Nr. 2084 | Auktion 02./03. August 2013

Samstag, 3. August 2013

377 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5409

JAEGER LE COULTRE Damenuhr, 1980/90er Jahre. GG 18K.

Ergebnis: 600 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Positions-Nr.: 5410

EBEL Damenuhr "Sport Classique", D: ca. 35mm (ohne Krone). Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 5412

CARTIER Armbanduhr "Cougar", 1990er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 1.080 EUR

Quarz-Werk. Schwarzes Zifferblatt. Mit Papieren!

Positions-Nr.: 5413

EBEL Damenuhr "Sport Classique". Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 800 EUR

Quarz-Werk. Perlmutt-Zifferblatt.

Positions-Nr.: 5414

EBEL Damenuhr "Sport Classique". GG 18K. Quarz-Werk.

Ergebnis: 1.350 EUR

Lederband m. Stiftschließe, goldplattiert.

Positions-Nr.: 5415

EBEL Damenuhr "1911". Edelstahl/GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Quarz-Werk. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt. Mit Datumsanzeige.

Positions-Nr.: 5416

EBEL Damenuhr "Beluga". Edelstahl.

Ergebnis: 800 EUR

Quarz-Werk. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5470

OMEGA Herrenuhr "Speedmaster Day Date". Gehäuse GG 18K. Automatic-Werk.

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 5471

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Masterpiece", Chronograph. Edelstahl/goldplattiert. Ref.: 39353.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 5472

JAEGER LE COULTRE Armbanduhr "Reverso". Edelstahl/GG 18K. Ref.: 250.5.08.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 5473

IWC Herrenuhr "Der Fliegerchronograph". Edelstahl. Ref.: 3741.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5474

Herrenuhr, 1950/60er Jahre, Chronograph. Gehäuse Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 260 EUR

Handaufzugwerk. Zifferblatt sign. "Excelsior Park". Lederband m. Stiftschließe (nicht original).

Positions-Nr.: 5475

OMEGA Herrenuhr "De Ville", 1970/80er Jahre. GG 18K. Handaufzugwerk,

Ergebnis: 1.800 EUR

Cal. 620. Werk-No.: 32461148.

Positions-Nr.: 5476

ZENITH Herrenuhr "El Primero", Chronograph. Gehäuse goldplattiert.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 5477

JUNGHANS Herrenuhr "Astro Quartz", 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 150 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Glas stark verkratzt. Band nicht original!

Positions-Nr.: 5478

Herrenuhr, 1950/60er Jahre, bez. "Wardar". Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 60 EUR

Lederband m. Stiftschließe. Zifferblatt fleckig, besch.!

Positions-Nr.: 5479

LOCMAN Herrenuhr "Teseo Tesei". Edelstahl/Titan.

Ergebnis: 480 EUR

Automatic-Werk. Kautschukband m. Stiftschließe (getragen). Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2006. NP: ca. 1.100,- €!

Positions-Nr.: 5480

ZENO WATCH Herrenuhr "Super Oversized Winder". D: ca. 55mm. Edelstahl.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5481

RENÉ BARTON Herrenuhr, rückseitig mit bewegl. erotischer Darstellung. Gehäuse goldplattiert.

Ergebnis: 160 EUR

Handaufzugwerk. Lederband m. Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2004.

Positions-Nr.: 5482

IWC Herrenuhr, 1960er Jahre. GG 14K/Boden Edelstahl. Ref.: 907A.

Ergebnis: 770 EUR

Positions-Nr.: 5483

PIERRE CARDIN Herrenuhr, Chronograph mit Kalender. Goldplattiert.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 5484

SINN Herrenuhr "UX Sansibar". Edelstahl (U-Boot-Stahl). Quarz-Werk,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 5485

OMEGA Herrenuhr "Constellation Megaquartz", 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 5486

MAURICE LACROIX Herrenuhr "Calypso". Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 360 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Krone lässt sich nicht verschrauben, Goldplattierung an Band ber.!

Positions-Nr.: 5487

CARTIER "Tank Americaine" Herrenuhr, 18K GG, Lederband mit Faltschließe 18K GG.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Quarz-Werk. Ref.: 1236. Papiere und Samtbeutel anbei.

Positions-Nr.: 5560

ELGIN Kleine Taschenuhr, Savonette, um 1895/1900. Gehäuse GG 14K (auch SD),

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 5561

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1910/15. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD).

