Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Mai 2023

299 Ergebnisse
MAHRINGER, ANTON (1902-1974), "Tal in den Alpen", 1936,
1640

14.000 EUR

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",
1679
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
KOSSAK, WOJCIECH (Maler des 19./20. Jh.), "Soldat zu Pferd einen Kosaken abführend",
1631

2.200 EUR

KPM 13 Serviceteile 'Neuzierat', 1. Wahl, 1910/20.
639
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.400 EUR
Feine japanische Bronzevase als Tischleuchte.
1176
1675
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
MALER/IN DER NEUEN SACHLICHKEIT 1. H. 20. Jh., "Blumenstillleben",
1666
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
PALAMEDESZ, Palamedes I, ATTRIBUIERT (1607-1638), "Im Soldatenlager",
1600
Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 21. Jh., ca. 385x250 cm.
3319
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.400 EUR
Nachfolger von Salvator ROSA (1615-1673) "Felsige Waldlandschaft mit Jakob der Hirte"
1621
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR
Große Seidenmalerei im osmanischen Stil.
1159
SPIRO, EUGEN (1874-1972), "Männerportrait mit Vollbart",
1668
MEXIKO Kaffee-/Teekern auf Tablett, 6tlg., 925, 20. Jh.,
2508
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
1669
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
850
SPIRO, EUGEN (1874-1972), "Bärtiger Mann", 1894,
1667
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Orientteppich aus Seide. ZHENPING/CHINA, 2000er Jahre, 303x247 cm.
3315

1.600 EUR

HERING (Maler/in 18./19. Jh.), Paar Biedermeierportraits,
1662
Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
VOCKE, CAROLUS (1899-1979), Paar Aquarelle "Meersburg",
1604
12 Mappen DENKMÄLER DES THEATERS (Monumenta Scenica), hrsg. von Joseph Gregor,
1250
3 Figuren aus Holz (CHINA) und Metall (SINOTIBETISCH),
1154

1.100 EUR

VOCKE, CAROLUS, attribuiert (1899-1979), Paar Aquarelle "Der Bodensee, am Ufer des Untersees",
1605
Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
1676
Große und seltene Cloisonné-Kanne. CHINA, 19. Jh.,
1157
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",
845

750 EUR

MEISSEN 26 Serviceteile 'Wellenspiel Pur mit Schwertern', 1. Wahl, 20./21. Jh.
622

700 EUR

MEISSEN 78-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Bunte Blumen', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
605

1.600 EUR

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., 350x250 cm.
3304
Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR
LUBICH, FERNAND (XIX-XX) "Segler in der Lagune von Venedig bei Abenddämmerung"
1628
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR
AMBROS, Wilhelm, ATTRIBUIERT (1868-1925), "Junge Frau in der Küche",
1601
'Kinnari'-Skulptur im Bangkok-Stil. THAILAND, 19. Jh.,
1162
HOHBERGER, PETER (geb. 1939), 'Titania',
831
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR
MEISSEN prunkvolle Mokkaserviceteile, 20. Jh.
614

3.800 EUR

KPM 59-tlg. Mokka-, Tee- und Kaffeeservice 'Rocaille', 20. Jh.
620

600 EUR

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Abstrakte Komposition",
1823
Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
MÜLLER, ALBERT (1884-1963), "Jenseits im Diesseits",
1817

600 EUR

POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden",
1657

550 EUR

MONOGRAMMIST G. C., wohl für Georg Carée (auch Carré, d.i. Karl Juliu Rose 1828-1911), "Landschaft",
1654
MALER/IN 18./19. Jh., "Romantische Flusslandschaft",
1648
MITTERFELLNER, ANDREAS (1912-1972) "Heuernte"
1622
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR
KAY (Kay Winkler, geb. 1956), 'Galatea',
838
PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',
837

700 EUR

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 273x183 cm, 20. Jh.
3328
Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
GOTTFRIED, OSWALD (1869-1949) "Flusslandschaft im Sonnenlicht"
1672
MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Bergkette am Horizont".
1671
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Provence',
1618

480 EUR

1663

2.600 EUR

SEIFERT, Victor Heinrich, ATTRIBUIERT (1870-1953), "Mädchen mit Ball",
853
MEISSEN 28-tlg. Kaffeeservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.
621

