Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...
Panorama der Stadt mit Blick auf den Hradschin, u.li. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x24 cm (30x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
|...
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...
die Uferpromenade der griechischen Insel Korfu, u.re. Ortsbezeichnung und undeutlich signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), 1920er/30er Jahre, Gouache/Maschinenbütten, HxB: ca. 40,5x58 xm (46x63 cm mit ...
Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...
Panoramaansicht, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x95 cm (85x108 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| SWABIAN PAINTER 20th century, "Besigheim am Neckar", panoramic view, oil/canvas, HxW: approx. 71...
je signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: je ca. 33x18 cm (49x32 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und gebräunt. Je mit verglastem Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| TREVISAN, ALBER...
Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.
| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...
Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.
| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...
Öl/Karton, Blick auf einen See mit Baumbestand, unten links signiert, ca. 29,5x40cm, gerahmt. Altersspuren.
| HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'lakeside'. Oil/board, view of a lake with trees, signed lower lef...
u.re. Reste von Monogramm und Datierung 'K. 19'?, verso auf Platte und Etikett: Titel, Künstlerbezeichnung und Datierung 1912. Öl/Malplatte, HxB: ca. 54x66 cm (70x82 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit R...
Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.
| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...
Öl auf Holz, sig., HxB: 50/40 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".
Oil on wood, signed, HxW: 50/40 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 65/...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 28/18 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 42/32 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...
Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.
Öl auf Holz, sig., HxB: 10/15 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 21/26 cm.
VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".
Oil on wood, signed, hxw: 10/15 cm. Slight signs of age, fr...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 52/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 57/71 cm.
MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 52/65 cm. Crackled, frame, HxW...
Gouache/Papier, sig. und dat. HxB: 33/42 cm. Rahmen, HxB: 41/51 cm.
| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971
Gouache/paper, sig. and dat. HxW: 33/42 cm. Frame, HxW: 41/51 cm.
Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.
COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...
Darstellung eines Derwisch, sowie ein Mann und Frau in türkischer Tracht, je Aquarell/ Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 29,5x19 cm (je ca. 45x31 cm mit Rahmen). Je Altersspuren und fleckig. ...
u.re. signiert, Aquarell und Tusche, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23,5x27,5 cm (40x50 mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Ecke leicht beschädigt).
| ...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (68x48 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| CERNY, GERHILD (painter 20. Century), "Still life with flowers in a glass vase", l.r. signe...
Öl/Leinwand, in pastoser Malweise, u. re. unleserlich signiert, verso Reste eines Klebeetiketts, HxB: 63/83 cm (76,5/97 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| ARTIST 20. Century, "coastal sailors ...
verkleidetes Paar, u.li. signiert und datiert (19)65, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x77 cm (71x95 cm mit Rahmen). Altersspuren, Knicke, part. fleckig. Im Passepartout hinter Gla...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x36 cm (37x48 cm). Leichte Altersspuren und Trocknungsrisse. Mit Rahmen.
| MEILOF, RON (1953-2016), "River landscape with cows in the pasture", signed, ...
im Halbportrait beieinander stehend, der Eine ins Profil gedreht, der Andere en face, Öl/Holz (Platte gewölbt), HxB: ca. 20x14,5 cm (27,5x21,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. ...
mit Booten und Personen, wohl einer Fährstation, im Hintergrund Bogenbrücke und Stadtsilhouette vor Gebirge, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x36 cm (39x44 cm mit Rahmen). Alt restauriert u...
Brustbildnis vor angedeutetem Landschaftshintergrund, u.re. undeutlich signiert, Pastell/Papier aufgezogen, HxB: ca. 36x29 cm (43,5x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen. ...
der Hirte mit Eseln und Hunden vor strohgedeckter Hütte stehend, über einem Viadukt, rechtsseitig antike Ruinen, im Hintergrund verblauende Berge, unsigniert, Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 18x33,5 cm (...
u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20t...
Öl auf Leinwand, monogra. "J.S." bez. "Paris 1864", HxB: 33,5/40,5 cm. Altersspuren, leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 50/58 cm.
| PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Convoi de prisonniers polonais" 1864
...
Öl auf Karton, sig. und dat. "E. Lehmann 28", HxB: 66/54 cm. Min. Farbverlust. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Lot at the Itter".
Oil on cardboard, sig. and dat. "E. Lehman...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 90/120 cm. Teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 103/140 cm.
| STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Ludwigshöhe Castle near Edenkoben" 1916-1918.
Oil on canvas, signed ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Mayer 1917", HxB: 55/84 cm. Leinwand besch., Rahmen, HxB: 80/110 cm.
| ART NOVEAU PAINTER "Portrait of a Lady in Profile".
Oil on canvas, sig. and dat. "Mayer 1917...
Öl auf Holz, unleserlich signiert, HxB: 32/50 cm. Altersspuren, kraleliert, Rahmen, HxB: 63/83 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Lake in the Moonlight".
Oil on wood, illegibly signed, HxW: 3...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Papieretiketten, HxB: 51/71 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/90 cm.
| KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Deer in Winter".
Oil on cardboard, signed, verso v...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 95/75 cm. Altersspuren, part. retusch. Rahmen, HxB: 110/85 cm.
| MÜLLER, KARL (1818-1893) "Jesus on the Mount of Olives".
Oil on canvas, signed, HxW: 95/75 cm. Traces ...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt und dat. HxB: 62/50 cm. Rahmen, HxB: 100/90 cm.
VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978
Oil on canvas, signed, verso bedtitle and dat. H...
Öl/Holz, sig., HxB: 61/48 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 80/65 cm.
| DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Splendid Still Life of Flowers".
Oil/wood, signed, HxW: 61/48 cm. Crackled. Frame, HxW: 80/65...
Pastell/ Papier, HxB: 45/37 cm. Alterspuren, min. fleckig. Rahmen, HxB: 57/38 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Two Portraits, Marie Antoinette and Marie Therese de Siziles".
Pastel/ paper, HxW: 4...
Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "HG 29", HxB: 70/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 95/72 cm.
| GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Portrait of a Woman in a Green Armchair" 1929
Oil on canvas, ...
Pastell, sig. "H.Rost?", HxB: 80/66 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 87/73 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chestnut Tree in Full Bloom, on a Riverbank".
Pastel, sig. "H.Rost?", HxW...
Öl auf Holz, sig. "B. ten Cate?", HxB: 4/35 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "Street in a Dutch Town".
Oil on wood, sig. "B. ten Cate?...
u.re. signiert und undeutlich datiert 1905 (?), Öl/Holz, HxB: ca. 21x31 cm (32x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte. Mit verglastem Rahmen (Kanten leicht beschädi...
dem Betrachter zugewandt auf Stuhl sitzend, auf der daneben stehenden Konsole ein geöffnetes Buch, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x60 cm (104x74 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ...
mit zahlreichen Personen, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 51x40 cm (64x54 cm mit Rahmen). Altersspuren, Beriebspuren am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| PAIN...
und Häuser zwischen den Bäumen in einer kleineren Stadt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (72x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO auf...