Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2798 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Mai 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
299 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1647

SCHWÄBISCHER MALER 20. Jh., "Besigheim am Neckar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Panoramaansicht, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x95 cm (85x108 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| SWABIAN PAINTER 20th century, "Besigheim am Neckar", panoramic view, oil/canvas, HxW: approx. 71...


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...


Positions-Nr.: 1607

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Corfou",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

die Uferpromenade der griechischen Insel Korfu, u.re. Ortsbezeichnung und undeutlich signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), 1920er/30er Jahre, Gouache/Maschinenbütten, HxB: ca. 40,5x58 xm (46x63 cm mit ...


Positions-Nr.: 1603

RASCH-NÄGELE, LILO (1914-1978), "Paar in Rokokogewändern",

Ergebnis: 100 EUR

aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier, u.li. mit Bleistift signiert, u.re. Reste des Nachlassstempels, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 25x18,5 cm (44,5x37,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Im ...


Positions-Nr.: 1175

2 Teile Tek Sing Porzellan. CHINA, 19. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

unterglasurblauer Teller, D: 19 cm (besch.) und unterglasurblaue Rundschale, D: 16,5 cm. Jeweils in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillo...


Positions-Nr.: 1173

2 Unikat-Perlmuttbilder

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

mit Darstellung von Buddha, angefertigt aus Haliotis-Perlmutt, 68,5x42 cm und 62,5x46, hinter Glas. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Two unique mother-of-pearl pictures depicting Buddha, made of h...


Positions-Nr.: 1172

3 Miniaturmalereien. PERSIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) 'Jagdszene', mit Rahmen 21x16,5 cm. 2.) 'Reiter', mit Rahmen 26x32 cm. 3.) 'Figur eines Mannes', mit Rahmen 35x25 cm. Altersspuren tlw. besch.

| 3 miniature paintings. PERSIA, 20th c.: 1.) 'Hun...


Positions-Nr.: 1156

2 Hängerollen, JAPAN, Showa-Zeit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Tusche und Farben auf Seide: 1.) 3 Vögel am felsigen Ufer, 150x51 cm. 2.) Bambuszweige mit Vogel, 140x50,5 cm. Gebrauchsspuren, besch.

| 2 hanging scrolls, JAPAN, Showa period, Ink and colors on s...


Positions-Nr.: 1155

3 japanische Kostümpuppen von Kakuro Yokoyama :

Ergebnis: 400 EUR

1.) "Herbsttanz", H: 42 cm (45 cm mit Holzpodest). 2.) "Kirschblüten-Mädchen", H: 43 cm (45, 5 cm mit Holzpodest), besch. am Finger. 3.) Sitzendes Mädchen mit Fächer, H: 26 cm ( 27 cm mit Holzpodest) ...


Positions-Nr.: 833

Michelangelo NACH (1475-1564), 'Moses',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Masse in Steinart, polymeres ARA-Replikat, sitzender Moses mit Plinthe aus einem Guss, HxB: ca. 46x23 cm. Alters- und Beriebspuren.

| Michelangelo AFTER (1475-1564), 'Moses', mass in stone type, po...


Positions-Nr.: 832

RODIN, Auguste NACH (1840-1917), 'Der Denker',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebspuren.

| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917), 'The Thinker', polymer castin in...


Positions-Nr.: 628

u.a. POTSCHAPPEL 2-tlg Figurenkonvolut, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

vollplastische Büste einer betenden Madonna von POTSCHAPPEL, H 23 cm, berieben, Altersspuren sowie eine JUGENDSTIL Aktfigur mit Wasserkrug, auf flacher, runder Plinthe bez. "AXMANN", Unterseite mit un...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN 6-tlg. Konvolut Tassen und Untertassen, 1. und 2. Wahl, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1 Kaffeetasse mit Untertasse, hellblauer Fond, in Kartuschen feine Blumenmalereien sowie eine galante Szene (2. Wahl); 1 Schwanenhenkeltasse mit Untertasse (2. Wahl), Blumenmalerei; 1 Mokkatasse mit U...


