polychrom staffiert, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
rotgrundig mit ornamentalem Muster, l. besch., 120x74 cm
Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
im Cloisonne-Stil. Alterssch.
Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
H. ca. 15.
Auf Metallkufen mit 3 Schüben und 1 Tür, ca. 73 x 134 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren.
Serigraphie, 48 x 53, Rahmen. Sammlungsauflösung.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm
gemarkt "370 AM-3 DEP Armand Marseille". Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Lederbalg. Blaue, feststehende Augen, offener Mund mit Zähnen. Besch., erg., rest., H. ca. 62 cm
Bestehend aus 1 Anbietschale, 1 Bonbonière, 6 Konfekttellern, 1 Dessertteller
2 Platten, 1 Schüssel, 1 Rundplatte
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
Schildpatt-Imitation, goldfarbene Metall-Vignette und -Montierung; teils besch., Altersspuren
sitzende Knaben, bunte Kreide, sign., 34 x 49, Bl. mit Knickfalten, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
mit Steiff-Teddy. Körper aus Stoff, Gesicht handbemalt, limitiert. Alterssch., H. ca. 50 cm
Schwimm-Europameisterschaften/Jönköping 1978 (nicht verwendet). Hellblaues, transluzides Glas, ovale Schale mit abstrahierter Figur, H. 24 cm
Öl/Hartfaser, Dreiviertel-Porträt eines blonden Mädchens mit Garconne-Schnitt, unten recht monogr. AH, 40,5x28,5 cm, grahmt
1 gerissen ohne Verschluß.
341, grün lackiert, 1. und 2. Klasse. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm
344, grün lackiert. Gemarkt, fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16 cm
blau lackiert. Gemarkt und bez. "343J", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm
dunkelrot lackiert. Gemarkt und bez. "MITROPA 342", fachgerecht rest., Altersspuren, L. ca. 16,5 cm
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Holzschnitt/Papier, unleserl. bez., monogr. u. dat. '75, ca. 40 x 57, gerahmt, anbei illustrierter Gedichtband.
Solide Handarbeit.
Mit braunem Lederband (nicht original!).
Weite 56.
GG 14K, Gr. ca. 51.
Weite 50.
'oeil-de boeuf' (Ochsenauge), Paul Garnier, Paris. Zifferblatt sign.: PAUL GARNIER HORLOGER & MÉCANICIEN DE LA MARINE', D 38. Funktion nicht geprüft, besch.
Blumenstilleben. Unten rechts signiert und datiert "1886"(?). Öl/Lwd., l. besch., Alterssch., 36x44 cm, R.
Altersspuren.
Handarbeit.
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Handarbeit.
Komposition mit abstrakten Portraits. Mischtechnik. Signiert und datiert "1972"(?), min. besch., 31,5x42 cm, R.
monumentales Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf rotem, mit Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 53.
sitzender Frauenakt. Aquarell, monogr., u. wohl dat. '1.73', 100 x69, Rahmen. SAMMLUNGSAUFLÖSUNG.
der rote Fond des Innenfeldes ist locker belegt mit floralen Elementen. Elegante Knüpfarbeit in feiner Seidenqualität
Weite 58.
Interieurszene. Öl/Holz, oben rechts signiert. min. besch., Alterssch., 23x17 cm, R.
Deutsches Kind, Puppe VIII. Stoffkopf, bemalt, braune Augen. Stoffkörper mit Nähten. Besch., l. rest., H. ca. 52
Neuwertig.
Weite 51.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Mit Expertise
GG 18 K. Mit Kaufbeleg.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 19 Vorlegeteile, tlw. mit Originaletuis.
Gesamtlänge 23 cm.
Öl/Holz, See-Ansicht mit Blick auf Como in friedvoller Abendstimmung mit Figurenstaffage, unten links bez. "C.Schweninger", undtl. datiert, 55x74 cm, Rahmen, Altersschäden, teils Übermalungen, Holz te...
Silber. Teilweise innen vergpldet.
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
u.a. feine florale Motive, Alterssch.
u.a. Zimmermann, Heinrich Wimmer. U.a. Eisverkäufer, Clown, besch.
u.a. LESNEY, Daimler Bus, Matchbox-Series, besch.
polychrome Darstellungen, Ziervergoldung, besch.
kräftige Farbgebung, tlw. gemarkt. Min. besch.
Verschiedenfarbig überfangene Kuppen, Zierschliff
farbloses Glas, Trauben- und Blattdekor, Altersspuren, H. ca. 18
H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
Höhenverstellbar, H. ca. 38, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
u.a. Jaguar XK-120, dazu SIKU Auto, in Originalkartons, l. besch.
u.a. Kommode, Stühle, Tisch, Schränke und Püppchen, l. besch.
gegliedert, braune Augen, gestickte Nase und Pfoten. Besch., H. ca. 33 cm
bez. "GERMANY", bemalt, besch., H. ca. 42 cm
u.a. Breuninger, Sloggi. Besch.
Blech, lithographiert. Mit Kamin und Töpfen, vorderseitig 2 Türen, besch., L. ca. 31,5 cm
u.a. Tisch, Bett, Püppchen, besch.
farbloses Glas, tlw. verschiedenfarbig überfangen, tlw. Schliffdekor, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/20,5
Mit Zierschliff, H. ca. 19
Blauer Blütendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Tassen mit UT, 6 Desserttellern. Alterssch.
Radierung, in der Platte monogr. 'A D' und dat '18, bez. 10/25 R. A.T/A. Demarle, ca. 15.5 x 12, gerahmt.
Bez. 27/100 - Esslinger Frauenkirche - unleserl. sign und dat. '71, ca. 43 x 30, gerahmt.
Profilierter Rahmen, ca. 109 x 31, best.
auf vier Füßen, mit Blumendekor bestickt. L. besch., L. ca. 37 cm
H. ca. 132, höhenverstellbar, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, minim. gedellt.
zarte Farben, umlaufende Borte mit Sternendekor, l. besch., 114x73 cm
2 Kerzenständer (H. ca. 7), 2 Schalen (D. ca. 19) und 1 Vase (H. ca. 20), Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig, H. ca. 39, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
blaue Augen, geschlossener Mund, bez., datiert "1999" und nummeriert "91/750", Altersspuren, H. ca. 50 cm
Höhenverstellbar, Alters- und Gebrauchsspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
u.a. SIKU, NZG, Daimler LKW, besch.
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.