Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 3. Juni 2023

412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 98

Jugendstil Anhänger "Maiglöckchen" mit Naturperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Positions-Nr.: 99

Ringset: Ring mit zentralem Brillant ca. 0,40 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 100

Set Trachtenschmuck mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 101

PANDORA Armband mit zahlreichen Charms,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 102

Antike Brosche, Portraitdarstellung "LE JOUR" mit Miniaturdiamantbesatz,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 103

Chatelaine aus feinstem Echthaargeflecht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 104

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 6,4 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragepsuren. (2)

Positions-Nr.: 105

Armband mit 18 oval facettierten Saphiren und Diamanten zus. ca. 3,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 5.500 EUR

Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, WG 14K, 30,2 g, L: 17 cm, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Saphire berieben, tlw. bestoßen oder zerkratzt.

Positions-Nr.: 106

Anhänger "Eule" mit Mabéperle und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 107

Paar Ohrhänger und 1 einzelner Ohrstecker,

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

Positions-Nr.: 108

Anhänger mit Topastriangel und Diamanten zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 109

Antiker Medaillonanhänger mit Granat,

Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 110

CHOPARD Manschettenknöpfe "St. Moritz" mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 111

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Rubintropfen und Brillanten,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Positions-Nr.: 112

Ohrhänger mit Südseeperltropfen an Brillantrosetten von zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 113

Solitärring mit Brillant von ca. 1,04 ct (punziert),

Ergebnis: 5.626 EUR
Schätzpreis: 3.900 EUR - 5.800 EUR

Positions-Nr.: 114

Ring mit Brillant von ca.1 ct und Diamanten zus. ca. 0,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 6.000 EUR

alle Steine ca. WEISS (H)/VVS, 6 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,55 ct und 2 im Formschliff zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 5,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., neuwertig. (17)

Positions-Nr.: 115

Perlenhalsband 3-reihig mit handgearbeiteter Opal-Brillantschließe,

Positions-Nr.: 116

Collier aus Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

Positions-Nr.: 117

Lange Perlenkette mit Verkürzer

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 118

Armband mit 3 ovalen Rubinen entouriert von Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, Rubine zus. ca. 2,2 ct, GG 18K, 22,5 g, L: 19,5 cm, Panzermuster B: 4,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21)

Positions-Nr.: 119

Ring mit 11 Brillanten als Rosette, zus. ca. 1,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 120

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct und Südseeperltropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

Positions-Nr.: 121

Brosche mit Smaragdcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 122

Brosche mit Brillanten und kleiner Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 123

Ring mit Saphir umspielt von Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 124

Filigranes Collier mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 125

Ring mit 7 Altschliffdiamanten von zus. ca 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1 in hübscher filigraner Rosette, D: 13 mm, RG 14K, 3 g, RW: 56, Rosette um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 126

Nadel mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

Positions-Nr.: 127

Armband mit verschiedenfarbigen Lavakameen "Die 7 Tugenden"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 128

WELLENDORFF Ring "Edel Romantika"

Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

mit Brillant von ca. 0,27 ct, ca. FW (G)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, blau und grün emailliert, 8,7 gr, RW: 55, 1990er Jahre, mäßige Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1997).

Positions-Nr.: 129

Ohrstecker mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,14 ct,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 130

WELLENDORFF Drehring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

von zus. ca. 0,59 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K (innen GG), dunklelblau emailliert, 14,8 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg (1999).

| WELLENDORFF...

Positions-Nr.: 131

Solitär-Clipanhänger mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

Positions-Nr.: 132

Perlarmband 3-reihig mit Perl-Saphirschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 133

Medaillon-Anhänger mit Halbperlen und blauem Email,

Ergebnis: 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 134

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst, Nephrit und 4 Brillanten,

Positions-Nr.: 135

Anhänger mit Südseeperle und 3 Brillanten zus. ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 136

Antiker Anhänger mit Moosachatplatte, 5 Diamantrosen zus. ca. 0,05 ct,

Positions-Nr.: 137

WEMPE Herzanhänger mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

zus. 0,85 ct, FW (F-G)/ IF. GG/WG 18K, 5,0g. L: ca. 20 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat (1998) anbei.

Positions-Nr.: 138

Ring mit Aquamarin und Brillanten

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

von zus. ca. 0,44 ct, ca. FW (G)/VVS, Aquamarin ca. 2,8 ct, GG 14K, 5,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 139

Paar Ohrclipstecker mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

von zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, 6 gr, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 140

Ring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 141

Anhänger "Adler" mit Fensteremail

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 460 EUR

Positions-Nr.: 142

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,98 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

(grav.), ca. FW (G)/VVS-VS, 14K WG, 4,1 gr, RW: 53, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 143

Tennisarmband mit 49 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.000 EUR

zus. ca. 4,90 ct, ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 16,7g. L. ca. 17,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 144

Schönes Diamantcollier komplett ausgefasst mit zus. ca. 14,8 ct,

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 145

Diamantcollier in Y-Form mit Steinbesatz von zus. ca. 7,15 ct,

Positions-Nr.: 146

Ohrringe mit Diamanten von 2,2 ct, beweglich untereinander,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 147

Zierlicher Ring mit Smaragd ca. 0,25 ct umrandet von 16 Brillanten

| Ring with emerald...