950 EUR

MEISSEN 62-tlg. Kaffeeservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
619

500 EUR

MEISSEN 76 Kaffee- und Teeserviceteile 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.
611

650 EUR

MEISSEN 22 Kaffeeserviceteile 'Blumenmalerei', 1. Wahl, ab 1924
608

600 EUR

HEINSDORFF, EMIL ERNST (1887-1948), "Junge Frau und Kind in Gebirgslandschaft",
1680
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Dorffest',
1619

500 EUR

SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-2002), "Sky dance",
1824

750 EUR

HEREND 77-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Apponyi purpur', 20. Jh.
618

900 EUR

3 Orientteppiche aus Seide. HEREKE, 20. Jh.,
3323

750 EUR

Orientteppich aus Seide. 'KESCHAN'/ÄGYPTEN, 20. Jh., 355x255 cm.
3310

2.600 EUR

Orientteppich aus Seide. ÄGYPTEN, 20. Jh., 408x306 cm.
3309

3.000 EUR

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 415x75 cm.
3303

550 EUR

NERZDECKE
3003
NERZDECKE
Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Arco di Settimio Severo",
1819

700 EUR

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verita",
1818

650 EUR

ZILLE, HEINRICH (1858-1929), "Berliner Köpfe",
1816
MALER 19. Jh., "Boote am Strand",
1649

400 EUR

ESCHKE, HERMANN RICHARD (1859-1944) "Hafen von Travemünde"
1635

500 EUR

BÖSCH, RICHARD (1942) Ohne Titel
1620
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR
Paar ungewöhnliche Vasen im Imari-Stil, 20. Jh.,
1169
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR
851
SPÄTGOTISCHE MADONNA
843
SPÄTGOTISCHE MADONNA

1.200 EUR

MEISSEN Liebesgruppe mit Vogelbauer, 20. Jh.
630

400 EUR

MEISSEN Gärtnergruppe, 20. Jh.
629
Schätzpreis: 400 EUR - 460 EUR
LUDWIGSBURG 25 Serviceteile 'Blumenmalerei', 1. Wahl, 20./21. Jh.
625
MEISSEN zwei Figuren, 20. Jh
613
MEISSEN zwei Figuren, 20. Jh

400 EUR

ITALIEN Teekern mit Tablett, 4tlg., 800, 20./21. Jh.,
2504

440 EUR

AMERIKA, Tablett, 925, 20. Jh.,
2506

480 EUR

SIESSER, HELMUT (1926-1995), "Stuttgart, der Hafen",
1659
Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
MARINENMALER "Küstenlandschaft mit einer Stadt am Horizont".
1673
Blau-weisse Balustervase. CHINA,
1158

400 EUR

LUDWIGSBURG 22-tlg. Kaffeeservice 'Blumen', 20. Jh.
636

400 EUR

MOOG, HERMANN (1901-1974), "Boote auf dem Kanal",
1656
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
MALER/IN und Kopist/in 19. Jh., "Dame mit rotem Hut und Renaissancegewandt",
1651
MAXIMES et Réflexions morales du Duc de la Rochefoucauld,
1254
BILDSCHNITZER des 19./20. Jh., "Madonna Immaculata",
849

850 EUR

BILDHAUER/IN 19./20. Jh., Art-Déco-Figur "Tänzerin",
848
Paar Cloisonné-Vasen. CHINA, 20. Jh.,
1167
Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR
Buddha aus Bronze. THAILAND, 1880-1900.
1164

340 EUR

640

340 EUR

NYMPHENBURG 'Reiter mit Jagdhunden', 1933.
637
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR
SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Liegender Bauer', vor 1937
617

360 EUR

MEISSEN 18 Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Bunte Blume', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.
604

400 EUR

SCHUCO Modellauto "Elektro Ingenico 5311", um 1950
14
FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",
1674

320 EUR

NYMPHENBURG Jugendstil Kaffeeservice, um 1910/20
602

440 EUR

MEISSEN Kaffee- und Mokkateilservice 'Neuer Ausschnitt weiß', 20. Jhd.
601
Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 360 EUR
Orientteppich. BUCHARA, 1. Hälfte 20. Jh., 410x285 cm.
3312
Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 320 EUR