meist über weite Strecken vollständig, meist pstfr. und / oder gestempelt, am besten besichtigen!
in poostfrischer Erhaltung.
davon 9 Kupferstich-Ansichten, meist colorierte Landkarten, z.b. Druck von Alain Manesson Mallet von 1683. Alles bestimmt und beschrieben, altersentsprechende Erhaltungen.
frankaturgültige Euro Nominale, Jahrbücher, Deutschland Plus Sammlung, etc.
sehr hoher, ehemaliger Anschaffungswert!
einige gute Bund Anfangsausgaben, ingesamt ohne Spitzen, viel Material!
Schaubeck Vordruckalbum
Karte aus Alexandria (damals Türkei) 1898.
Erhaltung und Qualität ist unterschiedlich
dazu 2 Briefe, bessere Entwertungen, Qualität und Erhaltung sehr verschieden!
knapp 80 Stück.
Erhaltung und Qualität verschieden.
geführte (ungebraucht und gestempelt) Sammlung auf Lindner Vordruckblättern.
anfänglich sporadisch besetzt, später vollständ. teils zweifach, mit Besonderheiten, Schwarzdrucken, Faksimilie (z.b. Dt. R. Bl. 1).
geführte (postfrisch und gestempelt) Sammlung, auf Lindner T- Vordrucken
Erhaltung und Qualität sehr unterschiedlich, am besten vor Gebotsabgabe besichtigen.
3 Banknoten.