abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...
abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.
| ZIMMERMANN, MIC...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/63 cm. Altersspuren, min. besch., Rahmen, HxB: 68/82 cm.
| ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/63 cm. Signs of age, min. da...
Öl auf Leinwand, signiert "TREVOR. HADDON. R.B.A" unten rechts, HxB: 42/62 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/84 cm.
| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.
| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Georg Roessler München", HxB: 75/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 99/125 cm.
| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Playing Children".
Oil on canvas, sig. and in...
Öl auf Leinwand, signiert "C. Stoiloff" unten rechts, HxB: 70/106 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 99/135 cm.
| BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "The Gold Transport".
Oil on canvas, s...
signiert und datiert 'M. KRSTIC 1989', Mischtechnik/Presspanplatte, HxB: ca. 41x32 cm. Alters- und Beriebspuren.
| KRSTIC, M., probably Milorad (born 1952), surreal composition "Vor der Stadt", si...
Öl auf Holz, signiert unten links, HxB: 41/22 cm. Altersspuren, Rahmen (Fassung part. beschädigt), HxB: 25/45 cm.
| ROBERT, LUCIEN (XIX) "Camels in Oasis".
Oil on wood, signed lower left, hxw: 4...
Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.
| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...
Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...
Gouache, unleserlich sig., HxB: 19/50 cm. Altersspuren, teilw. Verschmutzungen, hinter Glas gerahmt, HxB: 27/57 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Two Views of Southern Italy".
Gouache, illeg...
Öl auf Platte, sig. und bez. "Otto Kirchner, München" HxB: 25/20 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/33 cm.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult".
Oil on panel, sig. and inscri...
Öl auf Platte, unsig., verso: "Papieretikett mit Angaben bez. Nachlass v. Karl Orth", HxB: 22/32 cm. Altersspuren, HxB: 36/47 cm.
| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".
Oil on panel, unidentified, ver...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 38/61 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/75 cm.
| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 38/61 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 52...
Öl auf Leinwand/Platte, signiert "F. Sommer" unten links, HxB: 19/25 cm. Res. Rahmen, HxB: 29/35 cm.
| SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870
Oil on canvas/panel, signed "F. Sommer" l...
Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.
| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.
| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...
Aquarell, Bleistift auf Papier, sig., HxB: 17/25 cm. Rahmen, HxB: 25/32 cm.
| MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "His Last Order".
Watercolour, pencil on paper, signed, HxW: 17/25 cm. Frame, HxW: 25/32 ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.
| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| OVERKERK, T. (XIX) "Grazing Cows on the Riverbank".
Oil on canvas, signed, hxw: 24/30 cm. Signs of age, frame, hxw: 39...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.
| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.
Öl auf Karton, sig., HxB: 42/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 56/70 cm.
| DIRNBERGER, A. (XIX) "Cattle in front of an Alpine Landscape" 1870
Oil on cardboard, signed, hxw: 42/55 cm. Signs of age...
Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....
Öl auf Holz, HxB: 25/30 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 38/44 cm.
| DUTCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Windmill on the Riverbank".
Oil on wood, HxW: 25/30 cm. Signs of age, crazed, fram...
Mischtechnik, sig. und dat. "Marcus 94", HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 54/74 cm.
| AQUARELLIST OF THE LATE XIX CENTURY "Visitors in the Husaren' Camp".
Mixed media, sig. and dat. "Marcus 94", HxW:...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 48/41 cm.
| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893
Oil on wood, signed and dated, HxW: 27/20 cm. Slight signs of age, fram...
Öl auf Karton, sig., verso: diverse handschriftliche Anmerkungen, HxB: 34/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 50/68 cm.
| SPITZ, KARL (1853-1937) "Morning fog".
Oil on cardboard, signed, verso: various han...
Öl auf Platte, sig."Köhler?", HxB: 47/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/44 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".
Oil on panel, sig. "Köhler?", HxW: 47/...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "München" unten rechts, HxB: 56/74 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 74/90 cm.
| FRANKL,FRANZ (1881-1940) "River at the edge of a village"
Oil on ca...
schlafender Bacchus mit Bacchantinnen und Putto in Landschaft, u.re. signiert und datiert 'HEITZ 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x100 cm (96x115 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Al...
Halbbildnis eines jungen Mädchens mit rotem Hut und roter Jacke, o.li. monogrammiert 'M.F.', auf der Leinwandrückseite bezeichnet und datiert 'M. Foell, 1918', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm (74x63 cm...
seine Tauben vor dem Ausflug segnend, u.li. signiert 'M. Foell', Öl/Leinwand, HxB: 70x66 cm (82x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (Fassung beschädigt). VERSO Reste des ...
in Vase zum Stillleben drapiert, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet 'P. K. 09, München' wohl für Paul Kämmerer (1868-1950), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (88x72 cm mit Rahmen). Alters- und B...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 82/120 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 106/147 cm.
| HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Oxcart".
Oil on canvas, signed, hxw: 82/120 cm. Signs of age, frame, HxW: 106/147 c...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 53/27 cm. Altersspuren, Leinwand min. besch., Rahmen, HxB: 69/43 cm.
| JOLLI, ERNESTO (XIX) "Odalisque with Fan of Peacock Feathers".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/27 ...
unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).
| BURGER, W. (pain...
Blick auf weite Sommerlandschaft mit dem durch Wiesen und Hügel mäandernden Rhein, im Vordergrund ein Hirtenpaar auf einer Anhöhe und Schafherde im Tal, u.re. monogrammiert und datiert '1916 HTh', Mis...
Darstellung fünf Heiliger und darüber Christus auf Wolkenbank, je mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, umlaufendes Ornament, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, part. gra...
Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 33x27 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| ICON "Saint Nicholas", Russia 18./19. Century, tempera over c...
Brustbildnis in gemaltem Bildoval, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x52 cm (84x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Bezeichnung von frem...
romantische Szene in sommerlicher Alpenlandschaft, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x48 cm (38x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| BÖ...
an einem offenen Herdfeuer sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 27x21 cm (46x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Kreidebezeichnungen 'Ra.' u.a..
| PAINTER ...
zwei junge Frauen in der Küche im Gespräch am Tisch sitzend, o.re. signiert und bezeichnet 'A. Bock, Mchn.', Öl/Holz, HxB: ca. 15,5x22 cm (30x36 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, resta...
im Kampf mit Säbeln und Pistolen, unsigniert, Öl/Platte, HxB: ca. 21x28 cm (35x41 cm mit Rahmen). Markant restauriert, überarbeitet und retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren).
| PAINTER 18./19. Ce...
vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...
sonnige Straßenszene, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x24 cm (32x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftl. num '#5449', bezeichnet und Etikett: Ständige Kunst-...