Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Samstag, 1. April 2023

236 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Ring mit Smaragd und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 98

Art Déco herausragender Ring mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.600 EUR

Positions-Nr.: 99

Art Déco Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.600 EUR

Positions-Nr.: 100

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 101

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 102

Art Déco Brosche mit feinem Smaragd ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 103

SCHILLING lineares Armband mit Smaragdcarrés und Brillanten,

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.500 EUR - 9.000 EUR

Positions-Nr.: 104

Solitärring mit Brillant von 2,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 44.000 EUR
Schätzpreis: 44.000 EUR - 60.000 EUR

Positions-Nr.: 105

CARTIER Ohrclips "Double C",

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.800 EUR

GG 18K, 17,5 g, 2x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert CARTIER 8?15833.

Positions-Nr.: 106

BULGARI Armspange "Parentesi",

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 107

Exklusives Collier mit Schmuckkarabiner besetzt mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 35.000 EUR

Positions-Nr.: 108

Viktorianische Brosche/Anhänger "Malteser Kreuz" mit Diamanten,

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 109

Außergewöhnliches Art Déco Collier,

Ergebnis: 11.200 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

Positions-Nr.: 110

Jugendstil, wunderschönes "Collier negligée" mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Positions-Nr.: 111

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 13.000 EUR

Positions-Nr.: 112

Armband mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 23,5 ct

Ergebnis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 30.000 EUR

Positions-Nr.: 113

WELLENDORF Armband Perlenglück

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 114

Historismus Brosche mit Skarabäus und Pfauenmotiven,

Ergebnis: 2.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 115

WELLENDORFF Collier "Champagner Versuchung"

Ergebnis: 26.750 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR - 30.000 EUR

Positions-Nr.: 116

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin

Ergebnis: 5.000 EUR

Positions-Nr.: 117

Akoya-Zuchtperlenarmband, 5-reihig,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 3.800 EUR

Positions-Nr.: 118

Ring mit Saphircabochon ca. 4,5 ct

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.100 EUR

Positions-Nr.: 119

Brosche mit zentralem Altschliffdiamant ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 120

Brosche aus geschnitzter Engelshautkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

| Brooch ...

Positions-Nr.: 121

Großer Anhänger mit zahlreichen Diamantrosen

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 122

Ring mit hochfeinem Aquamarin ca. 15 ct

Ergebnis: 6.300 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 10.000 EUR

und Diamantbaguettes von zus. ca. 2,5 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS, WG 18K, 10,5 gr, RW: 55, Tragespuren, 2 Diamanten a. d. Schiene bestoßen, Aquamarin Facettkannten tlw. minimal bestoßen.

| Ring wit...

Positions-Nr.: 123

Historismus Brosche mit Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 1.330 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Rahmen vergoldet, Schauseite Silber, 31,4 gr, ca. 5,5x5 cm, 2. Hälfte 19. Jh, Tragespuren, Rückseitig Zinnlot und Kleberspuren sichtbar.

Positions-Nr.: 124

Brosche/Anhänger mit Blüte aus Bergkristall,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 125

Brosche "Orchidee", Blätter aus Edelopal geschnitten,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 126

Zarter Belle Époque Anhänger,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 127

Jugendstilbrosche "Libelle"

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 128

WELLENDORFF Amulett "Goldschatz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 129

Stabbrosche mit Diamanttropfen von ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 3.900 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

LIGHT YELLOW/SI2, GG 18K, 10,1 g, 7,7x1 cm, Diamant im Drahtrahmen verschiebbar, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

Positions-Nr.: 130

CARTIER Armband "Panther", Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, Gelb-, Rot- und Weißgold 18K, 48,9 g, Herstellergravur und Seriennummer B10500, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 131

CARTIER Collier "Panther" mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 10.900 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR - 14.000 EUR

Positions-Nr.: 132

CARTIER Brosche "Panther" mit facettierten Smaragden,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 133

