zus. ca. 3,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,8 gr, Länge ca. 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Diamanten girlandenförmig angeordnet, inkl. original Etui.
| BUCHERER necklace with 95 brill...
(punz.), gute Farbe, niedere Reinheit, WG 18K, 6,6 gr, Länge ca. 17,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds ca. 2 ct (marked), good colour, low clarity, 18K WG...
in rautenförmigem Kopf in bayerischen Nationalfarben angeordnet, GG 14K, 5 gr, RW: 49, spätes 19. Jh, innen mit Gravur "15. Juli 1890", Ringschultern verziert mit Fleur-de-Lys, Ringband fein ziseliert...
von ca. 7,7 ct und Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,3 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Turmalin etwas berieben aber mit schönem Pleochroismus.
| H. STERN r...
sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 13,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert "4573", mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat (2005). (4)
| WEMPE ring with 109 brilliant-cut di...
von zus. ca. 0,13 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 2.700 €, WG 18K, 2,2 gr, RW: 47, 21. Jh., Tragespuren, inkl. Etui u. Umkarton.
| TIFFANY & CO. ring "Tiffany T" with brilliant-cut diamonds in...
von zus. ca. 0,24 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 5.250 €, WG 18K, 8,3 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., Tragespuren, Spange leicht verbogen, inkl. Etui und Umkarton.
| TIFFANY & CO. bangle ...
von zus. 0,39 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 28,7 gr, Halslänge ca. 42 cm, abhängend ca. 19 cm, KP: 2.900 € (2010), leichte Tragespuren, inkl. Wempe Rechnung, nummeriert "D94980".
| PIAGE...
GG 14K, 8,4 g, Spiralform D: 1 cm mit abhängendem Zuchtperltropfen, 8,5x10 mm, 20. /21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with hanging cultured pearls 8.5x10 mm, 14K yellow gold, 8.4 g, round spiral sh...
von ca. 9,5-10 mm und Diamantrosen zus. ca. 1,1 ct, GG 14K, 25,4 gr, Innenumfang ca. 16 cm, 1880 - 1890, sehr guter altersgemäßer Zustand, mit österreichischer Punze, inkl. Etui v. Ludwig Bertsch, Hof...
von zus. ca. 0,4 ct, GG 14K, Schauseite tlw. Platin, 5,1 gr. L: ca. 7 cm, 1915-1920, guter altersgmäßer Zustand, einige Diamanten bestoßen.
| Art Déco stick brooch with pearl and rose-cut diamonds ...
zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, tlw. 8K und Platin, 1,8 gr, L: ca. 1 cm, um 1880, altersgemäßer Zustand, tlw. Patina, mit Befestigungsschrauben.
| Pair of earrings with old-european-cut diamonds in total ...
im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 1,1 ct, GG 18K, Schauseite u. Kette Platin, 9,4 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, um 1890, altersgemäßer guter Zustand, 1 Diamant fehlt, inkl. Etui.
| Belle Époque neckl...
(synthetisch, wohl Zirkonia), GG 18K, zus. 62,5 gr, RW: 58, Kettenlänge ca. 45 cm, Anhänger L: ca. 3,5 cm, Armreif Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, italienische Pu...
von zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, 6,2 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| SCHILLING ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.8 ct, g...
GG/WG 14K, 2,4 g, RW: 53, Anfang 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco ring with diamond, 14K yellow and white gold, 2.4 g, ring size 53, early 20th century, signs of wear.
GG 14K, 8,1 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with 3 white corals and 4 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0...
GG 14K, 3,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Opal etwas locker in der Fassung.
| Ring with oval opal and single-cut diamonds totalling ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 3.6 g, ring size54, mid of...
ca. LGW (J)/SI, roter synthetischer Korund antik facettiert, WG 14K, 3,5 g, RW: 53, um 1900, Tragespuren.
| Antique ring with red antique faceted synthetic corundum surrounded by 8 old-european-cut...
im Alt- und Rosenschliff, floral zierlich gearbeitet, GG 14K, Schauseite Silber, 2,7 g, RW: 54, um 1900, Tragespuren, Reste von Gravur inwendig "ADI 1908".
| Antique ring with old-european- and ros...
