Nr. 2053 | Auktion 01./02. März 2013

Samstag, 2. März 2013

386 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5473

PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Ellipse D'or". GG 18K. Ref.: 3738.

Ergebnis: 7.400 EUR

Positions-Nr.: 5076

Collier m. blütenförmigen Elementen, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 4,0cts

Ergebnis: 6.000 EUR

W/vsi-si (ein Stein fehlt!). WG 18K.

Positions-Nr.: 5073

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,2cts getöntes W/vsi.

Ergebnis: 4.400 EUR

GG WG 18K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5029

Solitär-Ring mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,28cts W/vsi.

Ergebnis: 4.000 EUR

WG 14K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5150

Solitär-Ring mit einem Altschliff-Diamant ca. 1,1cts W/si

Ergebnis: 3.849,99 EUR

sowie kleinen Saphiren. WG 18K. Handarbeit. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5096

Armband m. acht Smaragden sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 4,5cts

Ergebnis: 3.600 EUR

TW-W/vsi-si. GG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5138

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,6cts W/Pique.

Ergebnis: 3.500 EUR

WG 18K. Ringgröße ca. 49.

Positions-Nr.: 5009

Collier, im Vorderteil bes. mit Diam.-Brillanten zus. ca. 2,7cts TW-W/vsi

Ergebnis: 3.399,99 EUR

sowie kleinen Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,54ct. WG 14K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Positions-Nr.: 5140

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 1,013cts TW/Pique 1.

Ergebnis: 3.000 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 57. Mit GALIA-Expertise f. Diamant.

Positions-Nr.: 5480

OMEGA Herrenuhr "Seamaster", Chronograph, 1960er Jahre. Ref.: 145.006-66.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 7510

BRUCKMANN umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 5157

Set: Collier u. Paar Clip-Ohrstecker, bes. mit Türkisen, umrahmt v. kleinen Diamanten.

Ergebnis: 2.700 EUR

GG 18K. Handarbeit. Ein Ohrstecker defekt (Bügel fehlt!).

Positions-Nr.: 5401

ROLEX Damenuhr "Datejust". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 69173.

Ergebnis: 2.600 EUR

Automatic-Werk. Blaues Zifferblatt m. Diam.-Besatz. Mit Papieren.

Positions-Nr.: 5111

Damenring m. einem Smaragd sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 2.400 EUR

W/vsi-Pique. GG 18K. Ringgröße ca. 57. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5148

Solitär Ring mit einem Diam.- Brillant ca. 0,70 ct, TW/ VVSI.

Ergebnis: 2.400 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 6154

Edles Schachspiel aus Elfenbein, CHINA, 1930-1950

Ergebnis: 2.400 EUR

plastisch beschnitzt und fein graviert, H 8-15,5. Das Schachbrett ist die Rückseite des Aufbewahrungskastens.

Positions-Nr.: 5126

CHOPARD Damenring "Happy Diamonds", besetzt mit Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 2.300 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 5184

Herrenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 1,9cts Crystal/Pique 2.

Ergebnis: 2.300 EUR

GG WG 14K. Ringgröße ca. 62.

Positions-Nr.: 5490

IWC Herrenuhr, 1980er Jahre. GG 18K. Quarz-Werk,

Ergebnis: 2.200 EUR

Cal. C.2250. Werk-No.: 2330931. Batterie neu! Mit Original-Etui u. Papieren.

Positions-Nr.: 5048

Konvolut: 1 Collier, 1 Ring und 1 Paar Ohrclip besetzt mit Smaragde und Diamanten.

Ergebnis: 2.160 EUR

Positions-Nr.: 5188

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,63ct W/Pique 1.

Ergebnis: 2.150 EUR

PLATIN. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 5204

Brosche "Blume", bes. mit zehn fac. gelben Saphiren zus. ca. 4,6cts

Ergebnis: 1.950 EUR

sowie drei Tsavorit-Tropfen, Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 1,02cts TW-W/vvsi-vsi. WG 18K. Juwelierqualität. Mit Etui! Ein Diamant fehlt!

Positions-Nr.: 5475

ROLEX Herrenuhr "Datejust". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 16013.

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 5002

Damenring m. einem Smaragd (min. best.) u. kleinen Diamant-Imitationen

Ergebnis: 1.800 EUR

(tlw. besch.). GG 14K. Ringgröße ca. 63.

Positions-Nr.: 5112

Damenring m. einem Smaragd sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 5606

MEISSEN große Prunkvase, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 5100

Kreuz-Anhänger, bes. mit Rubinen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,90ct

Ergebnis: 1.700 EUR

W/si-Pique. GG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5175

Damenring besetzt mit einem Smaragd ca. 1,20 cts und sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,22 ct, TW/ SI.

