Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Mai 2023

299 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Tenderlok 5700, Spur 1

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2

KARL BUB 3-tlg Konvolut aus Lokomotive und 2 Wagons, Spur 0,

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Positions-Nr.: 4

u.a. HAUSSER/FAMOS 7-tlg Konvolut "Kinderpost", 1940er/50er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 5

6-tlg Konvolut "Kinderpost", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 6

u.a. HAUSSER/ROTSIEGEL 6-tlg Konvolut "Kinderpost", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 7

u.a. SPIELE-SCHMIDT 5-tlg Konvolut "Kinderpost", 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 8

u.a. HAUSSER/ROTSIEGEL 5-tlg Konvolut "Kinderpost", 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 9

12-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle verschiedener Hersteller "Edition Deutsche Post" im Maßstab 1:43

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Positions-Nr.: 21

WIKING über 120 Fahrzeugmodelle im Maßstab 1: 87

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

verschiedene PKW, LKW, Kleintransporter, Anhänger u.a., überwiegend nach 1985, ohne Verpackung, tlw. mit Preisaufkleber (Zugehörigkeit nicht geprüft), Zustand nur oberflächlich geprüft.

| WIKING ov...

Positions-Nr.: 634

GUISEPPE ARMANI FLORENCE "Pfau", 1989,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 160 EUR

Positions-Nr.: 839

CHIPARUS, Demétre NACH (1886-1947), 'Art Déco Tänzerin',

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1251

RICHTER, LUDWIG, Richter-Album,

Ergebnis: 50 EUR

| RICHTER, LUDWIG, R...

Positions-Nr.: 1253

GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 Portraits politischer Persönlichkeiten,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3002

REUGE "Schmuckkassette mit Spieluhr"

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...

Positions-Nr.: 3007

ROSENTHAL Jahresteller 'Pegasus' in Holzbox, 1980.

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3008

ROSENTHAL Jahresteller 'Schnecke' in Holzbox, 1979.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

| ROSENT...

Positions-Nr.: 1805

MEURS, JACOB van (1619/20-1680), "'T Pest Huys" - das Pesthaus in Amsterdam,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1606

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 3001

Positions-Nr.: 1684

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 10

STEIFF 41-tlg Konvolut Plüschtiere, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 626

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Positions-Nr.: 628

u.a. POTSCHAPPEL 2-tlg Figurenkonvolut, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 832

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 833

Michelangelo NACH (1475-1564), 'Moses',

Positions-Nr.: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Positions-Nr.: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Positions-Nr.: 1173

2 Unikat-Perlmuttbilder

Positions-Nr.: 1175

2 Teile Tek Sing Porzellan. CHINA, 19. Jh.:

Positions-Nr.: 1603

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Paar in Rokokogewändern",

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1607

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Corfou",

Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1647

SCHWÄBISCHER MALER 20. Jh., "Besigheim am Neckar",

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich PAKISTAN, 20. Jh., 190x125 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3318

Hallenteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 475x335 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 3324

Zwei dekorative Tapisserien. FRANKREICH. 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich. TÄBRIS/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 358x301 cm.

Positions-Nr.: 834

BOLOGNA, Giovanni da NACH (1529-1608), 'Sieg der Tugend über das Laster',

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 250 EUR

| BOLOGNA, ...

Positions-Nr.: 836

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Schlangenfrau',

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 240 EUR

Positions-Nr.: 1655

TREVISAN, ALBERTO (1919-1978), Paar Ansichten Kanäle in Venedig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

| TREVISAN, ALBER...

Positions-Nr.: 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

stellt den Erle...

Positions-Nr.: 830

POMPON, Francois NACH (1855-1933), 'Ours blanc',

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 2503

MEXIKO, Salatbesteck, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2507

LONDON, Saliere, 925, Jahresbuchstabe für 1787,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 1252

BILDER zu ersten Anschauungs-Unterricht für die Jugend,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1633

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ

Ergebnis: 2.200 EUR

| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...

Positions-Nr.: 1634

VIERFELDER-IKONE

Ergebnis: 190 EUR

| FOUR-FIELD ICON

Positions-Nr.: 1255

VERHAS, THEODOR, Dreißig Handzeichnungen aus einem Reiseskizzenbuch des Malers,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Mannheimer Bibliophilen-Gesellschaft 1932, 30 Seiten Ill., num. 89/250, in Halbpergament gebundenes Hardcover im Schuber. Altersspuren, Buchblock innen part. leicht beschädigt.

| VERHAS, THEODOR, T...

