Nr. 2076 | Auktion 21. September 2013

Samstag, 21. September 2013

85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.350 EUR

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG; 20.Jh.: Balustervase.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG, 20.Jh.: Konvolut zwei Ziervasen und Anbietschälchen.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG schönes Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl",

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Gedeck, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN allegorische Figur "Der Winter"(?),

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG liegender Barsoi, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN/ meist STADT MEISSEN, 20.Jh., Teil-Service,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL studio-line Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL 6 Ziertellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

Positions-Nr.: 612

Wohl COQUEREL & LEGROS Paris, 6 Teller,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN Kratervase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 615

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN großer Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL prunkvolle Aufsatzschale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER Vögel, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Zwei rechts-zwei links", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummelfigur "Herbst", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 626

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 627

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Aufsatzschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN "Die Astronomie", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN "Die Malerei", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Jubiläumsvase "Chinoiserie", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.500 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN Kaffeekanne, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 634

HEREND und POTSCHAPPEL zwei Kaffeekannen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN qualitätvolle Deckelterrine "Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 636

MEISSEN hochfeine Deckeldose "Schwanendessin", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN eindrucksvolle Bodenvase, 20.Jh., 1. Wahl,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN bedeutende Deckelterrine "Schwanendessin",

Ergebnis: 7.000 EUR

Positions-Nr.: 639

KPM BERLIN Mokkatasse,

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 640

Meist SCHORNDORF Konvolut, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 641

Wohl VOLKSTEDT, Anfang 20.Jh., galantes Paar,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT, Müller & Co., nach 1910, Friedrich der Große mit Jagdhund, glasiertes Weißporzellan.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 643

NYMPHENBURG, galantes Paar im Rokokostil, glasiertes Weißporzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Auf Rocaillensockel, mit Pressmarke, H. ca. 16.

Positions-Nr.: 644

AUGARTEN, Putto mit Ziege, glasiertes Porzellan, Wien 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychrom staffiert, H. ca. 10.

Positions-Nr.: 646

NYMPHENBURG, Moccaservice für 5 Pers., glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 647

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 648

DRESDEN, urnenförmiger Lampenfuß, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Mit reicher Goldstaffage, H. ca. 24.

Positions-Nr.: 649

GOEBEL, Junge und Mädchen mit Korb, Hummel, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Auf Sockel bez. 'Hummel', H. ca. 13.

Positions-Nr.: 650

THOMAS u. a., Mocca -Tête-à-tête, glasiertes Porzellan mit Silberdekor, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 651

HUTSCHENREUTHER. Kaffeeservice für 12 Personen, 1925-1939

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 652

HUTSCHENREUTHER. Speiseservice für 12 Personen, 1925-39

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 653

MEISSEN, Anfang 20.Jh.: Konvolut Deckelterrine, Terrinendeckel und Löffel, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 140 EUR

II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.

Positions-Nr.: 654

MEISSEN, Anfang 20.Jh.: 9 Speiseteller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN, Anfang 20.Jh.: 8 Sepiseteller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 656

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: Konvolut große Ovalplatte und zwei Fächerschalen, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 120 EUR

II. Wahl, unterglasurblauer Dekor; 1 Schale stark besch. und rep.

Positions-Nr.: 657

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: 6 tiefe Teller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 658

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 659

MEISSEN, Anfang 20.Jh.: 6 tiefe Teller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 100 EUR

II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.

Positions-Nr.: 660

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: Konvolut 5 Muschelschälchen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Kaffeetassen, 1 Sahnegießer, 1 Dosendeckel,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: 6 Kuchen-/Dessertteller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN. Mokka-Prunkservice, für 2 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16

Positions-Nr.: 665

HEREND Kaffeeservice für 8 Personen, Dekor "APPONYI FLEUR GRÜN".

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 666

GOEBEL. Hummelmädchen, um 1950

Ergebnis: 50 EUR

auf einem Gartenzaun sitzend, H 14

Positions-Nr.: 668

RUDOLSTADT VOLKSTEDT. Tanz-/Musiziergruppe

Ergebnis: 280 EUR

im Rokokostil. Figuren in reicher Spitzengewandung, auf ovaler Plinthe, L 34

Positions-Nr.: 669

Porzellan-Konvolut: 6-tlg.

Ergebnis: 65 EUR

1 Tänzerin, 2 Zierväschen, 3 Fingerhüte

Positions-Nr.: 670

HUTSCHENREUTHER 'ELEGANZ', Gebäck-Set, Marken 1939-1964

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller

Positions-Nr.: 671

HUTSCHENREUTHER 'APART', 4-tlg., Marken 1925-39

2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte

Positions-Nr.: 672

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: große Bodenvase, SCHÖNES VINTAGE-STÜCK!

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 673

Konvolut MEISSEN: 2 Prunkteller, glasiertes Porzellan, Mitte 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 674

MEISSEN I. Wahl, 2 kl. Schalen, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Mit polychromem Blütendekor und Goldrand, D. ca. 14,5.

Positions-Nr.: 675

Konvolut MEISSEN u. a.: 8 Teile, glasiertes Porzellan, 19. - 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 676

ROYAL COPENHAGEN, Teeservice für 6 Pers., Dekor Musselmalet, Dänemark 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 678

H. ca. 15.

Positions-Nr.: 679

GOEBEL, Mädchen mit Bilderbuch, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 680

GOEBEL, 2 Jungen mit Bilderbuch, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 681

GOEBEL, Tischlampe, Fuß bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 682

MEISSEN II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers., glasiertes Porzellan B-Form, Marke zwischen 1924 - 1934.

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 683

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 684

ROSENTHAL Tänzerin, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 685

Miniatur-Porzellanbild, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Knabenportrait. Marken, Etikett, Alterssch., H. ca. 8 cm, R.