Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Mai 2023

160 Ergebnisse
MAHRINGER, ANTON (1902-1974), "Tal in den Alpen", 1936,
1640

14.000 EUR

MEISSEN prunkvolle Mokkaserviceteile, 20. Jh.
614

3.800 EUR

STRIEFFLER, HEINRICH (1872-1949) "Schloss Ludwigshöhe bei Edenkoben" 1916-1918
1615

3.800 EUR

Orientteppich aus Seide. ÄGYPTEN, 20. Jh., 408x306 cm.
3309

3.000 EUR

1663

2.600 EUR

Orientteppich aus Seide. 'KESCHAN'/ÄGYPTEN, 20. Jh., 355x255 cm.
3310

2.600 EUR

KOSSAK, WOJCIECH (Maler des 19./20. Jh.), "Soldat zu Pferd einen Kosaken abführend",
1631

2.200 EUR

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ
1633

2.200 EUR

Orientteppich aus Seide. 'KESCHAN'/ÄGYPTEN, 20. Jh., 313x199 cm.
3308

1.700 EUR

MEISSEN 78-tlg. Kaffee- und Mokkaservice 'Bunte Blumen', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
605

1.600 EUR

Orientteppich aus Seide. ZHENPING/CHINA, 2000er Jahre, 303x247 cm.
3315

1.600 EUR

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 199x140 cm.
3321

1.400 EUR

SPÄTGOTISCHE MADONNA
843
SPÄTGOTISCHE MADONNA

1.200 EUR

3 Figuren aus Holz (CHINA) und Metall (SINOTIBETISCH),
1154

1.100 EUR

MEISSEN 28-tlg. Kaffeeservice 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jh.
621

950 EUR

WARHOL, ANDY (1928-1987), "2 Jefferson's Dollars", 1976, als Autograph,
1800

950 EUR

HEREND 77-tlg. Kaffee- und Teeservice 'Apponyi purpur', 20. Jh.
618

900 EUR

BILDSCHNITZER des 19./20. Jh., "Madonna Immaculata",
849

850 EUR

FRANCK, PHILIPP (1860-1944), "Parklandschaft", 1932,
1650

850 EUR

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953), "Trinkende",
845

750 EUR

SAINT-PHALLE, NIKI DE (1930-2002), "Sky dance",
1824

750 EUR

3 Orientteppiche aus Seide. HEREKE, 20. Jh.,
3323

750 EUR

MEISSEN 26 Serviceteile 'Wellenspiel Pur mit Schwertern', 1. Wahl, 20./21. Jh.
622

700 EUR

PESCHKE, CHRISTIAN (1946-2017), 'Handstand',
837

700 EUR

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Arco di Settimio Severo",
1819

700 EUR

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Beim Bilderbeschauen",
1821

700 EUR

MEISSEN 76 Kaffee- und Teeserviceteile 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.
611

650 EUR

ERZENGEL RAPHAEL
844
ERZENGEL RAPHAEL

650 EUR

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), "Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verita",
1818

650 EUR

Orientteppich mit Seide. TÄBRIZ/PERSIEN, 20./21. Jh., ca. 296x194 cm.
3317

650 EUR

STEIFF 41-tlg Konvolut Plüschtiere, 2. H. 20. Jh.
10

600 EUR

MEISSEN 22 Kaffeeserviceteile 'Blumenmalerei', 1. Wahl, ab 1924
608

600 EUR

KPM 59-tlg. Mokka-, Tee- und Kaffeeservice 'Rocaille', 20. Jh.
620

600 EUR

MÜLLER, ALBERT (1884-1963), "Jenseits im Diesseits",
1817

600 EUR

POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden",
1657

550 EUR

Orientteppich. GHOM/PERSIEN, 20. Jh., 415x75 cm.
3303

550 EUR

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 127x84 cm.
3325

550 EUR

MEISSEN 62-tlg. Kaffeeservice 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.
619

500 EUR

ROSENTHAL 2-tlg Konvolut Tierfiguren "Skalare", Ende 20. Jh.
632

500 EUR

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Dorffest',
1619

500 EUR

ESCHKE, HERMANN RICHARD (1859-1944) "Hafen von Travemünde"
1635

500 EUR

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN ('TURKAS TEHERAN'), 20. Jh., 224x140 cm.
3322

500 EUR

MALER DES 19.JH. "Convoi de prisonniers polonais" 1864
1612

480 EUR

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Provence',
1618

480 EUR

GASSEBNER, HANS (1902-1966) "Porträt einer Frau in einem grünen Sessel" 1929
1639