Ergebnis: 900 EUR

Werk-No.: 524728. Gehäuse-No.: 576488. Im Etui (nicht original)!

Positions-Nr.: 5562

A. LANGE & SÖHNE (Deutsche Uhrenfabrikation) Taschenuhr, Savonette, um 1900. Gehäuse Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 5563

A. LANGE & SÖHNE Beobachtunsuhr, U-Boot-Auf+Ab, um 1945. Gehäuse vernickelt.

Ergebnis: 1.950 EUR

Positions-Nr.: 5564

COLLECTION D'ART Tischuhr, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 5565

Kaminuhr, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 5600

ROSENTHAL "Ausschauende", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

nach einem Entwurf von R. Kaesbach aus dem Jahre 1937. Weiß, matt. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 36,5

Positions-Nr.: 5601

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 'Purpurrose', 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Bestehend aus 3-tlg. Kaffeekern, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 großer runder Teller, D. 28.

Positions-Nr.: 5602

HEINRICH Design-Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit UT. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, Altersspuren

Positions-Nr.: 5603

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 5604

KPM BERLIN drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

tlw. bauchige Form. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., H. ca. 11,5/22 cm

Positions-Nr.: 5605

KPM BERLIN Rundschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

tief gemuldet, Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., D. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 5606

KPM BERLIN Eisbär, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 5607

NYMPHENBURG Kaffeeservice, um 1880/1900,

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Teekanne, 6 Tassen mit UT. Blindstempel, l. besch.

Positions-Nr.: 5608

ROYAL COPENHAGEN, Väschen, Dänemark wohl 1920er Jahre.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 5610

ROSENTHAL Selb Germany, Kaffeeservice für 6 Pers, Dekor Pompadour, glasiertes Porzellan, 1938.

Ergebnis: 99,99 EUR

3-tlg. Kern 6 Tassen/U-Tassen, 5 Teller, partiell gold staffiert, Alters- und Gebrauchsspuren, Tülle abgeschliffen.

Positions-Nr.: 5611

MEISSEN dekorative Schale aus der Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 230 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage,durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefiertem Blattwerk, im Spiegel eine fein gemalte rosa Rose, L. 32, Gold leicht ber.

Positions-Nr.: 5612

MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit reichem goldstaffiertem Reliefdekor, besch.

Positions-Nr.: 5750

Feine Glaskaraffe, wohl England, um 1900(?),

Ergebnis: 90 EUR

die Wandung umlaufend mit reliefertem Rautendekor geschliffener Stöpsel, Kaufbeleg lag vor. Alterssch., H. ca. 26,5

Positions-Nr.: 5751

Konvolut: Glaskaraffe und 4 Glasuntersetzer, 20. Jhd.

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekorative Glaskaraffe mit versilberter Montur, H. ca. 30,5, ber., sowie 4 Glasuntersetzer mit Sterlingsilber-Montur, D. 9, 1 abweichend, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 5752

Set von sechs Biertulpen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 5753

Set von sechs Champagnerschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 5754

Set von sechs Schnapskelchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 5755

Set von sechs Cognacschwenkern, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 5756

Set von sechs Rotweingläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 5757

Set von sechs Weißweingläsern, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 5758

LALIQUE, Flankon, Glas, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 14,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 6145

Krummdolch und Pulverhorn, Jemen/Nordafrika,

Ergebnis: 20 EUR

aufwendig verziert, besch.

Positions-Nr.: 6150

Paar Väschen aus Emaille-Cloisonne, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Goldfond, H 8,5. Mit dazugehörigem Holzpodest

Positions-Nr.: 6151

Paar rostrotgrundige Deckelväschen aus Emaille-Cloisonné, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H 11. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Karton

Positions-Nr.: 6152

Paar beigegrundige Väschen aus Emaille-Cloisonné, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H 10,5. Mit passendem Holzpodest. Im original-Karton

Positions-Nr.: 6153

Paar schwarzgrundige Väschen aus Emaille-Cloisonné, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

H 7,5. Mit dazugehörigem Holzpodest. Im original-Kasten

Positions-Nr.: 6154

Paar Eulen aus Emaille-Cloisonné, CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H 7. Mit dazugehörigem Holzpodest. In den original-Kartons

Positions-Nr.: 6600

DÖBLER, ERICH (1920),?