RG 14K, 6,7 g, 4,3x2,5 cm, Clip-Anhängeröse aus GG aus späterer Zeit, ansonsten um 1900, Tragespuren.
| Pendant with pivoted gemcameo, 14K red gold, 6.7 g, 4.3x2.5 cm, clip-loop made of yellow gold...
und Diamantrosen ca. 0,1 ct, ca. LGW (J)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 11,8 g, L: 17,5 cm, Österreichische Amtspunze 1902-1922, altersgem. sehr guter Erhalt.
| Art Déco bracelet with old-european-...
GG 14K, 2,3 g, L: 1,9 cm, um 1900, Tragespuren, kleine Abplatzungen.
| Moretti earrings with garnet and enamel, 14K yellow gold, 2.3 g, L: 1.9 cm, around 1900, signs of wear, small chips.
tlw. Silber und tlw. Metall vergoldet, davon 1 Ring Weite 55, 2 Broschen, 1 umgearbeiteter Anhänger, tlw. um 1900, Tragespuren, Zinnlotstellen.
| 4-piece bundle garnet jewellery, partly silver and...
antik facettiert, schöne Farbsättigung, in solide handgearbeitetem Ring aus WG 18K, 9,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze, Designerstück.
| Ring with fine an...
davon Brillanten zus. ca. 1 ct, und Prinzess- und Navetteschliff, zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, gefasst in Kreisformen, Kette aus runden Ösen, WG 18K, 33,4 g, L. 42 cm, 21. Jh., leichte ...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, 2 Steine bestoßen, der Brillant wohl ersetzt, GG/WG 14K, 7,6 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 8 old-european-cut and 1 brilliant-cut diamond, tota...
ca. FW (G)/VVS, WG 18K, 11,2 g, RW: 58, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert NIESSING F128395.
| NIESSING tension ring with brilliant-cut diamond ca. 0.2 ct, ca. RW (G)/VVS, 18K white gold, 11.2 g,...
1x GG, 1x WG 18K, 9,4 g, L: ca. 3,5 cm, Zuchtperlen ca. 13 mm, mit gelbem und weißem Lüster, leicht differierend gearbeitet, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
| Ear...
davon 1 Baguetteschliff, ansonsten Brillanten, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 Stein bestoßen, Smaragde mit leichten Rißchen und Bestoßungen, WG 18K, 31,1 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren....
GG 18K, 13,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert SCHILLING, schöne Handarbeit.
| SCHILLING ring with oval cabochon-cut chrysoprase, 18K yellow gold, 13.4 g, ring size 53, 2nd half of 2...
Silber, 78,4 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert AVI SOFFER, ISRAEL.
| AVI SOFFER bangle with piece of glass, silver, 78.4 g, 20th/21st century, minor signs of wear, marked AVI SOFFER, IS...
an Ankerkette L: 45 cm, WG 18K, 28,9 g, 3x1,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CADA.
| CADA pendant cross set with carré-cut amethystes with necklace L: 45 cm, 18K white gold, 28.9 g,...
ca. FW (G)/VS2, WG 18K, 4,4 g, RW: 56, 20./21. Jh., guter Erhalt, graviert WEMPE BY KIM 9477, Originaletui anbei.
| WEMPE BY KIM solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.78 ct, ca. RW (G)/VS...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 24,8 g, an schwarzem Seidenband mit Goldspitzen L: 70 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert WEMPE BY KIM 2078, original Samtbeutel anbei.
| WEMPE BY KIM pe...
Tahiti- und Südseezuchtperlen 11,7 - 15,5 mm, Diamanten im Prinzess- und Baguetteschliff zus. ca. 3,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-SI, Schließe WG 14K, 214,1 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte ...
Zuchtperlen in verschiedenen Größen und Farben, 3 Anhängeelemente aufgefädelt auf Omegareif L: 42 cm, GG 14K, 23,6 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Omegareif mit leichter Knickstelle.
| Necklac...
ca. WEISS (H)/SI, Regenbogen aus feinen z.B. Amethysten, Turmalinen, Citrinen im Trapezschliff, GG 18K, 9,3 g, 3,2x2,3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
| Pendant "Rainbow" with t...
zus. circa 1.44 ct Faint Pink - Fancy Purplish Pink / SI-I, WG 14K, 4,6 gr, L:17,5 cm, 21. Jh., inklusive IGI Zertifikat und Etui, neuwertig. (4)
| Tennis bracelet with 97 brilliant-cut diamonds to...
