Nr. 2784 | *BEST-OF* Kunst & Antiquitäten

Samstag, 22. April 2023

26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 160x110 cm.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide HEREKE, 20. Jh., 54x73 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 3302

Jagdteppich. ISFAHAN/PERSIEN, 20. Jh., 166x113 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3303

Bildteppich "Die zehn Gebote" aus Seide. TÄBRIS/PERSIEN, 20. Jh., 100x120 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Dargestellt sind Mose und Josua mit den Gebotstafeln. Erworben 1995 zum Kaufpreis von 15.000.-€.

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 134x94 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Medaillonteppich mit zentraler Rosette auf floral durchgemustertem Goldbrokat-Spiegel. Rote Ecknischen und dunkelblaue Hauptbordüre. Feine Knüpfarbeit mit Seiden-Goldrelief, 1.100.000 Knoten pro qm.

Positions-Nr.: 3305

4 Seidenteppiche HEREKE:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich "Die vier Jahreszeiten" aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 21. Jh., 52x34 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. KESCHAN/IRAN, 20. Jh. ca. 400x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Mintgrüner Medaillonteppich, floral und mit Spiralrankwerk durchgemustert. Erworben 1999 in Kempten im Allgäu zum Kaufpreis von ca. 2900.-€. Alters- und Gebrauchsspuren. KEIN VERSAND IN DIE USA

| O...

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., ca. 213x139 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. SAROUGH/PERSIEN (IRAN), 1990er Jahre, 263x168 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Rotgrundiger Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel und dunkelblauer Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufene Stellen. KEIN VERSAND IN DIE USA

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, 20. Jh., 200x138 cm.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. CHOTAN/PERSIEN, 20. Jh., 153x93 cm.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., 149x105 cm.

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Positions-Nr.: 3313

2 Orientteppiche aus Seide:

Ergebnis: 280 EUR

1.) Floral gemusterter, signierter Medaillonteppich, GHOM/PERSIEN, 115x80 cm, starke Gebrauchsspuren. 2.) Rot-beigefarbener Seidenteppich mit Gebetsfeldermuster, 33,5x62 cm.

| 2 silk oriental carpe...

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 132x104 cm.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. KESCHAN 'SHADSAR'/IRAN, 20. Jh., 214x143 cm.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. ARDEBIL/NORDOST-PERSIEN, um 1960, 203x132 cm.

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. KASHAN/PERSIEN, um 1960, 205x143 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. CHOTAN/PERSIEN, 20. Jh., 176x127 cm.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. PERSIEN, 20. Jh., 153x103 cm.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 3320

Hallen-/Palastteppich. SAROUGH/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 510x300 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 460x350 cm.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 360x260 cm.

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. BIDJAR/IRAN, 20. Jh., 212x203 cm.

Ergebnis: 220 EUR