CARTIER Ring "C de Cartier" mit Brillanten zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 134

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 135

CARTIER Creolen besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 136

WELLENDORFF Drehring "Purpurkuss" mit Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 13.000 EUR

Positions-Nr.: 137

WELLENDORFF Ronde "Trüffel" mit Brillant ca. 0,02 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 138

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 139

Ring mit Rubin ca. 2,1 ct und Brillant ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 17.000 EUR - 24.000 EUR

Positions-Nr.: 140

Ring mit feinem Smaragd ca. 2,3 ct und Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.600 EUR

Positions-Nr.: 141

Ohrclips mit Saphirtropfen zus. ca. 4,2 ct und Diamanten zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 142

Ergebnis: 2.550 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Positions-Nr.: 143

Ohrringe mit ovalen Prasiolithen und Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Prasiolithe facettiert im Kissenschliff zus. ca. 18 ct, RSG 18K, 9,5 g, 2,7x1,3 cm, 21. Jh., neuwertig!

Positions-Nr.: 144

Ring mit ovalem Tansanit ca. 38 ct flankiert von Brillanten zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 145

Solitärring mit Brillant von ca. 2,64 ct (graviert),

Ergebnis: 8.750 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI3-P1, WG 18K, 3,9 g, RW: ca. 55 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 146

WELLENDORFF Ronde "Sternenschimmer" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 147

BUCHERER Ring "Joy" mit Brillanten zus. ca. 0,63 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

Positions-Nr.: 148

Formschöner Bandring mit Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 149

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds Moon Pendant"

Positions-Nr.: 150

EUGEN HIRNER Collier mit 5 feinen ovalen Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

Positions-Nr.: 151

EUGEN HIRNER Armband mit 5 feinen ovalen Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.500 EUR

Positions-Nr.: 152

EUGEN HIRNER Collier mit 60 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Positions-Nr.: 153

Ausgefallenes "Charleston"-Perlencollier

Ergebnis: 1.295 EUR

Positions-Nr.: 154

Collier mit pinkfarbenem Saphirtropfen und Brillanten zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

| Necklace with pink pear-...

Positions-Nr.: 155

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 156

WELLENDORFF Ronde "Holunder" mit Brillanten zus. ca. 0,32 ct,

Ergebnis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR - 8.500 EUR

ca. FW (G)/VVS, NP: 10.200 €, WG 18K, 6,3 g, mit schwarzem Email, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 909254.

Positions-Nr.: 157

WELLENDORFF Armband "Wahres Glück Ozean" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR - 32.000 EUR

| WELLENDORFF bracele...

Positions-Nr.: 158

Ergebnis: 10.000 EUR

Positions-Nr.: 159

Solitärring mit Brillant von ca. 1,14 ct,

Ergebnis: 9.000 EUR

ca. HFW (E)/IF, leichte Fluoreszenz, in Ösenfassung aus WG, ansonsten GG 18K, 8,3 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Diamantzertifikat anbei.

Positions-Nr.: 160

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 1,78 ct,

Ergebnis: 19.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR - 28.000 EUR

| Solitaire pendant with...

Positions-Nr.: 161

CARTIER Ring "Serenade" mit 10 Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 162

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 163

Handgearbeiteter Anhänger mit großem Bergkristall

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 164

Collier aus Akoyaperlen mit Brillantschließe,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 165

JACOBI Ring mit Brillant 1,42 ct,

Ergebnis: 7.520 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 11.000 EUR

WEISS (H)/VS1, WG 18K, 4,7 gr, RW: 63, inkl. DPL Zertifikat (2023), leichte Tragespuren, Herstellermarke etwas berieben.

Positions-Nr.: 166

Solitärring mit Brillant von ca. 1,03 ct,

Ergebnis: 4.700 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.500 EUR

ca. HFW (E)/VS, sehr schwache Fluoreszenz, WG 18K, 3,1 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Zertifikat und Kaufbeleg.

