signiert und datiert 'M. KRSTIC 1989', Mischtechnik/Presspanplatte, HxB: ca. 41x32 cm. Alters- und Beriebspuren.
| KRSTIC, M., probably Milorad (born 1952), surreal composition "Vor der Stadt", si...
unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).
| BURGER, W. (pain...
Öl auf Holz, signiert unten links, HxB: 41/22 cm. Altersspuren, Rahmen (Fassung part. beschädigt), HxB: 25/45 cm.
| ROBERT, LUCIEN (XIX) "Camels in Oasis".
Oil on wood, signed lower left, hxw: 4...
Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.
| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...
Öl auf Platte, sig. und bez. "Otto Kirchner, München" HxB: 25/20 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/33 cm.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult".
Oil on panel, sig. and inscri...
Öl auf Leinwand/Platte, signiert "F. Sommer" unten links, HxB: 19/25 cm. Res. Rahmen, HxB: 29/35 cm.
| SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870
Oil on canvas/panel, signed "F. Sommer" l...
Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.
| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.
| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...
Aquarell, Bleistift auf Papier, sig., HxB: 17/25 cm. Rahmen, HxB: 25/32 cm.
| MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "His Last Order".
Watercolour, pencil on paper, signed, HxW: 17/25 cm. Frame, HxW: 25/32 ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.
| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| OVERKERK, T. (XIX) "Grazing Cows on the Riverbank".
Oil on canvas, signed, hxw: 24/30 cm. Signs of age, frame, hxw: 39...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.
| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.
Öl auf Karton, sig., HxB: 42/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 56/70 cm.
| DIRNBERGER, A. (XIX) "Cattle in front of an Alpine Landscape" 1870
Oil on cardboard, signed, hxw: 42/55 cm. Signs of age...
Öl auf Holz, HxB: 25/30 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 38/44 cm.
| DUTCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Windmill on the Riverbank".
Oil on wood, HxW: 25/30 cm. Signs of age, crazed, fram...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 48/41 cm.
| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893
Oil on wood, signed and dated, HxW: 27/20 cm. Slight signs of age, fram...
Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 33x27 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| ICON "Saint Nicholas", Russia 18./19. Century, tempera over c...
u.re. monogrammiert bzw. Restsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 21,5x18 cm (33,5x30 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, im Bereich des Himmels undeutliche Vorzeichnung sichtbar. Mit Rahmen....
in romantischer Landschaft mit einzelnen Häusern, u.re. signiert: H. oder F. Malström (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Holz, HxB: ca.- 21x15,5 cm (37x32 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mi...
Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.
| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 53/27 cm. Altersspuren, Leinwand min. besch., Rahmen, HxB: 69/43 cm.
| JOLLI, ERNESTO (XIX) "Odalisque with Fan of Peacock Feathers".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/27 ...
Darstellung fünf Heiliger und darüber Christus auf Wolkenbank, je mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, umlaufendes Ornament, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, part. gra...
Öl/Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, u.re. signiert, verso Künstleretikett, HxB: 30/43 cm. Rest., Craquelé. Rahmen ( besch.) Altersspuren.
|
DARGEN, ERNST (1866-1929) "After thunderstorm"...
Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...
Öl auf Platte, unsig., verso: "Papieretikett mit Angaben bez. Nachlass v. Karl Orth", HxB: 22/32 cm. Altersspuren, HxB: 36/47 cm.
| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".
Oil on panel, unidentified, ver...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 38/61 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/75 cm.
| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 38/61 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 52...
Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...
Mischtechnik, sig. und dat. "Marcus 94", HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 54/74 cm.
| AQUARELLIST OF THE LATE XIX CENTURY "Visitors in the Husaren' Camp".
Mixed media, sig. and dat. "Marcus 94", HxW:...
Öl auf Karton, sig., verso: diverse handschriftliche Anmerkungen, HxB: 34/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 50/68 cm.
| SPITZ, KARL (1853-1937) "Morning fog".
Oil on cardboard, signed, verso: various han...
Öl auf Platte, sig."Köhler?", HxB: 47/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/44 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".
Oil on panel, sig. "Köhler?", HxW: 47/...
Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "München" unten rechts, HxB: 56/74 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 74/90 cm.
| FRANKL,FRANZ (1881-1940) "River at the edge of a village"
Oil on ca...
Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...
Darstellung von weidender Schafen mit Hirte und Hund, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x79 cm (85x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (besch.).
| DEMETZ, KARL (1909-1986) 'Sh...
an einem offenen Herdfeuer sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 27x21 cm (46x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Kreidebezeichnungen 'Ra.' u.a..
| PAINTER ...
Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...
vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...
Öl auf Leinwand, siginiert und datiert: "F. Roth 07", HxB: 51/75 cm. Berieb u. min. Reißnagelloch am Rand. Rahmen ( besch.)
| ROTH, F. (Painter of the 19/20th century) "wild stream in the woods", o...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/63 cm. Altersspuren, min. besch., Rahmen, HxB: 68/82 cm.
| ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/63 cm. Signs of age, min. da...
Öl auf Leinwand, signiert "TREVOR. HADDON. R.B.A" unten rechts, HxB: 42/62 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/84 cm.
| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...
Gouache, unleserlich sig., HxB: 19/50 cm. Altersspuren, teilw. Verschmutzungen, hinter Glas gerahmt, HxB: 27/57 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Two Views of Southern Italy".
Gouache, illeg...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....
u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).
| PAINTE...
u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: ca. 25x19 cm (41,5x32,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, Knick, minim. Loch am äußeren Rand. Mit verglastem Rahmen (berieben, verso Etikett Kunsthau...
Öl auf Karton, u.re. bezeichnet, HxB: ca. 16x27 cm (ca. 27x38 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbablatzer, sowie im Bereich der Signatur retuschiert. Im Rahmen.
| SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Sto...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "J. Jungwirth", bez. "Consul Leo Semler s.l. Fischwaidgenossen ... Wien 1928 " HxB: 45/60 cm. Rest., Berieb an den Rändern. Rahmen ( besch.).
| JUNGWIRTH...
im Garten vor dem Haus, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x27 cm (50x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Craquelé. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen bezeichnet (wohl von fremder Hand). ANBEI G...
Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.
| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...
in Vase zum Stillleben drapiert, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet 'P. K. 09, München' wohl für Paul Kämmerer (1868-1950), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (88x72 cm mit Rahmen). Alters- und B...
je monogrammiert, 1x "Paar", Mischtechnik auf Bütten, HxB: ca. 27x22 cm UND 9x "Figuren", je Farbstift auf Leinwand auf Papier aufgezogen, HxB: Außenmaße ca. 13x13 cm bis 21x10,5 cm. Leichte Altersspu...