Positions-Nr.: 10

STEIFF 41-tlg Konvolut Plüschtiere, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 250 EUR

Tiere mit Knopf (tlw. auch mit Fahne und Brustschild) und überwiegend nur leichten Gebrauchsspuren: 7 kleine Wassertiere, wie Walross "Paddy", Robbe "Robby", Krabbe "Crabby", Schildkröte "Slo", Fischo...


Positions-Nr.: 1684

STEINER, H. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Maiskolben",

Ergebnis: 90 EUR

vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...


Positions-Nr.: 3001

KLAUS, K (Glaskünstler 19./20. Jh.), "Kreuzigung Christi" nach ALBRECHT DÜRER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Mischtechnik/Glas in Bleiverglassung, u.re. bezeichnet 'K. Klaus 17, Nürnberg', in Holzrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 50x39 cm. Altersspuren, part beschädigt.

| KLAUS, K (glass artist 19th/20t...


Positions-Nr.: 1606

RUTOUF ? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Prag",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Panorama der Stadt mit Blick auf den Hradschin, u.li. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x24 cm (30x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

|...


Positions-Nr.: 1805

MEURS, JACOB van (1619/20-1680), "'T Pest Huys" - das Pesthaus in Amsterdam,

Ergebnis: 60 EUR

holländische Landschaft mit der Stadtsilhouette und Windmühlen im Hintergrund, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte 20x30 cm, Blatt ca. 26x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 27,5x36 cm. Gebräunt und fleckig. Mit ...


Positions-Nr.: 3008

ROSENTHAL Jahresteller 'Schnecke' in Holzbox, 1979.

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Entwurf von Salvador Dali, auf 3000 Exemplare limitierte Kunstreihe (hier die Seriennummer 281), D. ca. 36 cm. In originaler Holzbox, mit Zertifikat und Rechnung von Tritschler, Stuttgart.

| ROSENT...


Positions-Nr.: 3007

ROSENTHAL Jahresteller 'Pegasus' in Holzbox, 1980.

Ergebnis: 35 EUR
Schätzpreis: 120 EUR

Rauchglas mit Metalleinfassung, die als Ständer oder Wandhalter verwendet werden kann, Entwurf von Ernst Fuchs, limitiert auf 3000 Exemplare (hier die Seriennummer 1089, seitlich graviert), L. ca. 40 ...


Positions-Nr.: 3002

REUGE "Schmuckkassette mit Spieluhr"

Ergebnis: 40 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Deckel mit Blumen intarsiert, am Boden Aufzug für das Spielwerk und Melodienbezeichnung "Lorelei", HxBxT: 6/20/12 cm. Leichte Altersspuren.

| REUGE "Jewellery box with music box".
Lid inlaid with ...


Positions-Nr.: 1602

ZWEIFELDERIKONE, Südosteuropa 19. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Darstellung der Deesis im oberen Feld: Maria, Christus und Johannes, im unteren Feld: Heiliger Demetrius von Saloniki und Kirchenvater, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, HxB: ca. 24,5x...


Positions-Nr.: 1253

GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 Portraits politischer Persönlichkeiten,

Ergebnis: 160 EUR

je mit Signatur des Politikers, Heliogravuren, gebunden, Druck und Ausführung Graphische Gesellschaft, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GULBRANSSON, OLAF (1873-1958), 15 portraits of politica...


Positions-Nr.: 1251

RICHTER, LUDWIG, Richter-Album,

Ergebnis: 50 EUR

eine Auswahl von Holzschnitten nach Zeichnungen von Ludwig Richter, Leipzig: Georg Wigand 1848, vorw. Ill., im geprägten Hardcovereinband. Gebräunt, fleckig, Einband bestoßen.

| RICHTER, LUDWIG, R...