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH, Schale, 800, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

| GERMAN, bo...

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN Blechtunnel, Spur 1, 1909-35,

Positions-Nr.: 1826

BRAUN, Georg & HOGENBERG, Frans (16./17. Jh), "Ulm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 1683

HÖHNE, H. (20. Jhd.) 'Seeufer'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1830

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Venus auf der Insel des Todes",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1682

KÖHLER, FRITZ (1887-1971), "Steinbruch an der Weser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH, Teekanne, 800, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 16

BING Kindergrammophone "Kiddyphone", 1924-32,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1168

Kleiner Torchère-Tisch aus Holz. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1171

Deckelgefäß mit Famille noire-Dekor. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 1613

MALER DES 19.JH. "Die Verlesung des Schreibens"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter

Positions-Nr.: 1624

GRASS, HANS (1935-2014) "Wiesenblumen"

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

| GRASS, HANS (1935-2014) "Meadow flowers".

Positions-Nr.: 1625

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Karaffe und Bonbonniere aus geschliffenem Kristallglas"

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Carafe and bonbonniere of cut crystal glass".
Watercolour on paper, il...

Positions-Nr.: 1626

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kleine Landschaftsansicht"

Ergebnis: 130 EUR

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.

Positions-Nr.: 1627

VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer"

VON BATTLEHNER, WILHELM (1906-1992) "Enten am Seeufer".

Positions-Nr.: 1641

MOOR, KARL (1904-1991) "Dorfplatz" 1946

MOOR, KARL (1904-1991) "Village Square" 1946

Positions-Nr.: 1642

STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971

| STAPEL, RUDOLF (1925) "Reetdachhaus" 1971

Positions-Nr.: 1644

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Ländliche Szene am Ufer des Rheins"

Ergebnis: 130 EUR

COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...

Positions-Nr.: 1810

SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Stockrosen"

Ergebnis: 130 EUR

| SCHULZ, LISBETH (1884-1958) "Hollyhocks"

Positions-Nr.: 1811

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Junge Frau im Café",

Positions-Nr.: 3006

BESTECKKASTEN

Ergebnis: 130 EUR

CUTLERY BOX

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 190x122 cm.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 127x84 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1610

MALER/IN des 19. Jh, 3 Aquarelle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Zu Svanshall Lübeck", 1981,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1807

JANSSEN, HORST (1929-1995), "Kleine Geschenke - Freundschaft", 1983,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1812

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Frühlingswolken", 1931,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1820

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Europa mit dem Stier",

Ergebnis: 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li mit Bleistift num. 32/40, HxB: Platte ca. 23,5x18,5 cm, Blatt ca. 40x35 cm. Rechtsseitig Falz, gebräunt und fleckig.

| ARTIS...

Positions-Nr.: 1822

FRANK, SEPP (1889-1969), 2 Ansichten Rom: "Die Engelsburg" & "Panorama mit St. Peter",

Positions-Nr.: 1827

BLAEUW, Guijelmus und Johannes (17. Jh.), "Borbonium Ducatus, Borbonnois",

Positions-Nr.: 624

TIRSCHENREUTH/SCHOPF prächtiges 21-tlg. Mokkaservice, 1950/60.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 841

RIFESSER, PEPPI (Josef, 1921-2020), Madonna,

Positions-Nr.: 1165

Paar blaugrundige Vasen im Satsuma-Stil. CHINA, um 1900,

Positions-Nr.: 3000

KAYSERZINN, 3 Museumsrepliken, 20. Jh.,

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN ('TURKAS TEHERAN'), 20. Jh., 224x140 cm.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich aus Seide. ZHENPING/CHINA, 2000er Jahre, 121x79 cm.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., ca. 196x140 cm.

Schätzpreis: 180 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL Figur einer Tänzerin "Frühling", 1938.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 615

u.a. MEISSEN 8-tlg Konvolut Vitrinenobjekte, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 627

NEUNDORF Tierfigur "Panther", 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1152

Paar rote Schnitzlack-Deckelväschen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Teller, 2. Wahl, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 250 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Reliefzierat 'Altozier', D. ca. 31 cm. Mit Draht zur Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 600

PLAUE Lithophanie-Figurenlampe, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 1652

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Junge Dame mit mondänem Hut",

Positions-Nr.: 1653

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1828

SHIMA, TAMANI (auch Shima Tamani, 1937-1999), "Pfau", 1961,

Ergebnis: 180 EUR