Ergebnis: 1.680 EUR

GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 55. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5018

Collier m. einem veredelten Amethyst sowie sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct

Ergebnis: 1.620 EUR

TW/vvsi-vsi. WG 14K. Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5013

Lange Kette m. großem Anhänger, bes. mit einem fac. goldfarbenen Citrin.

Ergebnis: 1.600 EUR

GG 14K (Kette GG 18K). Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.

Positions-Nr.: 5032

Solitär-Ring mit einem Diam.-Brillant ca. 0,95ct

Ergebnis: 1.599,99 EUR

W/Pique. WG 14K. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 5181

Damenring m. einem fac. Rubin sowie kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,56ct,

Ergebnis: 1.599,99 EUR

partiell grün emailliert. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 5488

CHOPARD Herrenuhr "Mille Miglia", 1990er Jahre. Edelstahl. Ref.: 8271.

Ergebnis: 1.599,99 EUR

Positions-Nr.: 5008

Damenring m. Diam.-Baguettes zus. ca. 1,3cts TW/vvsi-vsi.

Ergebnis: 1.500 EUR

GG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 62.

Positions-Nr.: 5562

GLASHÜTTER PRÄZISIONSUHREN FABRIK Taschenuhr, Savonette. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 7502

Hochwertiges Kaffee-Teeset auf Tablett, Silber,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 5471

ROLEX Herrenuhr "Oyster Perpetual Date", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 1500.

Ergebnis: 1.450 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1570. Werk-No.: D 972202. Zifferblatt m. Diam.-Besatz (nicht original).

Positions-Nr.: 5091

WEMPE Damenring m. einem Diam.-Navette ca. 0,42ct W/si

Ergebnis: 1.400 EUR

sowie div. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,80ct W/si. GG 18K. Ringgröße ca. 51. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5131

Paar Clip-Ohrstecker m. je einem feinen Türkis-Cabochon.

Ergebnis: 1.350 EUR

Fassungen GG 18K. Anfertigung v. Juw. JACOBI/Stuttgart.

Positions-Nr.: 5489

IWC Herrenuhr, 1960er Jahre. GG 18K. Automatic-Werk,

Ergebnis: 1.350 EUR

Cal. 8531. Werk-No.: 1554571. Neues, ungetragenes Lederband m. Stiftschließe (nicht original). Glas hat kleine Kratzer.

Positions-Nr.: 7517

GEBRÜDER REINER Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.320 EUR

Positions-Nr.: 5065

BULGARI Anhänger "Parentesi", an schwarzem Band. GG 18K.

Ergebnis: 1.300 EUR

Derzeitiger NP: ca. 2.350,- €. Mit Stoffbeutel!

Positions-Nr.: 5128

Anhänger m. einem ovalen rosa Turmalin-Cabochon. Fassung WG,

Ergebnis: 1.300 EUR

bes. mit Diam.-Brillanten 0,60ct u. kleinen Achtkant-Diamanten.

Positions-Nr.: 6612

Ikone. GRIECHENLAND, um 1790

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 5007

Damenring m. einem Smaragd-Cabochon sowie Diam.-Baguettes zus. ca. 1,0cts sowie Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.260 EUR

zus. ca. 0,56ct TW/vvsi-vsi. GG 18K. Ringgröße ca. 62. Juwelierqualität. Smaragd min. best.!

Positions-Nr.: 5066

Paar Klappcreolen mit je einem Diam.-Brillant zus. ca. 0,40ct

Ergebnis: 1.200 EUR

TW/vsi. GG WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5208

Armband m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,75cts (punziert)

Ergebnis: 1.200 EUR

W-getönt/si-Pique. GG 18K.

Positions-Nr.: 5563

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos". Gehäuse Messing/vergoldet.

Ergebnis: 1.200 EUR

Mit Bedienungsanleitung und Wandhalterung. Glas besch.!

Positions-Nr.: 7528

Teil-Besteck, wohl Frankreich, um 1900, Silber,

Ergebnis: 1.200 EUR

Marken. Bestehend aus 12 Speiselöffeln, 12 Speisegabeln und 12 Kaffeelöffeln. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. im Etui.

Positions-Nr.: 5470

BOUCHERON Armbanduhr, 1950/60er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 1.150 EUR

Handaufzugwerk von OMEGA, Cal. 302. Werk-No.: 16990012. Lederband.

Positions-Nr.: 5159

Damenring besetzt mit einem Türkis, umrahmt von 13 Diam.- Navettes und 13 Safir- Navettes.

Ergebnis: 1.100 EUR

WG 14 K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5189

Paar Klappcreolen mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,01cts

Ergebnis: 1.100 EUR

TW/vvsi. GG 18K. Juwelierqualität. Mit Zertifikat!

Positions-Nr.: 5190

Damenring mit Saphir/Rubin/Smaragd sowie 36 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6cts.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 18K. Juwelierqualität. Ringgröße ca. 48.

