Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
160 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1815

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Brücke bei Toledo", 1953,

Ergebnis: 240 EUR

Monotypie/Papier, u.re signiert, bezeichnet und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 55x65 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Ausstellungsetike...


Positions-Nr.: 12

Puppenküche um 1900

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Trapezförmiges Holzgehäuse, innen mit Tapete ausgekleidet. Die Rückwand hat ein Fenster. Die Möbelausstattung besteht aus einem Geschirrschrank, H 27 cm, einer Anrichte, H 13 cm, einer Kommode und 2 W...


Positions-Nr.: 627

NEUNDORF Tierfigur "Panther", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Weißporzellan, schreitender Panther auf rechteckigem Sockel, us. gemarkt mit der Adlermarke der Manufaktur "Neundorf", L 36 cm. Nachbildung der Bronzefigur von Antoine-Louis Barye "Panther", die sich ...


Positions-Nr.: 835

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Die Badende',

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 360 EUR

Bronze, im Verfahren der verlorenen Form gegossen, braun patiniert, im Guss signiert, HxB: ca. 45x19 cm. Alters- und Beriebsspuren.

| RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'The bather', bronze, cast usi...


Positions-Nr.: 840

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Engel mit Horn,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, polychrom gefasst und vergoldet, vollplastische Darstellung eines fligeneden Engels mit abnehmbaren Flügeln (geklebt), verso datiert '(19)90' und signiert 'Pepp Rifesser', bez.: Südt.., H: ca. 5...


Positions-Nr.: 842

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Holzrelief "Eva",

Ergebnis: 220 EUR

Holz, Reste einer Vergoldung, Darstellung von Eva mit der verbotenen Frucht, verso signiert 'Peppi Rifesser' und datiert '1963`', sowie bez.: S. Ulrich, H: ca. 63 cm. Altersspuren.

| RIFESSER, PEP...


Positions-Nr.: 1670

MEILOF, RON (1953-2016), "Flusslandschaft mit Kühen auf der Weide",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x36 cm (37x48 cm). Leichte Altersspuren und Trocknungsrisse. Mit Rahmen.





| MEILOF, RON (1953-2016), "River landscape with cows in the pasture", signed, ...


Positions-Nr.: 1813

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Selbstbildnis zeichnend",

Ergebnis: 220 EUR

Radierung/Bütten (linksseitig unvollständiges Wasserzeichen), am unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet, HxB: Platte ca. 18x11,5 cm, Blatt ca. 31x23 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33x25 cm. Altersspuren...


Positions-Nr.: 9

12-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle verschiedener Hersteller "Edition Deutsche Post" im Maßstab 1:43

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

bestehend aus PREMIUM ClassiXXs: VW T2a Hochraumkastenwagen, MB L3500 "Dt. Bundespost", MBLA 911 "Katastrophenschutz" und Phänomen 4RL/K "Dt Reichspost"; SCHUCO: MB L 319, Hanomag ST 100, 2 x Hanomag ...


Positions-Nr.: 11

Große Puppenküche, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

rechteckiges Holzgehäuse, durch eine Trennwand in Küche und Vorratskammer unterteilt und mit Tapete ausgekleidet. Ausgestattet mit großen Möbeln und Zubehör. In der Küche: Tisch mit 4 Stühlen und 1 Si...


Positions-Nr.: 600

PLAUE Lithophanie-Figurenlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

2-flammige Tischlampe aus Weißporzellan blau- und goldfarben gefasst, rocaillenverzierter Lampenfuß mit einem Figurenreigen und Blüten- und Blätterapplikationen, Lampenschirm mit Lithophanien von amou...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Cachepot, 1860-1924,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Übertopf mit schauseitigen Blumenmalereien und geflochtenen Asthenkeln (eine Seite rest.), Knaufschwertermarke, 1. Wahl, H 18 cm, plastische Blüten (tlw. bestoßen und restauriert). Bodenseite mit fein...


Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Fischgruppe "Skalare", 1949

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

Entwurf von Fritz Heidenreich im Jahr 1937, Ausführung 1949, zwei Skalare zwischen Wasserpflanzen, polychrom staffiert, Künstlersigné auf der flachen Plinthe "F. Heidenreich", grüne Firmenmarke, 1 Flo...


Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Küstensegler bei Flaute",

Ergebnis: 200 EUR

Öl/Leinwand, in pastoser Malweise, u. re. unleserlich signiert, verso Reste eines Klebeetiketts, HxB: 63/83 cm (76,5/97 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| ARTIST 20. Century, "coastal sailors ...


Positions-Nr.: 1840

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Horminum hortense" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Ergebnis: 200 EUR

kolorierter Kupferstich/brauntoniges Papier, in der Platte betitelt, HxB: Platte ca. 49x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Leicht gewellt und gebräunt, Flecke...