(punziert je 0,18 ct), ca. WEISS (H)/SI, Halbcreolen tricolor GG/WG/RG 14K, 5,5 g, 1,8x0,7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct (marked...
Natural Fancy Light Brown / VS1, gefasst in RG 14K, 2,4 gr., RW: 55, 21Jh., AIG Zertifikat, neuwertig. (5)
| Ring with brillant-cut diamond, 0.69 ct, Natural Fancy Light Brown / VS1, set in 14K RG,...
davon Mittelstein 1,02 ct, Natural Fancy Light Yellowish Grey / SI3, weitere 30 Brillanten zus. 0,35 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/ VS2- SI2, WG 14K, RW: 55, 2,6 gr., inklusive AIG Zertifikat, neuwertig. (6)
...
7x3 cm und Schmuckschließe aus RG 8K, besetzt mit Rubinen, Saphiren, Saat- und Zuchtperlen, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe mit Zinnlot.
| 4-row necklace made of seed pearls with ornamenta...
Mittelsteine zus. 0,23 ct, Natural Fancy Light Pink /VS1-VS2, im Besatz zus. 24 Brillanten zus. 0,19 ct, Natural Light Pink/SI2-I2 und 40 Brillanten zus. 0,27 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI1- P1, 14K WG & RG,...
mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, wohl Naturperle ca. 8,2 mm, Mittelteil eingearbeitet in Band aus Doppelpanzermuster, GG ca. 14K, tlw. fein vergoldet, Diamanten in Silber gefasst, 24,6 g...
Mittelstein im Smaragdschliff 0,50 ct, Natural Light Yellow/SI1, besetzt mit 56 Brillanten von zus. 0,16 ct, HFW+ - FW+ (D-F)/VS2-SI3, gefasst in WG 14K, 2,2 gr., RW: 52, 21. Jh., inklusive AIG Zertif...
GG 14K, 13,9 g, 7x2,5 cm, asymmetrische, plastische Gestaltung, Ende 20. Jh., neuwertig.
| Designer's brooch with oval faceted citrine ca. 8.5 ct, 14K yellow gold, 13.9 g, 7x2.5 cm, asymmetrical sh...
Fassung aus GG 8K, ansonsten GG 14K, 6,1 g, unregelmäßige Rechteckform 5x2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit leichten Risschen.
| Designer's brooch with oval boulder opal, setting mad...
mit einem Brillanten 0,02 ct, FW (F-G)/VS, NP: 4.600,- Euro, GG 18K, 10,0 g, 21. Jh., leichte Tragespuren, Zertifikat No. 30303 (03.11.2010), Ref. 9.9409.
|WELLENDORFF Ronde "Truffel" set with bril...
besetzt mit einem Brillanten 0,02 ct, FW (F-G)/VS, NP: 11.100,- Euro, GG 18K, 45,6 g, L.: 46 cm (Sonderlänge), 21. Jh., Collier ausgetragen, Zertifikat No. 23848 und 23363 (2009), Ref.: 4.5925.
| W...
Brillanten zus. ca. 0,06 ct, gute Farbe und Reinheit, Versicherungswert ca. 11.000,- Euro, GG 18K, 16,7 g, RW: 62, 21. Jh., Tragespuren, limitierte Auflage, 133/207.
| WELLENDORFF annual ring of 20...
von zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,1 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen.
| Ring with turquoise and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.38 ct, good...
best. aus Zuchtperlen, Türkis, Amethyst u. Malachit, Kugeln ca. 3,5 mm, GG 14K, 34 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 1980er Jahre, Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (1987).
| 5-row necklace with cultured pearl...
von zus. 0,56 ct, NFDYB (Natural Fancy Deep Yellowish Brown), VVS-VS, gefasst in 14K GG, ca. 1 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. AIG Zertifikat (2022) u. Etui.
| Pair of ear studs with pear-...
