Polarfahrt, Block 2 - 3, Chicagofahrt, usw.. Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen und kalkulieren!
Yuan (1/20 Unze).
(12,88/900); 25 R. 1997 + 1997 (je 3,11g/999), 25 R 1991(6,2 g/585). Erhaltung unterschiedlich.
dabei USA Indian Head 5 Dollars 1913.
Silber fein, zum absolut überwiegenden Teil handelt es sich um Ausgaben der 60er Jahre.
oft sehr gute Qualität, teils bessere Stempel.
aus 1980 bis 1996, teils spiegelglanz
gepflegte Sammlung, jede Münze beschrieben, enormer ehemaliger Anschaffungspreis.
II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens ...
dabei 10 x 1990, 13 x 1991, 13 x 1992, 3 x 1993 sowie 1 x 10 Dollars 1990, gut ca. 1200 g rau
um 2002/3.
Besichtigung lohnend!
dabei u.a. 6 x 5 M, 15 x 3 M und weiteres. Unbedingt Besichtigen!
davon 91 x Jahrgänge 72-97, 12 x Jahrgänge 98/99, 4 x Jahrgang 2000, gut ca. 1.100 g fein
gut ca. 935 g fein
sowie 1 x Can Dollar, gut ca. 1000 g fein
kannelierte Klinge, Lederscheide mit getriebener und gravierter Silbermontierung, Papiere anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 49
mit vielen Silbermünzen, u.a. China 5 Yuan 1986 'Soccer'.
PP, leichter Randschlag.
gut ca. 680 g fein, Besichtigen!
der Pfennig Zeit, meist postfrische Erhaltung.
gut 750 Gr. Silber fein
gut ca. 770 g fein
dabei VR China 2 x 10 Yuan
aus Ordensspange mit 6 Dekorationen, diversen Abzeichen, 2 Koppelschlössern und weiterem. Unbedingt Besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
dabei Posthornsatz, Marienkirche, dazu einige gestempelte Marken, teils spezialisiert.
8,78 Gr., wohl wenigstens 18 kt. Gold. Entsprechendes Gutachten Dr. Brandt, Tübingen.
5 Can Dollars, usw., ca. 800 Gr. Silber fein.
enthalten.
Jamaika 25 Dollars 1980, insgesamt 22 Münzen.
u.a. 29 x 10 DM und weiteres. Gut ca. 600 g fein
14 x 10 Rubel, 14 x 5 Rubel in 5 Boxen
komplettes Set im Etui
und weiteres. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Wilh. Frank GmbH gegründet 1935', ca. 22,9 g rau
gut ca. 560 g fein, Besichtigen!
gut ca. 645 g fein
Besichtigung lohnend!
24 x 10 DM, 51 x 5 DM Silberadler, 10 x 5 DM, gut ca. 655 g fein
gut 640 Gr. Silber fein
gut 450 Gr. Silber fein.
dabei u.a. Baden, Bremen, Hannover, Sachsen und weiteres. Besichtigen!
Silber, auch etwas CuNi und weiteres. Besichtigen!
vz., minimale Randmängel
Silbermedaille 18,49 Gr., Sterling, Bronzemedaille 15,66 Gr., teils Randschlag.
gut ca. 550 g fein
Offizierskordel, silberfarbene Paspelierung, schwarzes Innenfutter, Aluminium-Kokarde, Tragespuren, besch.
J. 388, geringe Rf., vz/st
teils Weichmacherbeeinträchtigung, teils gute Erhaltungen
Erhaltung meist vz. oder besser.
Offizierskordel, rote Paspelierung, blaues Innenfutter, Hersteller 'Deutsche Wertarbeit Sonderklasse' auf Zelluloid-Schild, Aluminium-Kokarde und Adler, ledernes Schweißband, Tragespuren, besch.
J. 388, geringe Randfehler, sehr schön
9,12 Gr. Rauhgewicht gesamt (Münze und Fassung)
7,93 Gr. rauh, Gold. Wir übernehmen keine Gewähr für die Authenzität dieser Münze.
dazu Kleinmünzenkonvolut.