Positions-Nr.: 167

Anhänger mit Aquamarin ca. 25 ct gekrönt von Diamanten,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.700 EUR

| Pendant with aquamar...

Positions-Nr.: 168

Ergebnis: 2.650 EUR

| Ring with aquamarine ...

Positions-Nr.: 169

JOCHEN POHL Ring mit Paraiba Turmalin von 1,44 ct (punziert),

Ergebnis: 4.600 EUR

oval facettiert, mit DSEF Report, WG 18K, 18,1 g, RW: 53, Kauf 2012, neuwertig und ungetragen, punziert POHL. Anbei Täschchen, Handschuh, Pohl Kurzzertifikat und DSEF Report Nr. 020583.

| JOCHEN PO...

Positions-Nr.: 170

Ring mit feinem himbeerfarbenem Turmalin und 4 Brillanten

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 171

KÜHN Armband mit 5 feinen Saphiren und Brillanten von zus. ca. 2,28 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.400 EUR

Positions-Nr.: 172

Collier mit 14 Brillanten zus. ca. 4,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 173

RUSSLAND Exquisite Brosche mit Diamanten und Perlen,

Ergebnis: 8.800 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 13.000 EUR

Positions-Nr.: 174

Ring mit feinem Smaragd ca. 1,6 ct und Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 5.500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe und Leuchtkraft, WG 18K, 6,5 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze.

| Ring with fine octa...

Positions-Nr.: 175

Flechtarmband mit Blüten aus Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten,

Ergebnis: 3.400 EUR

zus. ca. 0,7 ct, gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 39,8 g, L: 19 cm, B: 2,8 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, französische Punze, sehr feines Drahtgeflecht, tolle Arbeit.

| Bracelet wi...

Positions-Nr.: 176

Antiker Anhänger/Brosche mit Saphir und Diamanten zus. ca. 2,35 ct,

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 177

Antiker Armreif mit Saphir und Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.600 EUR

Positions-Nr.: 178

Solitärring mit Brillant von ca. 2 ct,

Positions-Nr.: 179

Solitärring mit Brillant von ca. 2,17 ct (punziert)

Ergebnis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 38.000 EUR - 45.000 EUR

ca. HFW+ (D)/VVS1, mittlere Fluoreszenz, WG 18K, 6,8 g, RW: 59, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, solide Anfertigung in Handarbeit, DDI Zertifikat Nr. D 13388 und Juwelierszertifikat anbei.

| Solita...

Positions-Nr.: 180

Armband mit Diamanten zus. ca. 12 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 8.000 EUR

Positions-Nr.: 181

BULGARI Ring "B.zero1",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 182

WELLENDORFF Goldkette,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR - 9.000 EUR

teils gemustert, GG 18K 86,5 gr, Länge ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (6)

Positions-Nr.: 183

Ring mit Brillant von 2,70 ct,

Schätzpreis: 28.000 EUR - 36.000 EUR

Positions-Nr.: 184

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Ergebnis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR - 20.000 EUR

Positions-Nr.: 185

JOCHEN POHL Ring "Space M" mit Brillanten

Ergebnis: 12.400 EUR

von zus. 3,03 ct, FW (G)/VS1, NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 56,4 gr, neuwertiger Zustand, inkl. Originalzertifikat u. Originaletui.

Positions-Nr.: 186

Collier mit Diamanten zus. ca. 3,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Positions-Nr.: 187

Ring mit Brillant ca. 4,4 ct,

Ergebnis: 33.800 EUR
Schätzpreis: 36.000 EUR - 42.000 EUR

Positions-Nr.: 188

Außergewöhnliche Brosche "Papagei"

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 189

Feiner Historismus Anhänger,

Ergebnis: 3.700 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 190

Armband mit feinem Saphir ca. 6,8 ct,

Ergebnis: 8.200 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Positions-Nr.: 191

Historismus Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 192

Jugendstilbrosche "Schmetterling"

Ergebnis: 1.800 EUR