Diamanten zus. ca. 0,10 ct, Sapir- und Rubincabochon, GG 18K, 24,6 gr, ca. 3x2,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (7)
| Pair of ear clips with mabe pearls, diamonds in total ca. 0.10 ct, sapphire and ...
besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG/WG 18K, 58,6 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punze. (10)
| Gold necklace with brilliant-cut diamond...
ca. WEISS (H)/VS, Ringschiene WG 18K, Ringkopf WG 14K, 5,1 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren. (3)
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, ring band 18K WG, ring head 14...
von ca. 30 ct, GG 14K, 19 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and pendant with citrine of ca. 30 ct, 14K YG, 19 gr, necklace L: ca. 45 cm, 2nd half 20th c...
creme-goldene Zuchtperlen von ca. 10-12 mm, Bajonett-Schließe RG/WG 18K besetzt mit Brillanten, Kettenlänge ca. 45,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| South Sea pearl necklace, creme go...
von zus. ca. 0,50 ct, Baguetteschliff, ca. LGW (I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 11 mm, GG 18K, 16,1 gr, RW: 51, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 11 mm and baguette-cu...
mit Akoyaperlen ca. 9,5 mm und Tahitiperlen ca. 11-12 mm, Schließe WG 18K, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.
| Multicolour pearl necklace with Akoya pearls ca. 9.5 mm and Tah...
WEISS (H)/SI, facettierte Rundiste, GG 18K, 18,6 gr, RW: 53, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "471103", inkl. Wempe Zertifikat (2003). (1)
| WEMPE ring with bri...
1 Ring 0,70 ct FW (F-G)/IF, 1 Ring 1,12 ct WEISS (H)/SI, GG 18K, zus. 14,9 gr, RW: 58, 1990er Jahre leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. 2 Wempe Zertifikaten. (2)
| MEISTER for WEMPE 2 r...
sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 18,6 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Wempe Zertifikat. (3)
| WEMPE ring witz 73 brilliant-cut diamonds of 2.08 ct, ver...
best. aus Armreif (Umfang ca. 16 cm), Ohrhängern (L: ca. 6 cm) und Collier (L: ca. 34-56 cm), 86,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, etwas Patina, Armreif innen mit Gravur (unleserlich).
...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 17.9 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., britische Importpunze.
| VICTOR MAYER medallion pendant with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, go...
WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 5,7 gr, RW: 62, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat. (6)
| WEMPE ring with brilliant-cut diamond solitaire of 0.78 ct, WHITE (H)/SI, 18K YG/WG, 5.7 gr...
von zus. ca. 0,78 ct, FW (G)/VS, WG 18K, 38,7 gr, Kettenlänge ca. 68 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Wempe Zertifikat (2007). (8)
| WEMPE necklace and pendant with onyx...
von zus. 1,16 ct, FW (G)/VVS, WG 18K, 10,4 gr, ca. 3x2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Wempe Zertifikat u. Garantiekarte (2005). (9)
| WEMPE brooch with brilliant-cut diamonds in total 1....
(grav.), ca. FW (G)/SI, GG 18K, 4,9 gr, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct (engr.), ca. RW (G)/SI, 18K YG, 4.9 gr, ring size 55, 21st cent...
von zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K mit grünem Fensteremail, 23,4 gr, ca. 5x4 cm, ca. 1960er Jahre, sehr guter Zustand, mit Herstellermarke, qualitätvolles handgefertigtes Unikat. ...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 5 ct, Platin, 7,5 gr, RW: 48, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Aquamarin etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Ring with aquamarine of ca...
und kleinen Diamanten von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,1 gr, ca. 3x2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "LB", wohl Lüth Bijoux.
| Brooch with yello...
von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG ca. 10K, Fassungen Silber, 4,3 gr, L: ca. 4 cm, um 1880, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Bow brooch with old-european-cut diamonds tot...
feine Mittelmeerkoralle (ca. 5,5-9,5 mm), Kettenlänge ca. 45 cm, 20. Jh., Tragespuren, Schließe rastet nicht richtig ein. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Coral necklace, fine Medi...
umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 1,0 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 7,2 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
| Classic Ring with tourmaline ca. 3.5 ct surrounded by 12 ...
umgeben von 5 Brillanten zus. ca. 0,75 ct ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 5,1 g, RW: 65, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
| Classic Ring with a sapphire surrounded by 5 brilliant-cut diamonds tota...
im Rosenschliff, GG 18K, 6,0 g, RW: 53, um 1900, guter Zustand. Handarbeit.
| Ring "Snake" with rose-cut diamonds, YG 18K, 6.0 g, ring size 53, around 1900, good condition. Handcrafted.
mit feinem Lüster, WG 14K, 2,5 g, , D: 8,6 mm, 21. Jh., sehr guter Zustand.
| Pair of stud earrings with Tahitian pearls, WG 14K, 2.5 g, dark grey Tahiti cultured pearls, with fine lustre, D: 8.6 ...
