Münze proof, beschädigtes Etui
Lindner Box.
dazu Kleinmünzenkonvolut.
wie verausgabt sind nur die Marken gummiert. Ecken minimal abgerundet, sonst tadellos.
Erhaltung meist ss.
5 und 10 DM (teils auch 1998).
meist postfrisch, tlw. ungebraucht, wenige gestempelt, Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft (ohne unser Obligo für Echtheit!).
gut ca. 360 g fein
23 x 5 DM CuNi und weitere Medaille, gut ca. 330 g fein
gut ca. 345 g fein
ca. 6,4 Gr. fein.
u.a. Da Vinci, El Greco usw. Gut ca. 360 g fein
auch Silber und weiteres.
J. 1591, vz./prägefrisch, leichte Tönung
10, 25, 50 und 100 Schillinge und weiteres.
gut ca. 330 g fein, ss, fleckig, Patina
etwas dt. Gebiete, dabei OSTROPA BLOCK (starke Mängel).
dazu etwas Schweiz.
Luther, Ag, vz/st., fleckig, feine Kratzer
Luther, Ag, vz/st., etwas fleckig, minimale Kratzer
(ohne Zuschläge gerechnet).
ca. 3,4 Gr. Gold fein und ca. 100 Gr. Silber fein
ca. 279 Gr. Silber fein.
Besichtigung empfohlen!
Silberbarren und weiteres, mindestens gut ca. 270 g fein
Erhaltung meist vz. oder besser.
davon 21 x 72-97 und 4 x 98, gut ca. 258 g fein
ss, .900er Gold.
(ohne Zuschläge gerechnet), doppelt geführt, im Vordruckalbum.
gut ca. 230 g fein
dabei auch Dt. Notgeld, 10 Yuan China 1914.
überwiegend Deutsches Reich/1. WK, auch früher, Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
auch 4 x 10 DM, gut ca. 190 g fein
proof.
von u.a. Abzeichen zu Winterhilfswerk/Kriegswinterhilfswerk 3. Reich/2. WK, darunter u.a. Minibücher 'Der Führer', diverse Figuren und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.