Ergebnis: 240 EUR

Enten im See. Öl/Lwd., signiert. 18x24 cm, R., min. besch.

Positions-Nr.: 6601

DÖBLER, ERICH (1920)?,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 6800

Alter Stich, 'Vue de Hof á Vienna'

Ergebnis: 99,99 EUR

in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56

Positions-Nr.: 7500

Wohl GEBRÜDER DEYHLE Henkelkännchen,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7501

ELKINGTON Beilagenschale versilbert, wohl um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Durch den abnehmbaren Knauf wird auch der Deckel als Schale nutzbar, D. ca. 25, Gebrauchsspuren, leicht gedellt.

Positions-Nr.: 7502

MAPPIN & WEBB'S Beilagenschale, versilbert.

Ergebnis: 180 EUR

Rechteckige Form mit 2 Handhaben, durch abnehmbaren Griff ist auch der Deckel als Schale nutzbar, L. ca. 37,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7503

HARRISON FISHER 2-tlg. Vorlegebesteck, versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gebrauchsspuren, im Etui.

Positions-Nr.: 7504

BRAVINGTONS Besteckset für 6 Personen, Klingen versilbert.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 7505

BIRMINGHAM, Hukin & Heath Ltd., 6 Mokkalöffel aus Silber.

Ergebnis: 120 EUR

Schlichte Form, Löffelenden mit jeweils einer Kaffeebohne dekoriert, Gebrauchsspuren, im Etui.

Positions-Nr.: 7506

OKA Silberbesteck für 12 Personen, im Kasten, Dekor 'Chippendale'.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 7507

Konvolut 9 Silberobjekte:

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 7508

Konvolut 7 silberne Untersetzer:

Ergebnis: 200 EUR

6 Untersetzer, D. 11, 2 davon monogramm. 'MK', 1 Untersetzer, D. 12,5, graviert, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7509

BRUCKMANN 12 Mokkalöffel, 800 Silber.

Ergebnis: 50 EUR

Mit feiner floraler Gravur, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7510

12 silberne sammelwürdige Löffel, 12 lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Tiefe, spitz zulaufende Laffen (Tremulierstich), Stiel ebenfalls spitz zulaufend, unterseitig mit Monogramm 'MEK', tlw. gedellt, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7512

RUSSLAND Gürtelschließe, Tula-Silber, um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Feine Niello-Arbeit, 84 zolotniki, Altersspuren.

Positions-Nr.: 7800

Aufwändiger Deckenlüster.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.320 EUR

Achtarmig, reicher Kristallglasbehand, um 1930

Positions-Nr.: 7801

Klassizistischer Korbleuchter.

Ergebnis: 580 EUR

Kristallglasbehang

Positions-Nr.: 7802

Deckenlüster.

Ergebnis: 900 EUR

Galsbehang

Positions-Nr.: 7803

Dekorativer Korbleuchter um 1930,

Ergebnis: 1.320 EUR

reicher Kristallglasbehang

Positions-Nr.: 8600

VINTAGE hübsches Abendtäschchen.

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 8601

VINTAGE hübsches Münztäschchen.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 8602

VINTAGE hübsches Täschchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 8603

VINTAGE hübsches Täschchen.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 8604

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 8605

HERMÈS kleines Portemonnaie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 8606

HERMÈS feines Adressbuch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 8607

HERMÈS Portemonnaie, Modell "BEARN".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 8608

HERMÈS edles Brillenetui.

Positions-Nr.: 8609

LOUIS VUITTON "Courcelles" elegante Umhängetasche.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 8610

LOUIS VUITTON "Etui à Cigarette" schöne Zigarettenhülle.

Ergebnis: 80 EUR

NP € 105,-/2002. Canvas Monogram. Orig.-rechng.vorh.

Positions-Nr.: 8611

LOUIS VUITTON " Cabas Piano" sportive Schultertasche.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 8612

S.T.DUPONT edles Feuerzeug.

Ergebnis: 100 EUR

Zierliches Format, Rillendekor. Silberfarb. Orig.-Etui.

Positions-Nr.: 8613

HERMÈS edles Seidencarré.

Ergebnis: 180 EUR

Grund nougatfarb. Print Golfbälle, cremefarb. mit Schattenriss. Min. fleckig.

Positions-Nr.: 8614

DUNHILL Tischfeuerzeug, vergoldet,

Ergebnis: 120 EUR

schwarzer Lack. Funktionsfähig!