20./21. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui von Juwelier Burch-Korrodi, Zürich.
| Bracelet, 18K YG, 89.0 g, l.: ca. 18 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, original case from juweller Bur...
u.a. Aquamarin, Citrin und Turmalin, WG/GG 14K, 23,3 g, D.: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., mindestens 2 Aquamrine fehlen, Facettenkanten teilweise berieben.
|Brooch set with 1 rose-cut diamond and variou...
je eine Tahiti-Zuchtperle. D.: ca. 9 - 9,5 mm, sowie Brillanten zus. ca. 1,5 ct, ca. FW (G)/VVS, WG 14K, 10,8 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant min. bestoßen.
| Pair of earstuds each ...
GG 18K, 21,3 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring set with round faceted pink tourmaline, ca. 5.5 ct, 18K YG, 21.3 g, ring size 53, 20th/21st century, minor signs of wear.
GG 18K, 14,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear clips each set with 1 round faceted pink tourmaline totalling ca. 5.5 ct, 18K YG, 14.7 g, 20th/21st century, minor signs of wear.
rechteckiger Scherenschliff, Ringschultern besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,7 g, RW: 53, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir sitzt locker in der Fass...
zus. ca. 0,50ct, GG 18K und Silber, 3,7 g, RW: 60,5, um 1895, leichte Tragespuren, Diamantrosen teilweise bestoßen.
| Ring set with oval faceted sapphire and numerous rose-cut diamonds totalling ca...
gute Farbe und Reinheit, Turmalintropfen im Cabochonschliff, ca. 14 x 9 x 7 mm, dazu Kette, L: ca. 44 cm, GG 14K, 6,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin mit inneren und äußeren Merkmalen.
...
Saphir im Triangelschliff (deutlich bestoßen), Anhängeröse aus Metall, dazu Kette, L.: ca. 41,5 cm, GG 14K, 6,0 g, Anhänger um 1900, Kette später.
| Art Nouveau pendant set wit trilliant-cut sapphi...
gute Farbe, niedere Reinheit und zwei Perlen, Eisen und RG 14K, 3,9 g, L.: ca. 4 cm, um 1900, sehr schöner Erhaltungszustand.
| Brooch set with old-cut diamond totalling ca. 0.06 ct, good colour, l...
(18K), 77,6 gr, Länge ca. 48,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, Lapislazuli gefärbt, inkl. Zertifikat.
| Lapis lazuli necklace with gold beads (18K), 77.6 gr, L: ca. 48.5 cm, late 20th century, signs...
von zus. ca. 0,04 ct, GG 14K, 10,9 gr, L: ca. 1,5 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, inkl. Zertifikat. Mit einklappbaren Ohrsteckern.
| Pair of ear clips with lapis lazuli and brilliant-cut diamonds ...
bestehend aus Collier (ca. 39 cm), Armreif (ca. 18 cm) und Ohrsteckern, KP: umger. ca. 1.800 € (2001), Silber 925, Steinfassungen aus Gelbgold 18K, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, zus. 146,...
Gelbgold 14K, 74,4 gr, Innenumfang ca. 18,5 cm, 1950er/60er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke "WH", aufwendige Handabeit, Schließe mit 2 Sicherungsachtern, Lötfuge sichtbar.
| Bangle with ame...
davon Mittelstein ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS, Kalette etwas bestoßen, weitere Brillanten ca. FW (G)/SI-P1, WBW: ca. 12.100 €, GG 14K, 14,9 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Edelst...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 18,5 gr, Länge ca. 5,3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HJ".
| Pendant with fine turquoise and brilliant-cut diamonds in ...
rückseitig Bildnis eines bärtigen Mannes unter Glas, GG 18K mit Granulation, Abhängung 8K (später angebracht), 20,5 gr, Durchmesser ca. 4 cm, Gesamtlänge ca. 7 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| B...