Unbedingt Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Klingenspitze abgebrochen, L ca. 25, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens ...
Offizierskordel, rote Paspelierung, blaues Innenfutter, Hersteller 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse' auf Zelluloid-Schild, Aluminium-Kokarde und Adler, ledernes Schweißband, Tragespuren, besch.
Offizierskordel, silberfarbene Paspelierung, schwarzes Innenfutter, Aluminium-Kokarde, Tragespuren, besch.
monogrammiert 'HB', Stilende versehen mit Eisernem Kreuz und Jahreszahl 1914-15, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Hersteller 'E. Finke Berlin', rs. polnische Gravur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Erinnerung Box-Länderkampf Deutschland-U.S.A. 19.10.1931', Stempel 'SILBER', gehenkelt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Wilhelm I. - Wilhelm II. - Friedrich III., gehenkelt, Gebrauchsspuren, besch.
etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
10 + 30 Gr., die 30 Gr. mit herstellungsbedingt gummierungsfreien Stellen.
auf Marken des Deutschen Reiches. Für Spezialisten!
Mi. Nrn. 1126/1131, mnh.
ab ca. 1974.
Laos und Japan
(ohne Zuschläge gerechnet).
dabei auch Banknoten, u.a. 1 Yuan China und weiteres.
ohne Spitzen.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
3 Vordruckalben, dazu noch ältere Bogenteile, etwas DDR.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
leichter Kandelaberbug.
leichter Kandelaberbug.
Rand gefaltet.
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
gute Frankaturen / Flüge, z.B. Mi. Nr. 234 EF, Flug Basel - FFM - Rügen
meist ungebraucht oder mit Blanco Entwertung (SST).
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet.
Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!
aus unfertigen Beständen.
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
Altsignatur 'Ebel'. Segmentstempel. Michel: 40 Euro.
tief sign. 'Brettl BPP', Michel: 80 Euro
Mi. Nr. 70.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
+ Franz. Zone, teils auch Ausgaben davor, Erhaltung verschieden
sehr unterschiedliche Erhaltungen, teils auch Vorderseiten.
wahrscheinlich falsch), viele Altsignaturen, aus unserer Sicht aber auch nicht alles authentisch,
meist ungebrauchter Ausgaben, dazu etwas SBZ, Dt. Reich, einige Banknoten
innenseitiger Text über die Aufgabe einer Insertion im 'Amts- und Intelligenzblatt'
Folder zeigt leichte Gebrauchsspuren und Ettikettenbeklebung.
Vatikan Folder zeigt leichte Gebrauchsspuren und Ettikettenbeklebung.
dazu Kleinmünzenkonvolut.
sowie 1 x Can Dollar, gut ca. 1000 g fein
10 DM 1990, DDR 20 M. Schiller 1972
gut ca. 37 g fein
vz/ss leicht korrodiert. nach Kampmann 129.17.2.
9,12 Gr. Rauhgewicht gesamt (Münze und Fassung)
Lindner Box.
5 und 10 DM (teils auch 1998).
um 2002/3.
privat hergestellte Zusammenstellungen, enormer ehemaliger Anschaffungspreis!
Erhaltung verschieden.
Besichtigung lohnend!
große Menge für (wahrscheinlich) wenig Geld!
etwas Russland, Silber dabei.
u.a. UDSSR/Russland, BRD KM Sätze, Medaillen, Silber, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
mit vielen Silbermünzen, u.a. China 5 Yuan 1986 'Soccer'.
gepflegte Sammlung, jede Münze beschrieben, enormer ehemaliger Anschaffungspreis.
8,78 Gr., wohl wenigstens 18 kt. Gold. Entsprechendes Gutachten Dr. Brandt, Tübingen.
proof.