nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
Kugelbauchförmig mit langem Trichterhals, Purpurblumen-Malerei, Goldrand, H. 24,5 cm
Vasen Baluster- und kalebassenförmig, Schale mit Korbrand, bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 18,5/20 cm, D. 12 cm
Ozierrandrelief, aufwendige polychrome Blütenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke,...
polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet. Alterssch., H. ca. 12
blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Modell-Nr. 438, grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, kleiner Brandriss, L. ca. 28
1. und 2. Wahl., Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchteller, 3 Milchkännchen, Saliere, 2 Carréschälchen, 2 Leuchterchen, Brotteller, 8 Tassen/9 UT, Speiseteller, 4 Kuchentellern und Ovalschale...
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
Entwurf: Björn Wiinblad. Polychromer Dekor, Marken, Altersspuren, H. 23 cm
Entwurf: Björn Wiinblad. U.a. Aladin und die Wunderlampe, Altersspuren, D. ca. 16
flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
Weißporzellan mit Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24
zarter Blumendekor (wohl Hausmalerei). Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, 6 Kuchentellern und 9 Kaffeetassen mit 8 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters-...
1. und 2.Wahl. Rosa Rose mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen mit 6 UT in versch. Formen, Milchkännchen und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
meist 2.Wahl, Weinlaubdekor. Bestehend aus Rundschale, 7 Suppentellern, 12 Brottellern, 4 Ovalplatten, 8 Speisetellern, 3 Carréschalen, Deckelterrine, Sauciere, 9 Abendbrottellern, dazu 5 Eierbecher (...
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Teller mit Blumendekor. Alterssch., D. ca. 23/34 cm
Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT und Deckeldose. Dazu zwei weitere Mokkatassen/UT erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
blaue Orchidee auf Ast. Bestehend aus Tazza, Durchbruchteller und Saliere. Dazu Mokkatasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
vergoldet. Beidseitig auf der Wandung Kartuschen mit stilisiertem Vogel- und Floraldekor. Ornamentfriese, gemarkt, Alterssch., L. ca. 21
Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 255. Altersspuren, H. ca. 17
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 142/1. Altersspuren, H. ca. 14,5
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, H. ca. 11
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 14
Stand und Fahne in aufwendiger ornamentaler Durchbrucharbeit gestaltet. Im Spiegel polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 21
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "014/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unteglasurblaue Sc...
aus der Figurentrilogie "Schöne Künste". Nach einem Modell von J.J. Kaendler und M.V. Acier aus dem Jahre 1773. Limitiertes Modell "091/100" und bezeichnet "E II" für Katharina II., unterglasurblaue S...
anläßlich des 300. Geburtstages von J.G. Höroldt zeigt die Vase eine Varation des Hauptmotives der "Höroldtschen Malerei" in polychromer Staffage. Die limitierte Vase "037/100" zeigt neben der untergl...
feines polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 25
B-Form. Auf der gebauchten Wandung Streublümchen und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 27 cm
polychrom staffiert, reliefiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 26/27 cm
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt ...
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form, Ziervergoldung. Bekrönt wird die Terrine von einem Putto, der mit einem Sch...
balusterförmiger Korpus mit hohem Deckel. Die Wandung dekoriert mit fein gemaltem polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 68 cm
20.Jh., 1.Wahl. Nach einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus dem Jahre 1738. Die prunkvolle Terrine wird bekrönt von Galatea auf einem Delphin reitend. Die Figurengruppe wird durch ihr du...
kobaltblauer Fond, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alterssch., min. best.
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Kännchen, 2 Schalen, UT, Saliere, Eierbecher, Mokkatasse/UT mit Tellerchen, min. besch., Alterssch.
polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 19
Vollplastische Figurengruppe auf rundem Sockel, bodenseitig mit blauem Unterglasurstempel, H. ca. 25, Spazierstock fehlt.
Auf Rocaillensockel, mit Pressmarke, H. ca. 16.
Polychrom staffiert, H. ca. 10.
Polychrom staffiert, H. ca. 6,5.
Polychrome Blütenstaffage auf weißem Fond, 3-tlg. Kern mit geschweiftem Tablett, 5 Tassen und 6 U-Tassen, best.
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.
Mit reicher Goldstaffage, H. ca. 24.
Auf Sockel bez. 'Hummel', H. ca. 13.
Mit himbeerfarbenem Fond, 1 Tablett, 3-tlg. Kern, 2 Tassen/U-Tassen und Löffelchen,
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose
weiß mit Gold verziert. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 3 Deckelterrinen, 2 Saucièren, 1 Schüssel, 2 Platten
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor; 1 Schale stark besch. und rep.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Zwiebelmuster. II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor
verziert mit purpurrotem Fond, reicher Ziervergoldung und Streublümchenmalerei. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, II.Wahl
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
Reicher grüner Floraldekor, ziervergoldet, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 8 Tassen/UT, 8 Kuchentellern, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 1 Ovaltablett, 1 Gewürzschälchen, 1 Blattschälchen, 1 Rechteckplatte
auf einem Gartenzaun sitzend, H 14
im Rokokostil. Figuren in reicher Spitzengewandung, auf ovaler Plinthe, L 34
1 Tänzerin, 2 Zierväschen, 3 Fingerhüte
Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller
2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte
Weißporzellan, Relief-Bordüre mit geometrischem Dessin, H. 56 cm; min. Gebrauchsspuren
Reliefiert polychrom und gold staffiert, D. ca. 20 u. 23, Abrieb, best.
Mit polychromem Blütendekor und Goldrand, D. ca. 14,5.
Blau-weißer-Dekor, 2 Tassen/U-Tassen, 2 Teller (II. Wahl) mit Stohblumendekor, 1 Dresdenansichtenteller, 1 Teller mit geschweifter Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
Glasiertes Porzellan mit blauem Dekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, 1 Fußschale/Schale/Zahnstocherbehälter (Bing & Gröndahl), Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 15.
H. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, davon 1 Figur mit Kugelschreiberstrich über Gesicht.
H. ca. 46, Alters- und Gebrauchsspuren, Schirm besch., elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Mit Rocaillenrelief, reicher Goldstaffage und polychromem Streublümchendekor, 3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller.
Dekor: eisenroter Drache, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (2.Wahl), 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwerterma...
farbig staffiert, Marken, bez., Modell-Nr. 963. Besch., Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Knabenportrait. Marken, Etikett, Alterssch., H. ca. 8 cm, R.