Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2822 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. August 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
273 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

TIFFANY & CO. Ring "Knot",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

NP: 1.300 €, Gelbgold 18K, 3,8 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO. ring "Knot", NP: 1,300 €, yellow gold 18K, 3.8 gr, ring size 56, 21st century, mi...


Positions-Nr.: 130

Ring mit Rubelith, Topas und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, Farbsteine im Fantasieschliff, Oberflächen etwas berieben, WG 18K, 7,8 g, RW: 50, 20./21. Jh., Tragespuren. (25)

| Ring with fantasy-cut rubelithe and topaz surfaces slight...


Positions-Nr.: 153

Ring mit Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragd, ca. 0,35 ct, WG 14K, 3,9 gr, RW: 60, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with emerald ca. 0.35 ct and brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 170

Massives Bernsteinkreuz

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. 10x9 cm an Lederhalsband, möglw. Günter Krauss, 118 Gramm, um 2000, Tragespuren.

| Solid amber cross, ca. 10x9 cm, leather necklace, prob. Günter Krauss, 118 gr, around 2000, signs of wear.


Positions-Nr.: 69

H. STERN Clipanhänger mit Citrinen,

Ergebnis: 670 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| H. STERN clip pendant with citrines, 18K YG, 7.3 gr, L: ca. 2.5 cm, 21st century, minimal signs of wear,...


Positions-Nr.: 284

EHINGER SCHWARZ Ring mit Diamant

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

ca. 0,25 ct, Navetteschliff, ca. WEISS (H)/SI, PT 950 mit GG 21K, 6,8 gr, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ ring with navette-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. WHITE (H)/SI, p...


Positions-Nr.: 267

Ring mit feinem Boulderopal und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,10 ct., gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,9 gr, RW: 57, Ringkopf L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

| Ring with fine Boulder opal and brilliant...


Positions-Nr.: 19

Kette aus Karneol- und Onyxelementen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

verbunden durch Ösen aus GG 18K, Schließe GG 14K, L: 90 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of carnelian- and onyx parts, connected through eyelets made of 18K yellow gold, clasp m...


Positions-Nr.: 279

Schlangenring mit Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

WEISS (H)/SI, 2 kl. Smaragde als Augen, GG 18K, 4,1g, RW: 58, leichte Tragespuren.

| Snake-ring with brilliants, totall. c. 0.3 ct, WHITE (H)/SI, 2 small emeralds as eyes, YG 18K, 4.1g, ring size:...


Positions-Nr.: 67

WILLI WEBER Collier mit Diamanten

Ergebnis: 640 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,52 ct, Navette- und Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, WBW: 2.900 €, WG 18K, 3,8 gr, Kettenlänge ca. 45/48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Etui.

| WILLI ...


Positions-Nr.: 283

Collier mit Diamantrosen

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,50 ct, Rotgold 9K, 20,8 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Mittelteil Länge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Necklace with rose-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, red gold 9K, 20.8 gr...


Positions-Nr.: 16

Perlenkette

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, L: 58 cm, Ring-Steckschließe aus RG/GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5 mm, L: 58 cm, clasp made of 18K red and yel...


Positions-Nr.: 186

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,49 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 2,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Caprice". (12)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49 ct, ...


Positions-Nr.: 216

NIESSING Memoirering mit 19 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 2,3 g, RW: 53, B: 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| NIESSING memoire ring with 19 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K ...


Positions-Nr.: 142

Ring mit Opal und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal mit sehr schönem Farbspiel, GG 18K, 3,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 197

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Rubin, Brillanten und Email,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

grün transparent, GG 18K, 5,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, lim. Ed. 61/300, Zertifikat und Originalverpackung Etui in Box.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with ruby, ...


Positions-Nr.: 277

Historismus Brosche mit Diamantrosen

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 1 ct, Gelbgold 14K, Schauseite Silber, 6,6 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Tragespuren.

| Historism brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, yellow gold 14K, fac...


Positions-Nr.: 78

WEMPE Perlenohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,31 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 5,8 g, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 2,2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE, graviert 7384, mit WEMPE Zertifikat.

| WEMPE earrings with Akoya cultured pearls 7....


Positions-Nr.: 42

Bernsteinkette in schöner Honigfarbe,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

unregelmäßige Formen im Größenverlauf von 6-25 mm, L: 60 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, beautiful honey colour, irregular shapes graduating from 6 to 25...


Positions-Nr.: 51

Feine Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

cremefarbene Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Auf Draht aufgezogen, nicht verknotet! Sollte neu gefädelt werden. (10)
...


Positions-Nr.: 82

SCHOEFFEL Ohrringe mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

Zuchtperlen von schöner Qualität, 11 mm, WG 18K, 6,2 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls 11 mm, nice quality, 18K white gold, 6.2 g, 21st century, ver...


Positions-Nr.: 285

Antike Essex Crystal Brosche,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 350 EUR

mit Schwalbenmotiv, umkränzt von 12 kl. Perlen und 24 kl. Diamantrosen, GG 18K, 4,7 g, Durchmesser: ca. 2 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand, rückwärtig datiert: 5.8.24.

| Antique Essex crystal broo...


Positions-Nr.: 17

Edelsteinkette aus Rubinen, Saphiren und Smaragden

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

D: 4 mm, mit Zwischenteilen und Schließe aus GG 14K, L: 49 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of ruby, sapphire and emerald, D: 4 mm, with parts and clasp made of 14K yellow gold, L: 4...


Positions-Nr.: 180

Paar Ohrhänger mit Chalcedon Blüten,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

helblau und rosé, zentral 8 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, Länge je ca. 3,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten drehbar. (3)

| Pair of ear hangers with ch...