Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1641

THOMA, HANS (1839-1924), "Landschaft am Oberrhein", 1916,

Ergebnis: 22.000 EUR

Blick auf weite Sommerlandschaft mit dem durch Wiesen und Hügel mäandernden Rhein, im Vordergrund ein Hirtenpaar auf einer Anhöhe und Schafherde im Tal, u.re. monogrammiert und datiert '1916 HTh', Mis...


Positions-Nr.: 1657

TAFURI, Clemente, WERKSTATT (C. T.: 1903-1971, auch Clemente da Salerno), "Fischerjunge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Halbportrait im Profil vor orangerotem Hintergrund, u.li. bezeichnet 'Tafuri, Studio', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (75x65 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part....


Positions-Nr.: 1606

BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "Der Goldtransport"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "C. Stoiloff" unten rechts, HxB: 70/106 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 99/135 cm.

| BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "The Gold Transport".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1653

BIER, GERDA (geb. 1943), "Täter / Opfer V", 2003,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Materialcollage, verso betitelt, datiert und signiert, in Stahlrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 37x29 cm. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunstverein. LITERATUR: Gerda Bier, Arbeitsverzeichnis 1...


Positions-Nr.: 1658

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), 'Blick über Esslingen',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Landschaftspanorama mit Blick über den Neckar von der Neckarbrücke mit Wehr bis zur Esslinger Burg, u.li. signiert, Öl auf Platte, HxB: 84x143 cm (100x159 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren. M...


Positions-Nr.: 1650

VELTEN, WILHELM (1847-1929), "Postkutsche vor dem Wirtshaus",

Ergebnis: 700 EUR

sonnige Straßenszene, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x24 cm (32x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftl. num '#5449', bezeichnet und Etikett: Ständige Kunst-...


Positions-Nr.: 1644

MALER 17./18. Jh., "Portrait eines Herrn mit rotbrauner Lockenperrücke und weißem Spitzenkragen",

Ergebnis: 700 EUR

Brustbildnis in gemaltem Bildoval, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x52 cm (84x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Bezeichnung von frem...


Positions-Nr.: 1634

HEITZ, ROBERT (1895-1984), "Le Repos de Bacchus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

schlafender Bacchus mit Bacchantinnen und Putto in Landschaft, u.re. signiert und datiert 'HEITZ 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x100 cm (96x115 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Al...


Positions-Nr.: 1601

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Abstrakte Komposition", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.

| ZIMMERMANN, MIC...


Positions-Nr.: 1600

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Sommer Strand" 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...


Positions-Nr.: 1656

NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "Collie vor Landschaft", 1898,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (58x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "...


Positions-Nr.: 1645

BÖSSENROTH, CARL (1863-1935), "Paar in einem Boot auf Gebirgssee", 1892,

Ergebnis: 550 EUR

romantische Szene in sommerlicher Alpenlandschaft, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x48 cm (38x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| BÖ...


Positions-Nr.: 1635

FOELL, MARIA (1880-1943, nach Heirat mit Theodor Hiller 1923 HILLER-FOELL), "Mädchenportrait",

Ergebnis: 650 EUR

Halbbildnis eines jungen Mädchens mit rotem Hut und roter Jacke, o.li. monogrammiert 'M.F.', auf der Leinwandrückseite bezeichnet und datiert 'M. Foell, 1918', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x51 cm (74x63 cm...


Positions-Nr.: 1662

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Vorfrühling im Bottwartal"

Ergebnis: 950 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Druckstellen. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett Württ. Kunstverein, Stutt...


Positions-Nr.: 1636

FOELL, MARIA (1880-1943, nach Heirat mit Theodor Hiller 1923 HILLER-FOELL), "Heiliger Franziskus",

Ergebnis: 2.200 EUR

seine Tauben vor dem Ausflug segnend, u.li. signiert 'M. Foell', Öl/Leinwand, HxB: 70x66 cm (82x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (Fassung beschädigt). VERSO Reste des ...


Positions-Nr.: 1663

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Spanische Küste",

Ergebnis: 800 EUR

u. re. signiert 'Schober' und datiert '67', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm, Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schob...


Positions-Nr.: 1660

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Portrait der Frau des Künstlers", 1960,

Ergebnis: 300 EUR

in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...


Positions-Nr.: 1648

MALER 18./19. Jh., "Reiterschlacht", wohl aus den Türkenkriegen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

im Kampf mit Säbeln und Pistolen, unsigniert, Öl/Platte, HxB: ca. 21x28 cm (35x41 cm mit Rahmen). Markant restauriert, überarbeitet und retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER 18./19. Ce...


Positions-Nr.: 1647

BOCK, ADOLF GEORG FRIEDRICH (1854-1917), "Neuigkeiten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

zwei junge Frauen in der Küche im Gespräch am Tisch sitzend, o.re. signiert und bezeichnet 'A. Bock, Mchn.', Öl/Holz, HxB: ca. 15,5x22 cm (30x36 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, resta...


Positions-Nr.: 1638

HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Ochsenkarren"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 82/120 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 106/147 cm.

| HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Oxcart".
Oil on canvas, signed, hxw: 82/120 cm. Signs of age, frame, HxW: 106/147 c...


Positions-Nr.: 1605

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Spielende Kinder"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Georg Roessler München", HxB: 75/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 99/125 cm.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Playing Children".
Oil on canvas, sig. and in...


Positions-Nr.: 1664

KNOBELSPIESS, WALTER (geb. 1936), 10 Figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

je monogrammiert, 1x "Paar", Mischtechnik auf Bütten, HxB: ca. 27x22 cm UND 9x "Figuren", je Farbstift auf Leinwand auf Papier aufgezogen, HxB: Außenmaße ca. 13x13 cm bis 21x10,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1637

MONOGRAMMIST P. K. (Maler 19./20. Jh.), "Wiesenblumenstrauß mit Mohn und Kamille",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

in Vase zum Stillleben drapiert, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet 'P. K. 09, München' wohl für Paul Kämmerer (1868-1950), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (88x72 cm mit Rahmen). Alters- und B...


Positions-Nr.: 1604

WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Kühe im Halbschatten"

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.

| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...