Weißporzellan, Amsel auf Rundsockel mit Erdbeeren, Entwurf von Adolf Röhring (1911-1981), Modell-Nr. 33, grüne Marke im Oktogon, H. ca. 22,5 cm. Schnabelspitze beschädigt.
| ALLACH animal figure 'B...
Üppig goldstaffierte Henkelvase auf profiliertem Stand, Nr. 6612, H. ca. 27 cm. Gut erhalten.
6 Kaffeetassen (732), 6 Untertassen, 6 Kuchenteller (519), 1 Kaffeekanne (611), 1 Zuckerdose (471), 1 Sahnegießer (644) und 1 kleiner Teller (514). Gut erhalten.
Weißporzellan mit Goldstaffage und gemalten blauen Blumen, 6 Kaffeetassen und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.
Auf einem profilierten Rundsockel stehende Amorette, eine lange Nase drehend, Entwurf von Heinrich Schwabe, H. ca. 13,5 cm. Kleiner Finger der rechten Hand deutlich erkennbar restauriert.
| MEISSEN...
| MEISSEN 3-piece convolu...
| ROSENTHAL Figural Group ...
| ILMENAU a...
Böttger Steinzeug, stehende Bulldogge, Modell-Nr. 86130, H. ca. 16,5 cm. Kralle an der rechten Vorderpfote minimal bestoßen.