Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2804 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

PLANETA 56-tlg. Speisebesteck 'Rocaille' im Koffer, hartvergoldet, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln und 8 Vorlegeteile. Gut erhalten.

| PLANETA 56-piece 'Rocaille' cutlery s...


Positions-Nr.: 3001

MEXIKO Schachspiel und 32 Schachfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aus verschiedenfarbigen Onyxen gefertigt, Platte ca. 35,5x35,5 cm. Überwiegend gut erhalten.

| MEXICO Chess set and 32 chess pieces, 20th c. Made of different coloured onyx, plate ca. 35.5x35.5 cm....


Positions-Nr.: 3002

SIMONE MERTZ Bodenobjekt einer Bulldogge, 20./21. Jh.

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

flaches Stahlobjekt einer stehenden Bulldogge, schwarz und weiß gefasst, mit Metallplakette "Original Simone Mertz", auch als Gartenskulptur geeignet, H 50 x L 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 3003

8-tlg. Konvolut, 20./21. Jh.:

ohne Limit
Schätzpreis: 80 EUR

ROYAL BAVARIA 3 Wandteller mit Abbildungen von Bulldoggen, D. ca. 20 cm; POLYANNA PICKERING Tasse mit Bulldoggenmotiv; 1 stehende Bulldogge, Masse schwarz und rot gefasst, L. ca. 5,5 cm, berieben; SIM...


Positions-Nr.: 3004

2 Miniaturbronzen 'Bulldoggen', 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Stehende Bulldoggen, eine polychrom gefasst, L. ca. 6,5.7,5 cm. Berieben, Altersspuren.

| 2 Miniature bronzes 'Bulldogs', 20th c. Standing bulldogs, one polychrome painted, l. ca. 6.5-7.5 cm. Rubbe...


Positions-Nr.: 3005

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3006

PANERAI, TISCHTHERMOMETER & HYGROMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Schweiz, Holz/Stahl, Referenznummer OP6678. HxBxT: 6/15/15 cm. Sehr guter Zustand.

| PANERAI, DESK THERMOMETER & HYGROMETER, Switzerland, wood/steel, reference number OP6678. HxWxD: 6/15/15 cm. Ver...


Positions-Nr.: 3007

3 Schachspiele:

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 140 EUR

verschieden und jeweils im Kasten, davon 2 ohne Schachbrett.

| 3 chess sets: different and each in box, 2 of them without chessboard.


Positions-Nr.: 3008

Kleine Bouillotte Lampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, versilbert, mit weinrotem Metallschirm, H: 35 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, silver plated, with wine red metal shade, h: 3...


Positions-Nr.: 3009

Kleine Bouillotte Lampe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 250 EUR

zweiflammig elektrifiziert, Messing mit schwarzem Metallschirm, H: ca. 42 cm. Normale Gebrauchsspuren

| Small bouillotte lamp, two-light electrified, brass with black metal shade, h: approx. 42 cm....


Positions-Nr.: 3010

Bouillotte Lampe

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 500 EUR

aus Messing, 3-flammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 61,5 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Bouillotte lamp made of brass, 3-flame electrified, with light blue metal shade, h.: 61,5 ...


Positions-Nr.: 3011

Paar kleine Bouillotte Lampen

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

aus Messing, einflammig elektrifiziert, mit hellblauem Metallschirm, H: 39 cm. Normale Gebrauchsspuren.

| Pair of small bouillotte lamps made of brass, single flame electrified, with light blue met...


Positions-Nr.: 3012

VITRINENOBJEKT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

18./19. Jh., Holz, handgeschnitzte Figur eines Hundes auf einem Metallsockel, Augen und Anhänger des Halsbandes sind kleine Diamanten, H: 6,5 cm. Normale Altersspuren.

SHOWCASE OBJECT
18th/19th c...


Positions-Nr.: 3013

BRONZE-TINTENFASS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Bronze, Renaissance-Stil gestaltetes Tintenfass, bez. "MAYOT á LION", HxD: 8/28 cm. Altersspuren, Glaseinsatz fehlt.

BRONZE INKPOT.
France, end of the 19th century, bronz...


Positions-Nr.: 3014

ROULLET ET DECAMPS, Puppenautomat mit Spieluhr,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 500 EUR

Frankreich, um 1895, Puppenkopf und Hände aus Biskuitporzellan Im Kopf eingesetzte Glasaugen und handgemalte Gesichtszüge, Mund leicht geöffnet mit Zähnen, stehend auf einem Samtbezogenen Podest mit S...


Positions-Nr.: 3015

7-CHÖRIGE KNICKHALSLAUTE

Ergebnis: 20 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Renaissancelaute nach Laux Maler, 80er. Jahre, Deckek Fichte mit handschnitzer Schallloch-Rosette, Griffbrett Ahorn, Brücke Kirschholz, Muschel und Hals aus Ahorn, L: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 3016

6-SAITIGE KNICKHALSLAUTE VON PAUL KOCHENDÖRFER

Ergebnis: 30 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Stuttgart, 1919, 6-saitige Gitarrenlaute mit Knickhals, gebaut von Paul Kochendörfer, Stuttgart, 1919, Decke Fichte mit Ebenholz-Binding und handgeschnitzer Schalloch-Rosette, Griffbrett Ebenholz, Mus...


Positions-Nr.: 3017

ARABISCHE OUD

ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

90er. Jahre, Decke aus Fichte mit ausgesägten und eingelegten Holz/Kunstoff-Einlagen und gestreiftem Binding, Schalllocheinlage aus durchbrochener Kunsstoffeinlage, L: ca. 83 cm. Alters-und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 3018

Konvolut aus über 140 Fingerhüten,

Ergebnis: 150 EUR

verschiedene Materialien und Formen aus einer Privatsammlung: 49 Fingerhüte aus Metall, 32 Stück aus Glas, Email, Holz und anderen Materialien und ca. 62 aus Porzellan, vereinzelt in kleinen Schachte...


Positions-Nr.: 3019

PAAR ART NOUVEAU DECKELVASEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Frankreich um 1900, Messing polliert und zaponiert, Wandung jeweils dekoriert mit Blattranken und tanzenden Bacchantinnen und Blattranken, Handhaben der Deckel in vollplastischen figürlichen Darstellu...