Positions-Nr.: 148

Ring mit rundem Sternrubin flankiert von 4 Brillanten zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 149

Ring mit rund fac. Smaragd ca. 0,25 ct und 6 Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 150

Ring mit Chrysoberyllkatzenauge flankiert von 6 Diamanttrapezen zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 151

Ohrringe mit schönen Mabeperlen,

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 152

Clip-Anhänger mit schöner Perle umgeben von Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 153

Ohrringe besetzt mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 154

Clip-Anhänger mit schönem Smaragd ca. 5 ct und Brillanten zus. ca. 2,47 ct

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 155

Collier besetzt mit 58 oval facettierten Saphiren zus. ca. 30 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 156

Ring mit Aquamarin ca. 2,5 ct flankiert von 4 Brillanten,

Ergebnis: 340 EUR

| Ring w...

Positions-Nr.: 157

Ring mit oval facettiertem Saphir ca. 4,5 ct und Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 560 EUR

Positions-Nr.: 158

Brosche/Anhänger "Blumenbouquet" mit verschiedenen Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

Positions-Nr.: 159

Armband mit 10 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, mittig in Reihe gefasst, mit gleichlaufendem Band in Backsteinoptik, GG 18K, 17 g, L: 16,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (68)

Positions-Nr.: 160

Ring mit Smaragd ca. 1,68 ct (punziert) und Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

| Ring with oct...

Positions-Nr.: 161

Kette aus honig-caramelfarbenem Bernstein,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 170 EUR

Positions-Nr.: 162

Anhänger mit Südseeperle und 70 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 163

Ohrringe mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 1 ct,

mittlere Farbe und Reinheit, 4 Rubine im Tropfen- und Navetteschliff zus. ca. 4 ct, 1 Stein bestoßen, WG/GG 18K, 9,2 g, 1,9x1,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt. (1)

| Earri...

Positions-Nr.: 164

Ring mit achteckigem Smaragd ca. 1,6 ct und Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 10,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

Positions-Nr.: 165

Ring mit Iolith ca. 1,6 ct und Brillanten zus. ca. 2,1 ct,

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 12,5 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)

Positions-Nr.: 166

Ring mit ovalem Rubincabochon ca. 3,5 ct und Brillanten zus. ca. 1 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 11,7 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubin mit kleiner Bestoßung. (6)

Positions-Nr.: 167

Anhänger "Kreuz" mit Turmalincabochon und Diamantrosen von zus. ca. 3 ct,

im vollen Antwerpener Schliff, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, RSG 9K, Schauseite Silber, 8 g, 6,5x4,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Replik eines Stücks aus dem 19. Jh.. (7)

| Pe...

Positions-Nr.: 168

Ring floral mit Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG/RG 18K, Schauseite tlw. rhodiniert, 15,6 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Fassung mit Loch. (8)

Positions-Nr.: 169

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 170

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 171

Ring mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,5 ct, GG 18K, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 172

NIESSING Spannring mit Brillant ca. 0,98 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI, Feinplatin 999/000, 30,1 g, RW: 53,5, 20. /21. Jh., min. Tragespuren, mit Markenpunzierung, B237027.

Positions-Nr.: 173

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 174

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.200 EUR

von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Saphir ca. 1 ct von schöner Farbe, WG 14K, 6,4 gr, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir etwas berieben/verkratzt.

| Ring with sapphire o...

Positions-Nr.: 175

Clip-Anhänger mit Andamooka-Opaltropfen und Brillanten,

WG 14K, 3,2 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 176

Ohrstecker mit Perle,

Ergebnis: 415 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Positions-Nr.: 177

WEMPE Creolen mit Brillanten zus. ca. 0,02 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 460 EUR

Positions-Nr.: 178

BULGARI "B.zero1" 3-Band-Ring,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 179

Historismus Brosche/Anhänger mit kleinen Perlen,

Positions-Nr.: 180

Ring mit 10 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 14K, 5,1 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen Ringgrößenänderung sichtbar, punz. "585HT" und "100".

Positions-Nr.: 181

Ring mit Saphircabochon und Birllanten

Positions-Nr.: 182

CHRIST Kette und Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.900 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren, Kette mittig mit leichtem Knick, Anhänger mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 183

Collier mit Korallen und Zuchtperlen

Positions-Nr.: 184

Art Déco Broschennadel mit Saphir und Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

| Art Déco brooch ...

Positions-Nr.: 185

Akoyaperlen Kette multicolor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 186

Ring mit Aquamarin ca. 16 ct

Ergebnis: 2.500 EUR

| Ring with aquam...

Positions-Nr.: 187

Ring mit Opaltriplette und Diamanten

Positions-Nr.: 188

Ring mit Peridot ca. 4 ct,

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 189

LEO WITTWER Anhänger "Kreuz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.900 EUR

Positions-Nr.: 190

Anhänger mit Brillanten

von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, 9,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 191

Antike Brosche "Drache mit Stern",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 192

Ring mit Brillant Solitaire ca. 1,16 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 193

4-reihiges Akoyaperlen Armband,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR