Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 420 EUR

SN 1194121. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt. Anbei Futteral.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1194121. Slight signs of age and wear, fu...


Positions-Nr.: 3001

FERNGLAS ZEISS DIALYT 8x56 B,

Ergebnis: 380 EUR

SN 1020047. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, Optik augenscheinlich unbeschädigt.

| BINOCULARS ZEISS DIALYT 8x56 B, SN 1020047. Signs of age and wear, functional, optics apparently und...


Positions-Nr.: 3002

DREITEILIGES KONVOLUT FERNGLÄSER, CARL ZEISS JENA,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus Telita 6x18 (1449325) in originaler Lederhülle, Deltrintem 8x30 (2400761) (Punktuelle Trübung innen) in Futteral und Binoctem 7x50 (4480544). Alle Teile mit Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 3003

LEICAFLEX MIT OBJEKTIV,

Ergebnis: 260 EUR

Leitz Wetzlar Germany, Ser. Nr.: 1116778, Objektiv Summicron-R 1:2/50 Leitz Wetzlar (2039053). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus. Anbei Bereitschaftstasche und Bedienungsanleitung. ...


Positions-Nr.: 3004

CARAVACA-KREUZ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Spanien, wohl 18. Jh., Doppelkreuz mit dem gekreuzigten Christus, flankiert von fliegenden Putten und einer trauernden Maria zu den Füßen des Gekreuzigten. HxB: 11,5/5,7 cm. Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 3005

KLEINE GRUPPE VON VITRINENOBJEKTEN

Ergebnis: 240 EUR

silberne Schnupftabakdose mit einer Gruppe von Amoretten, umgeben von einer Rosengirlande, L: 7 cm., zwei Miniaturen von Sultanen mit Turbanen in einem vergoldeten Rahmen, möglicherweise Teile eines S...


Positions-Nr.: 3006

TISCHSCHALTER MIT EIDECHSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Anfang 20.Jh., Schalter aus Bronze mit einer Eidechse, D: 9 cm. Altersspuren.

| TABLE SWITCH WITH LIZARD
Early 20th century, bronze switch with a lizard, d: 9 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 3007

Paar elegante Tischleuchten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 56,5 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

| Pair of elegant table la...


Positions-Nr.: 3008

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit zwei geschwungenen Leuchterarmen in Vogelform und grün marmoriertem Metall-Schirm, zwei-flammig elektrifiziert, H: 69 cm. Normale Alters-und Gebra...


Positions-Nr.: 3009

Französische Tischleuchte, 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

im Bouillotte-Lampen-Stil des 18. Jhdts. Messing, mit fünf geschwungenen Leuchterarmen und rotem Metall-Schirm, fünf-flammig elektrifiziert, H: 70,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| Frenc...


Positions-Nr.: 3010

BAUERNPAAR IN TRACHT

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, bemaltes Blech, H: 38 cm. Starke Altersspuren.

| PEASANT COUPLE IN TRADITIONAL COSTUME
Early 20th century, painted sheet metal, h: 38 cm. Strong signs of age.


Positions-Nr.: 3011

INTARSIENBILD "Abendmahl", 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

mit verschiedenen Hölzern intarsiert, HxB: 30x50 cm. Alters-, Trocknungs- und Beriebspuren.

| INLAID PICTURE "The Last Supper", 20th century, inlaid with different woods, HxW: 30x50 cm. Signs of ag...


Positions-Nr.: 3012

ERHARD & SÖHNE, "Gotisches Kästchen", 20. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Historismus-Schatulle mit Reliefdekor 'Putten und Rankwerk', Messing, innen Schmuckeinsatz und blauer Samtbezug, am Boden gemarkt, Schlüssel mit Wappentier, HxBxT: ca. 7,5x20x15,5 cm. Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 3013

SCHWEIZ Walzenspieluhr, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Holzschatulle mit einem von einem gerahmten Glasdeckel geschützten Spielwerk, links mit Funktionshebel 'CHANGE und REPEAT', rechts der Hebel für 'STOP UND PLAY', anbei eine Karte auf dem handschriftli...


Positions-Nr.: 3014

KANDELABER IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Italien, 20. Jahrhundert, vergoldetes Holz, ungewöhnlicher Kronleuchter mit umfangreicher Verzierung im Barockstil. H: ca. 90 cm.

| BAROQUE STYLE CANDELABRA
Italy, 20th century, Gilded wood, unu...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE-SCHATULLE

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Metallwarenfabrik Schwäbisch Gmünd, Anfang 20.Jahrhundert, umlaufend floral reliefiert, Truhen-Form mit Scharnierdeckel und beweglichem Tragegriff, Fallriegel an Scharnier, innen Samtbezug, Fabrikmark...


Positions-Nr.: 3016

GRUPPE VON VIER RELIGIÖSEN FIGUREN

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

"Heiliger Urban", stehende Holzskulptur, farbig und gold gefasst, vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra, H: 48 cm. unbesch., "Heiliger Georg mit dem Drach...


Positions-Nr.: 3017

Kleine Deckeldose in Eiform, 19. Jh.

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Email-Malerei, gelbgrundig mit braunen Punkten, Metallmontur, aufklappbar, H 6 cm, Altersspuren.

| Small egg-shaped bowl, 19th century, Enamel painting, yellow ground with brown dots, metal fitting...


Positions-Nr.: 3018

5- tlg Konvolut Deckeldosen und Zierei aus verschiedenen Materialien, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

bestehend aus einer Deckeldose aus Holz, umlaufend fein bemalt mit figürlicher Szene und Reliefzierat "Laufender Hund", tlw. besch. (Ränder und Spitze), innen mit Leder ausgekleidet, (brüchig, Fehlste...


Positions-Nr.: 3019

CHINA 5-tlg Konvolut Ziereier mit Email-Cloisonné, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

jeweils mit farbigem, floralem Emailledekor, darunter zwei kleine Ziereier (1 x mit Schnur zum Aufhängen) und 3 Eier in unterschiedlichen Größen, je mit Öffnung an der Unterseite zum Anbringen einer Ö...


Positions-Nr.: 3020

3-tlg Konvolut Deckelgefäße des 19. Jh.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Eiförmige Deckelgefäße aus Opalinglas: grünfarben auf dreibeinigem Messing-Ständer, herausnehmbar und aufklappbar, H 13 cm; Andenken-Ei, bez. "Herkulesbad" (Kurort im Banat), blau überfangen mit email...


Positions-Nr.: 3021

RUSSLAND Prächtiges Deckelgefäß in Eiform, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 450 EUR

Rosafarbenes Opalinglas, liegendes Ei auf einem Messing-Ständer in Schiffsform, der Länge nach aufklappbar, Messingmontur mit 4 Ösen, ein Standfuß in Drachenform und das "Ruder" dienen als Stütze, zud...


Positions-Nr.: 3022

5-tlg Konvolut Ziereier aus Glas, 19./20. Jh.

ohne Limit
Schätzpreis: 100 EUR

verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...


Positions-Nr.: 3023

JUGENDSTIL Paar Deckeldosen aus Glas in Eiform, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer, liegender Deckeldose mit goldfarbenem Fond, Deckel mit Scharnier befestigt, aufklappbar, umlaufende, ornamentale Messing-Montur, L 12, 5 cm sowie eine stehende, transparente Deck...