ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, WG 14K, 6,4 gr, RW: 55, 1960er/70er Jahre, leichte Tragepsuren. (2)
Brillant- und Achtkantschliff, ca. LGW-GET (I-M)/SI-P2, WG 14K, 30,2 g, L: 17 cm, 2. H. 20. Jh., mit Tragespuren, Saphire berieben, tlw. bestoßen oder zerkratzt.
alle Steine ca. WEISS (H)/VVS, 6 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,55 ct und 2 im Formschliff zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 5,8 g, RW: 53, Ende 20. Jh., neuwertig. (17)
ca. WEISS (H)/VVS, Rubine zus. ca. 2,2 ct, GG 18K, 22,5 g, L: 19,5 cm, Panzermuster B: 4,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (21)
ca. WEISS (H)/VS-P1 in hübscher filigraner Rosette, D: 13 mm, RG 14K, 3 g, RW: 56, Rosette um 1900, Ringschiene aus späterer Zeit, guter Erhalt.
mit Brillant von ca. 0,27 ct, ca. FW (G)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, blau und grün emailliert, 8,7 gr, RW: 55, 1990er Jahre, mäßige Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1997).
von zus. ca. 0,59 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K (innen GG), dunklelblau emailliert, 14,8 gr, RW: 56, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg (1999).
| WELLENDORFF...
zus. 0,85 ct, FW (F-G)/ IF. GG/WG 18K, 5,0g. L: ca. 20 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat (1998) anbei.
von zus. ca. 0,44 ct, ca. FW (G)/VVS, Aquamarin ca. 2,8 ct, GG 14K, 5,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,28 ct, GG 14K, 6 gr, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
(grav.), ca. FW (G)/VVS-VS, 14K WG, 4,1 gr, RW: 53, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
zus. ca. 4,90 ct, ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 16,7g. L. ca. 17,5 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with emerald...
| Ring w...
ca. WEISS (H)/VS, mittig in Reihe gefasst, mit gleichlaufendem Band in Backsteinoptik, GG 18K, 17 g, L: 16,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (68)
| Ring with oct...
mittlere Farbe und Reinheit, 4 Rubine im Tropfen- und Navetteschliff zus. ca. 4 ct, 1 Stein bestoßen, WG/GG 18K, 9,2 g, 1,9x1,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt. (1)
| Earri...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 10,2 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)
niedere Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 12,5 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt. (4)
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, Schauseite rhodiniert, 11,7 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubin mit kleiner Bestoßung. (6)
im vollen Antwerpener Schliff, mittlere bis gute Farbe und Reinheit, RSG 9K, Schauseite Silber, 8 g, 6,5x4,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Replik eines Stücks aus dem 19. Jh.. (7)
| Pe...
gute Farbe und Reinheit, GG/RG 18K, Schauseite tlw. rhodiniert, 15,6 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Fassung mit Loch. (8)
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,5 ct, GG 18K, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI, Feinplatin 999/000, 30,1 g, RW: 53,5, 20. /21. Jh., min. Tragespuren, mit Markenpunzierung, B237027.
gute Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,2 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 1,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Saphir ca. 1 ct von schöner Farbe, WG 14K, 6,4 gr, RW: 51, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir etwas berieben/verkratzt.
| Ring with sapphire o...
WG 14K, 3,2 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 14K, 5,1 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen Ringgrößenänderung sichtbar, punz. "585HT" und "100".
von zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., Tragespuren, Kette mittig mit leichtem Knick, Anhänger mit Herstellermarke.
| Art Déco brooch ...
| Ring with aquam...
von zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 14K, 9,8 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.