Positions-Nr.: 2501

EMIL BRENK "Vergoldete und mit Diamanten besetze Fotorahmen" 925er Silver, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Theodor Heiden-Königlich, bayerischer Hofgoldschmied, hochrechteckig monogrammiert mit einem A und gekrönt mit einer Grafenkrone, auf der vier kleine Diamanten eingesetzt sind, Stellfuß klappbar, HxB:...


Positions-Nr.: 2502

EMIL BRENK "Vergoldete und mit Diamanten besetze Fotorahmen" 925er Silver, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Theodor Heiden-Königlich, bayerischer Hofgoldschmied, hochrechteckig, Greif mit Krone auf der kleine Diamanten eingesetzt sind, Stellfuß klappbar, HxB: 40/30 cm. Altersspuren, Kratzen, Stellfuß Versch...


Positions-Nr.: 3316

Orientteppich aus Seide. ZHENPING/CHINA, 2000er Jahre, 121x79 cm.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Der unifarbene, nachtblaue Spiegel zeigt ein langgestrecktes Zentralmedaillon, von aussen kragen ringsherum Vasenmotive ins Innenfeld. Die rotbraune Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster mi...


Positions-Nr.: 1634

VIERFELDER-IKONE

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.

| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN Uhrwerk-Lok mit 3 Güterwagen, Spur 1, 1919-25,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

schwarze Dampflok "1041" mit Tender, 1919-1924, spitze Rauchkammertüre, (Delle im Bereich der rechten Galeriestange), Dach des Führerhauses verbogen, tlw. leichte Lackschäden, Schlüssel anbei, Uhrwerk...


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Güterwagen, Spur 1, vor 1933,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 240 EUR

bestehend aus einem blau-grau lackiertem Kranwagen '1858', bez. "10 000 K" mit einer kurbelbetriebenen Transport- und Lastkette, 1904-1920, H 17, 5 cm, L 13 cm; Kipplore '1811' mit beweglicher Schütte...


Positions-Nr.: 1828

SHIMA, TAMANI (auch Shima Tamani, 1937-1999), "Pfau", 1961,

Ergebnis: 180 EUR

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 38x25 cm, Blatt ca. 43,5x30 cm. Alters- und Knickspuren, gebräunt und Lichtrand, linkssreitig kl...


Positions-Nr.: 1830

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Venus auf der Insel des Todes",

Ergebnis: 180 EUR

Aquatintaradierung/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 168/250, HxB: Platte ca. 58,5x44,5 cm, Blatt ca. 83x63 cm, Außenmaße Rahmen ca. 87x67 ...


Positions-Nr.: 3008

ROSENTHAL Jahresteller 'Schnecke' in Holzbox, 1979.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.

| ROSENT...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Figur einer Tänzerin "Frühling", 1938.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Entwurf von Dorothea Charol um 1915, Spitzentänzerin, die Arme nach oben gestreckt auf rundem Sockel mit Aststütze, Presssigné 'D. Charol' auf Sockel, naturalistische Staffage in zarten Pastelltönen, ...


Positions-Nr.: 615

u.a. MEISSEN 8-tlg Konvolut Vitrinenobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

4 verschiedene Medaillen aus Biskuitporzellan (1 x in zugehöriger Hülle), Vase 'Ming Drache violett', H 14, 5 cm, Aschenbecher 'Roter Reicher Hofdrache', L 13 cm: Pantoffel mit Streublümchendekor. Je ...


Positions-Nr.: 839

CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Déco Tänzerin',

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Masse in Bronzeart, auf gestuftem Sockel, Museumsreplika, HxB: gesamt ca. 49x27 cm. Altersspuren.

| CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Deco dancer', mass in bronze type, on a stepped base, mu...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., "Madonna Immaculata",

Ergebnis: 160 EUR

Lindenholz, Reste von farbiger Fassung, dreiviertelplastisch geschnitzte Figur in bewegtem Barockstil, auf kleine Konsole montiert (ergänzt), H: Figur ca. 20, gesamt ca. 24,5 cm. Alters- und Wurmfraßs...


Positions-Nr.: 1253

GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 Portraits politischer Persönlichkeiten,

Ergebnis: 160 EUR

je mit Signatur des Politikers, Heliogravuren, gebunden, Druck und Ausführung Graphische Gesellschaft, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 portraits of politica...


Positions-Nr.: 2507

LONDON, Saliere, 925, Jahresbuchstabe für 1787,

Ergebnis: 160 EUR

Saliere mit ovalem Fuß, godronierter Wandung und geriffleten Stand und Rand, Reste einer Innenvergoldung, Monogramm Gravur in Wandung, HxBxT: ca. 6x11x6 cm, Marken: Leopard, Löwe, Steuermarke, MZ (Ab...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 190x122 cm.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 1.500 EUR

Der dunkelblaue Spiegel zeigt ein Blütenmuster mit Palmetten, die beigefarbenen Ecken sind mit Vasenmotiven verziert und auch die rostrote Hauptbordüre ist floral durchgemustert. Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 1252

BILDER zu ersten Anschauungs-Unterricht für die Jugend,

Ergebnis: 140 EUR

ein Bilderbuch enthaltend 30 Bildtafeln in Farbendruck, 1. Teil, neu bearb. von Eduard Walther, Eßlingen und München: Schreiber um 1840/50, vorwiegend Ill., HxB: Außenmaße ca. 30,5x22 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Zu Svanshall Lübeck", 1981,

Ergebnis: 140 EUR

Darstellung einer toten Ratte, Aquatintaradierung/Japanpapier, u. re. mit Bleistift von Hand nummeriert '51/100', monogrammiert 'HJ' und datiert '(19)81', HxB: Platte ca.15x22 cm; Blatt ca.40x30 cm. L...


Positions-Nr.: 1807

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Kleine Geschenke - Freundschaft", 1983,

Ergebnis: 140 EUR

abstrakte Darstellung zweier Skelette, Aquatintaradierung/Japanpapier, in der Platte betitelt und datiert '22.7.83', u. re. mit Bleistift von Hand undeutlich bezeichnet (P 5?), monogrammiert 'HJ' und...


Positions-Nr.: 1812

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Frühlingswolken", 1931,

Ergebnis: 140 EUR

Ätzradierung/Bütten, u.re. in der Platte monogrammiert, darunter mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 11x14,2 cm, Passepartoutausschnitt ca. 13x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 23,5x25 cm. Alte...


Positions-Nr.: 1820

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Europa mit dem Stier",

Ergebnis: 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li mit Bleistift num. 32/40, HxB: Platte ca. 23,5x18,5 cm, Blatt ca. 40x35 cm. Rechtsseitig Falz, gebräunt und fleckig.

| ARTIS...


Positions-Nr.: 2503

MEXIKO, Salatbesteck, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

je vollplastische Magnolienblütenknospe als dekoratives Element am Griff, Marken: Adler, Sterling, MZ (E. Ramirez), Gw. ca. 170 gr. Alters- und Gebrauchspuren.

| MEXICO, salad servers, 925 silver, ...


Positions-Nr.: 16

BING Kindergrammophone "Kiddyphone", 1924-32,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Blech, rundherum lithografiert mit verschiedenen Motiven wie Kinder und Zirkusartisten, grüner Plattenteller dreht sich nach dem Aufziehen des Uhrwerks (Einfassung am Plattenteller) und dem Umlegen de...


Positions-Nr.: 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur
stellt den Erle...


Positions-Nr.: 1168

Kleiner Torchère-Tisch aus Holz. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

auf vier reich beschnitzen Klauenfüßen. Das Oberteil des Pflanzentisches ist mit einer runden Marmorplatte versehen ist, H: ca. 36,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small wooden torchère table. ...


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...


Positions-Nr.: 1613

MALER DES 19.JH. "Die Verlesung des Schreibens"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.

| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...


Positions-Nr.: 1626

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kleine Landschaftsansicht"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.


Positions-Nr.: 1644

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Ländliche Szene am Ufer des Rheins"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.

COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...


Positions-Nr.: 1810

SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Stockrosen"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt, u.l. monogrammiert und sig., HxB: 57/44 cm. Altersspuren, Fleckig. Rahmen; HxB: 78/64 cm.

| SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Hollyhocks"
Colour woodcut, monogrammed and signed at low...


Positions-Nr.: 3006

BESTECKKASTEN

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Niederlande, frühes 19. Jh., Mahagonifurnier, auf 3 Füßen, passig geschweifte Front, angeschrägter Klappdeckel, H: 37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

CUTLERY BOX
Netherlands, early 19th century, ...


Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Tenderlok 5700, Spur 1

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

schwarze Dampflokomotive BR 80 der DB, BN 80 031, beidseitig Dreilicht-Spitzensignal, Lokfürer und Heizer anbei, mit gelben Lackakzenten individualisiert, Lagerspuren, Funktion nicht geprüft, leicht b...


Positions-Nr.: 4

u.a. HAUSSER/FAMOS 7-tlg Konvolut "Kinderpost", 1940er/50er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

7 Kinderpost-Spiele verschiedener Hersteller ( 1 x Hausser 28/1, 1 x Famos Nr. 582, 1 x Gordon Nr. 5), davon 3 Exemplare mit Schalter zum Aufstellen, 4x ohne Herstellerlogo, je mit verschiedenem Zubeh...


Positions-Nr.: 7

u.a. SPIELE-SCHMIDT 5-tlg Konvolut "Kinderpost", 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

5 Kinderpost-Spiele verschiedener Hersteller, (2 x Spiele-Schmidt) 2 x mit Schalter zum Aufstellen (beide kaum Zubehör), 3x unbekannte Herstellerzeichen oder- Nummern mit unterschiedlichem Zubehör wie...


Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

Bronze, braun patiniert, vollplastische Darstellung von Mann und Frau im Kampf, mit Plinthe aus einem Guss, auf Steinsockel montiert, HxB: gesamt ca. 33x15 cm. Alters- und Beriebspuren.

| BOLOGNA, ...


Positions-Nr.: 5

6-tlg Konvolut "Kinderpost", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

6 Kinderpost-Spiele verschiedener Hersteller, (1 x Stomo) 4 x mit Schalter zum Aufstellen, überwiegend unbekannte Herstellerzeichen, alle mit unterschiedlichem Zubehör wie Briefmarken, Umschläge, Stem...


Positions-Nr.: 6

u.a. HAUSSER/ROTSIEGEL 6-tlg Konvolut "Kinderpost", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

6 Kinderpost-Spiele verschiedener Hersteller ( 1 x Hausser 28/2, 1 x Rotsiegel, jeweils mit Postschalter zum Aufstellen), die übrigen ohne Herstellerzeichen, je mit verschiedenem Zubehör wie Briefmark...


Positions-Nr.: 1603

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Paar in Rokokogewändern",

Ergebnis: 100 EUR

aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH, Schale, 800, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

konische Schale mit rundem Stand und Delphindekor, H: ca. 7 cm, Marke: Halmond, Krone, 800 Silber, MZ (Gayer & Krauss), Gw. 175 g. Alters- und Gebrauchsspuren. Anlaufschutz beschädigt.

| GERMAN, bo...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich PAKISTAN, 20. Jh., 190x125 cm.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Rapportteppich aus glänzender Wolle in extrafeiner Knüpfung- das lachsrote Mittelfeld ist mit einem endlosen Kreuz-/Gölmuster durchgemustert. Der mehrreihige, breite, Bordürenrahmen zeigt geometrische...


Positions-Nr.: 3324

Zwei dekorative Tapisserien. FRANKREICH. 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Wolle und Leinen, handbedruckt, aus den 'Ateliers Robert Four-Paris Aubusson': 1.) "La Pause", 130x200 cm, mit Darstellung einer Rokokoszene nach dem Gemälde "Rendez-vous de chasse" von Jean Antoine W...


Positions-Nr.: 1684

STEINER, H. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Maiskolben",

Ergebnis: 90 EUR

vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...


Positions-Nr.: 2

KARL BUB 3-tlg Konvolut aus Lokomotive und 2 Wagons, Spur 0,

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

bestehend aus schwarzer Schlepptenderlok '4900', Gesamtlänge mit Tender 37 cm, besch., Lackschäden, Fkt. nicht geprüft dazu ein blauer Schlafwagen (2 Türen fehlen) und ein grüner Gepäckwagen, gemarkt ...


Positions-Nr.: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...


Positions-Nr.: 8

u.a. HAUSSER/ROTSIEGEL 5-tlg Konvolut "Kinderpost", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

5 Kinderpost-Spiele verschiedener Hersteller ( 1 x Hausser nr.1028, 1 x Rotsiegel, 1x Abel-Klinger-Spiel jeweils mit Postschalter zum Aufstellen), die übrigen ohne Herstellerzeichen, je mit verschiede...


Positions-Nr.: 1805

MEURS, JACOB van (1619/20-1680), "'T Pest Huys" - das Pesthaus in Amsterdam,

Ergebnis: 60 EUR

holländische Landschaft mit der Stadtsilhouette und Windmühlen im Hintergrund, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte 20x30 cm, Blatt ca. 26x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 27,5x36 cm. Gebräunt und fleckig. Mit ...


Positions-Nr.: 1251

RICHTER, LUDWIG, Richter-Album,

Ergebnis: 50 EUR

eine Auswahl von Holzschnitten nach Zeichnungen von Ludwig Richter, Leipzig: Georg Wigand 1848, vorw. Ill., im geprägten Hardcovereinband. Gebräunt, fleckig, Einband bestoßen.

| RICHTER, LUDWIG, R...


Positions-Nr.: 3002

REUGE "Schmuckkassette mit Spieluhr"

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.

| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...


Positions-Nr.: 3007

ROSENTHAL Jahresteller 'Pegasus' in Holzbox, 1980.

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...