Positions-Nr.: 5220

Damenring m. 31 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8cts

Ergebnis: 1.100 EUR

(Mittelstein ca. 0,30ct) W/si. WG 18K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 6611

Ikone. GRIECHENLAND, um 1835

Ergebnis: 1.100 EUR

Gottesmutter - 'Die Lebensspendende Quelle', Eitempera und Gold/Holz, 47,2x36

Positions-Nr.: 6613

Ikone. GRIECHENLAND, um 1900

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 5171

Damenring besetzt mit 18 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,1 cts, TW-W/ VSI.

Ergebnis: 1.080 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 59. Expertise anbei.

Positions-Nr.: 5125

Damenring m. kleinen Diam.-Brillanten in Pavé-Fassung

Ergebnis: 1.050 EUR

zus. ca. 1,0cts. WG 18K. Ringgröße ca. 48. Mit Etui!

Positions-Nr.: 5142

CARRERA Y CARRERA Paar Clip-Ohrstecker, bes. m. Rubinen

Ergebnis: 1.050 EUR

sowie kleinen Diamanten. GG 18K.

Positions-Nr.: 5479

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster Mark II", 1970er Jahre. Edelstahl. Ref.: 145.014.

Ergebnis: 1.050 EUR

Handaufzugwerk, Cal. 861. Werk-No.: 32211234. Gebrauchsspuren, Glas stark verkratzt.

Positions-Nr.: 5057

Collier m. bewegl. herzförmigen Element, bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.020 EUR

zus. ca. 0,60ct W/si. GG WG 14K.

Positions-Nr.: 5023

Armreif, besetzt m. Saphiren sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct TW-W/vsi

Ergebnis: 1.000 EUR

u. Achtkant-Diamanten. WG 18K. Juwelierqualität.

Positions-Nr.: 5070

Paar Ohrclip mit abnehmbaren Einhängern, je eine Zuchtperle sowie je sechs Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 0,24ct und kleinen Achtkant-Diamanten. WG 18K.

Positions-Nr.: 5179

GÜNTER KRAUSS Korallenast- Anhänger,

Ergebnis: 1.000 EUR

Fassung GG 18 K.

Positions-Nr.: 5217

Anhänger, bes. mit Granat-Cabochons. GG 18K.

Ergebnis: 1.000 EUR

Aufw. Verzierungen. Handarbeit.

Positions-Nr.: 8002

Interessantes Konvolut Kompass u.a., wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

u.a. Messing, Holz, besch.

Positions-Nr.: 8003

Interessanter Erdglobus, wohl 19.Jh.(?),

Ergebnis: 930 EUR

bez. "Die ERDE wie sie jetzt bekant /J.C.B." (für Carl Johann Sigmund Bauer), "gestochen v. Huttula", im Etui, besch.

Positions-Nr.: 5053

Damenring, plastische Darstellung eines Tuareg, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,40ct

Ergebnis: 920 EUR

sowie Saphiren u. Rubinen. GG 14K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Steine tlw. best.! Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 5120

Brosche, wohl ÖSTERREICH, um 1880. Im Mittelteil bes. m. einer feinen Porzellanmalerei,

Ergebnis: 900 EUR

Portrait einer Dame. Fassung Rosé-Gold 14K, bes. mit Diam.-Rosen u. Smaragden. Aufw. Handarbeit.

Positions-Nr.: 5185

Brosche, antik, bes. mit vier Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 900 EUR

u. einem Simili-Stein. GG 14K. Filigrane Handarbeit.

Positions-Nr.: 5199

Damenring m. einem blauen fac. Zirkon, umrahmt v. zwölf Diam.-Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,96ct W/vsi. WG 18K. Ringgröße ca. 51.

Positions-Nr.: 5205

Damenring m. einem Opal, umrahmt v. sechszehn Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 900 EUR

TW-W/vvsi-vsi. GG 14K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 5472

LONGINES Herrenuhr "Conquest", Chronograph. Ref.: L3.661.4.

Ergebnis: 900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. NP: ca. 1.800,- €!

Positions-Nr.: 6614

Ikone. GRIECHENLAND, um 1820

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 5629

MEISSEN große Art-Deco-Vase, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 5182

Damenring m. kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,50ct

Ergebnis: 840 EUR

W/si. GG WG 14K. Ringgröße ca. 66.

Positions-Nr.: 5195

Collier, im Mittelteil bes. mit einem Rubin u. zwei Saphiren

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 5176

Damenring mit einem Smaragd und Altschliff- Diamanten zus. ca. 1,20 cts, W- CAPE/ SI- PIQUE.

Ergebnis: 830 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 55,5. (Smaragd ist beschäd.)

Positions-Nr.: 5005

Armband m. fac. Granaten.

Ergebnis: 800 EUR

GG 14K (geprüft).