zeittypisch rot foliert, an Collierkettchen L: 48 cm, RG 9K, 6,5 g, Ende 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt, schönes Stück aus seiner Zeit.
| Antique pendant with 14 topazes, faceted cushion- an...
2mm, 1x ersetzt durch Zuchtperle, GG 14K, 4,3 g, L: 46 cm, Mittelteil mit 2 Abhängungen an feinem Collierkettchen, um 1900, leichte Patina.
| Art Nouveau necklace with small fac. emeralds and natur...
davon zentral ca. 0,6 ct, weitere 4 Steine zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, RSG 18K, 14,5 g, 4x3 cm, ca. 1890-1900, altersgem. sehr schöner Erhalt, mit leichten Tragespuren, feines, formsch...
mittlere Farb- und Reinheitsgrade, Rondisten min. berieben, Smaragdcarré von schöner Farbe und Leuchtkraft, ca. 1,1 ct, min. Rißchen/Ausbrüche, in fein gearbeiteten Fassungen, Palladium und Gold, 2,8 ...
im Alt- und Rosenschliff, ca. WEISS-GET (H-Z)/SI, Silber/RSG 9K, 16,3 g, 5x3,5 cm, schöne plastische Darstellung eines Blütenzweigs um 1890, Broschierung aus späterer Zeit, eine Reparaturstelle mit Zi...
von zus. ca. 2 ct, Saphirbaguettes eingeschliffen, Platin, Nadel WG 18K, 7,1 g, L: ca. 5,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäße Tragespuren, mit französischer Gold- und Platinpunze, graviert "CARTIER N.Y." ...
Opale im Größenverlauf, mit intensivem Farbspiel, GG 18K, 24,2 g, Innenumfang 20 cm, um 1900, insgesamt altersgem. wenig Tragespuren, 1 Opal beschädigt, Reif verformt durch Größenänderung.
| Bangle...
Roségold 14K, 6,4 g, 2,5x2,1 cm, ovale Form verziert mit Granalien, Umarbeitung, 1. H. 20. Jh., Umarbeitungsspuren, zentraler Opal rissig, 2 kl. Steine wohl ersetzt, Handarbeit.
| Brooch with opals...
Diamanten: mittig 0,5 ct, flankiert von 2x 0,25 ct, 2x 0,15 ct, 2x 0,08 ct und kleine Diamantrosen, ca. LGW-GET (I-L)/VS-SI, Gg 18K, schauseite Platin, 9,3 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fei...
niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,5 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, böhmische Punze.
| Art Déco ring with onyx plate and 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, lo...
davon 2 Steine à ca. 0,35 ct, ca. FW (F)/SI und LGW (I-J)/SI, Platin 3,4 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.
| Art Déco ring with old-eu...
Mars u. Venus darstellend (lt. rückseitiger Inschrift), RG 14K, 10K und Silber, 17,2 gr, L: ca. 4 cm, 1870-1880, Gebrauchspuren, Zinnlot. Aufklappbar mit Zylinderschließe. (11)
| Medallion pendant ...
Diamanten von zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, Kette WG 14K, 13.2 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1890, Kette neuzeitlich, guter altersgemä...
RSG 18K, 7 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschultern mit Blüten verziert.
| Ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 18K RSG, 7 gr, ring size 56, 1st half 20th century, sig...
Metall, Broschierung aus GG 14K, 4x3,9 cm, um 1840, Bügel und Broschierung nachträglichbzw. neuzeitlich, deutliche Trage- und Reparaturspuren, Perlenaufreihung unregelmäßig.
| Antique brooch/pendan...
versch. Schliffe, Platin, 4,7 gr, RW: 50, Ringkopf 1920er Jahre, Ringschiene später, Tragespuren, 2 Bruchstellen am Ringkopf.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.35 ct, various cuts, platinum, 4.7...
zus. ca. 0,15 ct, GG 14K, Schauseite Platin, 3,8 gr, L: ca. 4,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Flash" with diamonds totalling ca. 0.15 ct, 14K YG, face side platinum, 3.8 gr,...
ca. GET (M)/VVS, weitere kleine Diamantrosen sowie 1 Naturperle ca. 6 mm, GG 14K, Fassungen Platin, 3,7 gr, RW: 54, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.
| Ring with old-european-cut diamond...
von zus. ca. 0,3 ct, GG 14K, Schauseite u. Kette Platin, 6,2 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, um 1910er Jahre, guter altersgemäßer Zustand. (16)
| Art Déco necklace with diamonds totalling ca. 0.3 ct, 14...
und kleiner Perle, GG 18K, feuervergoldet, 5,1 gr, D: ca. 3 cm, um 1900, Tragespuren. (17)
| Art Nouveau brooch with small diamonds and small pearl, 18K YG, gilded, 5.1 gr, D: ca. 3 cm, around 1900...
zus. ca. 0,06 ct, z.T. beschädigt, Citrin von schöner Honigfarbe im rechteckigen Treppenschliff, RG/GG/WG 10K, 21,8 g, 5,2x2,4x1,2 cm, ca. 1940er Jahre, guter Erhalt, schöne Handarbeit aus der Zeit.
...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI (1x Rondiste etwas fransig) in Krönchenfassungen an crossover-Ringschiene mit kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,07 ct, GG 14K und Platin, 3,4 g, RW: 56, Ringschiene wurde ern...
ca. GW (K)/SI, GG/WG 14K, 4,2 g, RW: 59, 2 Zuchtperlen 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Fassung seitlich mit Ziergravuren.
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. TIW (K)/SI flanked...
zus. ca. 0,1 ct, WG 18K und Platin, 1,8 g, RW: 54, 1920er Jahre, Tragespuren, innenseitig Riss am Ringschienenansatz, feine Millegriffes- und Ajourverzierungen.
| Art Déco delicate ring with old-eu...