480 EUR

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), 7 Radierungen aus dem Zyklus "Don Quichotte", 1974,
1825

480 EUR

BESLER, BASILIUS, nach (1561-1629), "Rosa..." aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",
1842

480 EUR

AMERIKA, Tablett, 925, 20. Jh.,
2506

480 EUR

Orientteppich aus Seide. INDIEN, 1980/90er Jahre, 279x183 cm.
3314

460 EUR

NYMPHENBURG Jugendstil Kaffeeservice, um 1910/20
602

440 EUR

641

440 EUR

ITALIEN Teekern mit Tablett, 4tlg., 800, 20./21. Jh.,
2504

440 EUR

MEISSEN Tischleuchte 'Tulpen', 1. Wahl, 20. Jh.
606

420 EUR

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "See im Mondlicht".
1617

420 EUR

MEISSEN 18 Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Bunte Blume', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.
604

400 EUR

MEISSEN zwei Figuren, 20. Jh
613
MEISSEN zwei Figuren, 20. Jh

400 EUR

MEISSEN Liebesgruppe mit Vogelbauer, 20. Jh.
630

400 EUR

LUDWIGSBURG 22-tlg. Kaffeeservice 'Blumen', 20. Jh.
636

400 EUR

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :
1155

400 EUR

Blau-weisse Balustervase. CHINA,
1158

400 EUR

MALER 19. Jh., "Boote am Strand",
1649

400 EUR

PERKUSSIONSPISTOLE SOG. "RATTENSCHWANZ-PISTOLE"
3004

400 EUR

626

380 EUR

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN 'Liegender Bauer', vor 1937
617

360 EUR

POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc',
830

360 EUR

GRASS, HANS (1935-2014) "Wiesenblumen"
1624

360 EUR

640

340 EUR

Buddha aus Bronze. THAILAND, 1880-1900.
1164

340 EUR

TIRSCHENREUTH/SCHOPF prächtiges 21-tlg. Mokkaservice, 1950/60.
624

320 EUR

FURHRMANN, Max, wohl Max I (1860-1908), "Mittenwald mit Karwendel",
1674

320 EUR

Hallenteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 475x335 cm.
3318

320 EUR

MÄRKLIN englische Uhrwerk-Lok und 3 Abteilwagen, Spur 1, 1910-24,
20

300 EUR

NYMPHENBURG 12 Serviceteile 'Wiesenblumen', 2. Wahl, 20. Jh.
623

300 EUR

GUISEPPE ARMANI FLORENCE "Pfau", 1989,
634

300 EUR

VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978
1632

300 EUR

DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Prächtiges Blumenstillleben"
1636

300 EUR

DILLER, FRITZ (1875-1945), "Grasendes Pferd",
846

280 EUR

GIAMBOLOGNA, NACH (G.: um 1529-1608), "Merkur",
847

280 EUR

KAPPSTEIN, CARL FRIEDRICH (1869-1933) "Rehe im Winter"
1623

280 EUR

SZALAY, KAROLY (1863-?), "Hühnermagd in der Puszta",
1630

280 EUR

POLNISCHER MALER 1. Hälfte 20. Jh., "Allee vor der Kirche",
1660

280 EUR

STIRNER, KARL (1882-1943), 1 Bleistiftzeichnung und 2 Holzschnitte,
1808

280 EUR

DAKIN lebensgroßer Plüschgorilla, 1985
3

260 EUR

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',
836

260 EUR

Famille rose-Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).
1161

260 EUR

Cachepot im Imari-Stil,
1174
Cachepot im Imari-Stil,

260 EUR

MÜLLER, KARL (1818-1893) "Jesus auf dem Ölberg"
1629

260 EUR

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Zwei Portraits, Marie Antoinette und Marie Therese de Siziles"
1637

260 EUR

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Murrhardter Wirtshaus-Schilder", 1910,
1814

260 EUR

LICHTENSTEIN, Roy, NACH (1923-1997), "Paper Plate",
1831

260 EUR

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Calendula prolifera" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",
1841

260 EUR

LONDON Deckeldose, 925, Jahresbuchstabe für 1922,
2500

260 EUR

Orientteppich. ARABAFF MIR, 20. Jh., 253x198 cm.
3311

260 EUR

DEUTSCH, Teekanne, 800, 20. Jh.,
2509

250 EUR

WIKING über 120 Fahrzeugmodelle im Maßstab 1: 87
21

240 EUR

1653

240 EUR